Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2728669

Общий анализ крови гемоглобин. 109, лейкоциты- 8.7. Лимфоциты - 42.8

Возраст: 46

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте.
В сданном клиническом анализе крови - признаки анемии легкой степени (гемоглобин менее 120г/л). Для уточнения ее причины желательно проверить уровень ферритина (запасы железа в организме), витамин В12 и В9.
Незначительное повышение уровня лимфоцитов бывает после перенесенной вирусной инфекции.
Не болели в течение 2 недель ОРВИ?
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным анализом крови.

1. К клиническом анализе крови лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула в абсолютных числах также в норме. Повышение уровня лимфоцитов в % - признак перенесенной ранее вирусной инфекции, даже бессимптомно. Не болели незадолго до этого?

2. Также имеет место снижение гемоглобина, что указывает на анемию 1 степени. Учитывая, что все эритроцитарные индексы снижены, то анемия, вероятнее всего, железодефицитная.

В данной ситуации рекомендуется посмотреть уровень ферритина. Если он ниже 30, то показан прием препаратов железа.

Например, препарат Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Либо таблетированная форма: Феррум Лек 100мг по 1 таблетке 2 раза в день.

Принимать 1 месяц. Затем контролируете клинический анализ крови. Цель - гемоглобин минимум 120г/л. При достижении уровня оставляете прием препарата железа 1 раз в день и продолжаете 2-3 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Помните, что для лечения анемии и коррекции дефицита железа лечение занимает минимум 3-4 месяца.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

Самые частые причины данного состояния - это хронические кровопотери (менструации, геморрой, язвы ЖКТ), недостаток железа и белка в рационе питания и нарушение всасывания железа в ЖКТ.

Менструации у вас обильные? Геморрой не беспокоит? Анемия впервые?
Принятый ответ

Терапевт
Мария,здравствуйте! Рекомендуют для повышения уровня гемоглобина Железо протеин сукцинилат (Ферлатум) 800 мг/15 мл по 1 флакону 2 раза в день, 1 месяц, далее после улучшения гематологических показателей еще 8-12 недель( 1-2-3 месяца) ( контролируете гемоглобин. Если достигли показателя минимум 120, то оставляете препарат железа 1 раз в сутки и принимаете ещё 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием и контролируете ферритин. В идеале он должен быть минимум 40. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца).

Если анемия впервые выявленная, то рекомендую пройти следующие обследования:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь (с последующей колоноскопией по показаниям)
4. ФГДС
5. Если есть имеющийся геморрой, то консультация проктолога
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте

У вас Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены эритроцитарные индексы- МСН,МСНС,МСВ) .

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. И доказано, сто 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.

Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

Лейкоциты в норме у вас, норма 4-9.
Повышение лимфоцитов в % говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Снижен уровень гемоглобина, что соответствует анемии легкой степени тяжести. Желательно проверить уровень ферритина. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начать принимать препараты железа.
Например, тотема, сорбифер, Мальтофер.
По общему анализу крови отмечается лейкоцитарный сдвиг влево, что может соответствовать перенесённой вирусной инфекции ранее или протекание на данный момент.
С уважением ?