Консультация аллерголог-иммунолога /

Нужно ли дальнейшее обследование на аллергию? — вопрос №2728837

Добрый день! В связи с затяжными насморками (аденоидов нет, удалили весной, но насморк если начинается то на долго) и длительным сухим лающим кашлем в последний эпизод обращения, педиатр направила к аллергологу, чтобы исключить аллергическую составляющую. Аллерголог назначила ряд анализов, но прием отменился и следующий только через две недели. Судя по данным анализам, есть ли подтверждение аллергии? нужно ли проходить еще какие-то обследования, может нам пока не терять время и еще что-то сдать? Риноцитограмму сказали сделать, когда на приеме оказалось, что нос плохо дышит, это было 1 декабря. Потом примерно неделю сохранялось затрудненное дыхание, потом видимо присоединилось орви пошли сопли и начался кашель с 9декабря. На сегодняшний день сопли все также есть, кашель влажный. Прививки все по возрасту, сезонно- от гриппа

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам повышен эозинофильный катионный белок - это косвенный показатель аллергии, не специфический показатель, который может повышаться при любом не специфическом воспалении.
По общему анализу крови - моноцитов (моноциты повышаются в ответ на вирусную инфекцию).
С-реактивный белок/общий иммуноглобулин е в норме, но иногда у пациентов с аллергией общий иммуноглобулин может быть и в норме, по его показателю мы не можем исключить аллергию.
В риноцитограмме повышено количество эозинофилов, в норме их не должно быть больше 5 (это так же один из косвенных признаков аллергии).
У ребёнка наблюдается периодическое чихание, зуд в полости носа?
Затяжные насморки могут являться симптомом аллергии на круглогодичные аллергены : на клещей домашней пыли/на плесень /на эпителий и перхоть животных, если они проживают с ребёнком.
В диагностике аллергических заболеваний нам наиболее важны положительные специфические иммуноглобулины е к аллергенам или положительные кожные пробы к ним.
Для исключения аллергического ринита можно сдать специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли: фарина и птеронисимус , специфические иммуноглобулины е к плесени и специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти домашних животных.
Клиент
Лариса Михайловна, животных в доме нет. Подскажите, круглогодичные аллергены имеется в виду, что улучшений не должно наступать и насморк будет постоянный? у него не то чтобы прям все время насморк, но если он появился, то длится прям долго, в районе месяца, раньше говорили это из-за аденоидов, но их удалили, а насморки так и длятся вечность, если это из-за аллергии, то почему тогда бывают периоды когда насморка нет месяц и больше? нужно ли копать дальше в эту сторону?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Круглогодичные аллергены тоже имеют свои пики активного размножения и тогда могут появляться симптомы, аллергическое воспаление на слизистой может её ослаблять перед вирусами, поэтому ребёнок может часто болеть затяжными вирусными инфекциями.
Исключить при такой риноцитограмме аллергию рекомендуется, если домашних животных нет, то тогда акцент на клещей домашней пыли и на плесень
Клиент
Лариса Михайловна, а как тогда с этим бороться если окажется аллергия на пыль? Всегда пользоваться спреями которые создают пленку в носу? Почитала в интернете про тест Alex 2, может его сразу сдавать или нет смысла проверять все?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Проверять всё нет смысла, в аллергочипе очень много не нужных позиций (всевозможная еда, насекомые, всевозможные животные и т д).
В зависимости от результатов исследования: симптоматическая терапия и гипоаллергенный быт и возможно инициация асит терапии на клещей домашней пыли, тот вид терапии, который именно лечит аллергию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если периодически беспокоит сухой кашель - можно выполнить функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолиоиком (возраст ребёнка уже может позволить провести данное обследование)