Пневмония под вопросом
Здравствуйте! У ребёнка 4 года четверг поднялась температура 39 и появился сильный кашель. У моего мужа подтверждена бактериальная пневмония, но первые признаки у него появились 21 ноября. Сыну снимок ещё не делали, педиатр сказала что дыхание жестковато, что либо сильный бронхит либо пневмония. Сатурация 96-97. Последнее повышение температуры до 38.2 было с субботы на воскресенье. Вчера 36 в течение дня, к вечеру 37,сейчас тоже 37. Кашель сильный мучительный, мокрота отходит. Назначили только промывания носа, аскорил, и сбивать температуру. Анализы прилагаю. Подскажите, пожалуйста, необходим ли антибиотик? Нам говорили, что клацид пропишут скорее всего? В какой дозировке обычно его назначают, хочу заказать заранее, его не просто найти в городе. Как можно облегчить кашель? Ингаляции с пульмикортом можно? К вечеру ребёнок вялый, глаза закрываются прям. В течение дня достаточно бодр.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу – моноцитоз и увеличение соэ- это может указывать на вирусную инфекцию.
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию
Также, если вам планируют назначить антибиотик из группы макролидов – клацид, значит подозревают атипичную инфекцию. При этой инфекции кровь может особо не реагировать. Расчёт дозы антибиотика идёт на вес, чтобы рассчитать дозу нужно знать вес ребёнка. В данной ситуации ребёнку нужно сделать рентген грудной клетки, исключить пневмонию.
Вообще , детям до 5 лет аскорил используем с осторожностью, потому что он может больше провоцировать кашель ,соответственно усугублять ситуацию. Для облегчения самочувствия можно делать перкуссионный дренаж, ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаков бактериальной инфекции нет, но пневмония может быть вызвана атипичной флорой, на которую кровь чаще всего не реагирует.
Если выбирать клацид, то дозируется 15 мг/ кг в сутки в 2 приёма, курс при атипичной флоре 10 дней.
Ангелина Альбертовна, подскажите, не нужно давать ребёнку антигистаминные, чтобы снять отёк и чтобы лучше откашливался?
Здравствуйте.
Нет, антигистаминный препарат не нужен.
Ангелина Альбертовна, сделали снимок, это всё таки пневмония ( сын весит 18 кг, назначили Клацид 125мг то по 5мл 2р/д, всё верно? Что ещё можно делать на данный момент, чтобы поскорее вылечиться? Ингаляции? (Высокой температуры нет сейчас) и если кровь больше вирусная, антибиотик подействует? Обычно ведь при бактериальной работают.
Ангелина Альбертовна, описание снимка вложила
Здравствуйте.
Атипичная флора может не давать изменений в оак, но требовать антибиотика, при ней он будет эффективен.
Дозировка верная.
Ингаляции только при хрипах в лёгких.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте . В общем анализе крови критических изменений , которые бы говорили за наличие бактериальной инфекции нет, кровь вирусного характера . Однако такие атипичные инфекции как микоплазмы, хламидии могут давать подобную картину крови . Прежде чем начинать антибактериальную терапию, я бы рекомендовала сдать кровь на данных возбудителей ( ИФА или ПЦР крови на M. pneumoniae, C. pneumoniae). Расчет дозировки препарата производится исходя из веса ребёнка .
Сироп Аскорил является муколитиком, муколитики запрещены у детей до 5 лет , так как происходит выработка большого количества мокроты и ребёнок в силу анатомо-физиологических особенностей еще не может ее откашлять, из-за этого ситуация может только усугубиться . В данном случае , я бы порекомендовала обильное питье из расчета 40мл/кг/сут (это очень важно, чтобы лучше отходила мокрота , ребёнку нужно много пить), обязательно увлажнение воздуха (влажность 55-60%, температура воздуха 22-23 градуса , должно быть прохладно и влажно в помещении, где находится ребёнок ), перкуссионный массаж 2-3 раза в день .
Татьяна Михайловна, сделали снимок, это всё таки пневмония ( сын весит 18 кг, назначили Клацид 125мг то по 5мл 2р/д 10 дней, всё верно? Что ещё можно делать на данный момент, чтобы поскорее вылечиться? Ингаляции? (Высокой температуры нет сейчас) и если кровь больше вирусная, антибиотик подействует? Обычно ведь при бактериальной работают. Описание снимка прикрепила
Здравствуйте. Дозировка Клацида в сутки 15мг/гк. Ребенок весит 18 кг , суточная доза 270мг, переводим в мл , для этого суточную дозу умножаем на 5 и делим на 125 , получается 10,8 со в сутки , разовая доза 5,4 мл, можно округлить до 5,5 . Продолжительность приема верная , 10 дней . Учитывая , что пневмония все же подтвердилась , антибактериальная терапия нужна, к тому же мы подозреваем атипичную инфекцию, которая может не давать изменений в общем анализе крови .
По поводу кашля, скажите ,пожалуйста , ребёнок закашливается сейчас?
Татьяна Михайловна, очень сильный кашель, даже ест с трудом.
Татьяна Михайловна, а ещё подскажите, пожалуйста, если у мужа была бактериальная пневмония, а у нас с сыном через 20 дней проявились признаки атипичной, возбудитель вероятнее всего один и тот же? Он не заразится теперь от нас опять?
По поводу кашля, учитывая, что ребёнок сильно закашливается , можно добавить ингаляции с пульмикортом . В первые 3 дня по 500мкг (2мл раствора , если в небуле 250мкг/мл, это выходит целая небула)+ 2 мл физ р-ра, в последующие 4 дня 250мкг (1 мл)+ 2 мл физ р-ра . Всего 7 дней , дальше смотрим по состоянию . Сиропы от кашля не даем , муколитики запрещены до 5 лет. Дома поддерживаем температуру 22-24 градуса, влажность 55-60% , должно быть прохладно и влажно. Обязательно ребёнок пьет много воды.
По поводу болезни, скорее всего болеете одним и тем же, инкубационный период по продолжительности совпадает. Но всегда есть вероятность, что это может быть что-то другое . Поэтому дома ходим в маске, меняем каждые 2 часа ее. У больных отдельная посуда , необходимо чаще проветривать помещение , влажна уборка 1 раз в день, особенно не забываем протирать дверные ручки и выключатели .
Татьяна Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Но в вашем случае скорее всего думают, что микоплазменная инфекция
Нужен вес малыша, чтобы рассчитать дозировку и плюс в таких случаях рекомендуют рентген огк
Принятый ответ
Здравствуйте , по крови признаки вирусной инфекции. Учитывая , что есть контакт по пневмонии и у ребёнка сильный кашку, можно сделать рентген ОГК. Вопрос об антибиотик решается после рентгена
Ольга Николаевна, а то что температура не поднимается больше 37 не говорит о том что ребёнок уже выздоравливает?
И при пневмонии атипичной может быть такая температура
Здравствуйте , кровь вирусной этиологии( моноциты повышены) , остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, спасибо. Сейчас температура в районе 37 держится. Снимок не обязательно делать? Сегодня 5й день болезни, боюсь упустить что-то. Вдруг нужно антибиотик начинать пить.