Консультация педиатра /

Пневмония под вопросом — вопрос №2728900

Здравствуйте! У ребёнка 4 года четверг поднялась температура 39 и появился сильный кашель. У моего мужа подтверждена бактериальная пневмония, но первые признаки у него появились 21 ноября. Сыну снимок ещё не делали, педиатр сказала что дыхание жестковато, что либо сильный бронхит либо пневмония. Сатурация 96-97. Последнее повышение температуры до 38.2 было с субботы на воскресенье. Вчера 36 в течение дня, к вечеру 37,сейчас тоже 37. Кашель сильный мучительный, мокрота отходит. Назначили только промывания носа, аскорил, и сбивать температуру. Анализы прилагаю. Подскажите, пожалуйста, необходим ли антибиотик? Нам говорили, что клацид пропишут скорее всего? В какой дозировке обычно его назначают, хочу заказать заранее, его не просто найти в городе. Как можно облегчить кашель? Ингаляции с пульмикортом можно? К вечеру ребёнок вялый, глаза закрываются прям. В течение дня достаточно бодр.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу – моноцитоз и увеличение соэ- это может указывать на вирусную инфекцию.
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию
Также, если вам планируют назначить антибиотик из группы макролидов – клацид, значит подозревают атипичную инфекцию. При этой инфекции кровь может особо не реагировать. Расчёт дозы антибиотика идёт на вес, чтобы рассчитать дозу нужно знать вес ребёнка. В данной ситуации ребёнку нужно сделать рентген грудной клетки, исключить пневмонию.

Вообще , детям до 5 лет аскорил используем с осторожностью, потому что он может больше провоцировать кашель ,соответственно усугублять ситуацию. Для облегчения самочувствия можно делать перкуссионный дренаж, ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаков бактериальной инфекции нет, но пневмония может быть вызвана атипичной флорой, на которую кровь чаще всего не реагирует.
Если выбирать клацид, то дозируется 15 мг/ кг в сутки в 2 приёма, курс при атипичной флоре 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, не нужно давать ребёнку антигистаминные, чтобы снять отёк и чтобы лучше откашливался?
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, антигистаминный препарат не нужен.
Клиент
Ангелина Альбертовна, сделали снимок, это всё таки пневмония ( сын весит 18 кг, назначили Клацид 125мг то по 5мл 2р/д, всё верно? Что ещё можно делать на данный момент, чтобы поскорее вылечиться? Ингаляции? (Высокой температуры нет сейчас) и если кровь больше вирусная, антибиотик подействует? Обычно ведь при бактериальной работают.
Клиент
Ангелина Альбертовна, описание снимка вложила
Педиатр
Здравствуйте.
Атипичная флора может не давать изменений в оак, но требовать антибиотика, при ней он будет эффективен.
Дозировка верная.
Ингаляции только при хрипах в лёгких.

Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте . В общем анализе крови критических изменений , которые бы говорили за наличие бактериальной инфекции нет, кровь вирусного характера . Однако такие атипичные инфекции как микоплазмы, хламидии могут давать подобную картину крови . Прежде чем начинать антибактериальную терапию, я бы рекомендовала сдать кровь на данных возбудителей ( ИФА или ПЦР крови на M. pneumoniae, C. pneumoniae). Расчет дозировки препарата производится исходя из веса ребёнка .
Сироп Аскорил является муколитиком, муколитики запрещены у детей до 5 лет , так как происходит выработка большого количества мокроты и ребёнок в силу анатомо-физиологических особенностей еще не может ее откашлять, из-за этого ситуация может только усугубиться . В данном случае , я бы порекомендовала обильное питье из расчета 40мл/кг/сут (это очень важно, чтобы лучше отходила мокрота , ребёнку нужно много пить), обязательно увлажнение воздуха (влажность 55-60%, температура воздуха 22-23 градуса , должно быть прохладно и влажно в помещении, где находится ребёнок ), перкуссионный массаж 2-3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, сделали снимок, это всё таки пневмония ( сын весит 18 кг, назначили Клацид 125мг то по 5мл 2р/д 10 дней, всё верно? Что ещё можно делать на данный момент, чтобы поскорее вылечиться? Ингаляции? (Высокой температуры нет сейчас) и если кровь больше вирусная, антибиотик подействует? Обычно ведь при бактериальной работают. Описание снимка прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Дозировка Клацида в сутки 15мг/гк. Ребенок весит 18 кг , суточная доза 270мг, переводим в мл , для этого суточную дозу умножаем на 5 и делим на 125 , получается 10,8 со в сутки , разовая доза 5,4 мл, можно округлить до 5,5 . Продолжительность приема верная , 10 дней . Учитывая , что пневмония все же подтвердилась , антибактериальная терапия нужна, к тому же мы подозреваем атипичную инфекцию, которая может не давать изменений в общем анализе крови .
По поводу кашля, скажите ,пожалуйста , ребёнок закашливается сейчас?
Клиент
Татьяна Михайловна, очень сильный кашель, даже ест с трудом.
Клиент
Татьяна Михайловна, а ещё подскажите, пожалуйста, если у мужа была бактериальная пневмония, а у нас с сыном через 20 дней проявились признаки атипичной, возбудитель вероятнее всего один и тот же? Он не заразится теперь от нас опять?
Педиатр
По поводу кашля, учитывая, что ребёнок сильно закашливается , можно добавить ингаляции с пульмикортом . В первые 3 дня по 500мкг (2мл раствора , если в небуле 250мкг/мл, это выходит целая небула)+ 2 мл физ р-ра, в последующие 4 дня 250мкг (1 мл)+ 2 мл физ р-ра . Всего 7 дней , дальше смотрим по состоянию . Сиропы от кашля не даем , муколитики запрещены до 5 лет. Дома поддерживаем температуру 22-24 градуса, влажность 55-60% , должно быть прохладно и влажно. Обязательно ребёнок пьет много воды.

По поводу болезни, скорее всего болеете одним и тем же, инкубационный период по продолжительности совпадает. Но всегда есть вероятность, что это может быть что-то другое . Поэтому дома ходим в маске, меняем каждые 2 часа ее. У больных отдельная посуда , необходимо чаще проветривать помещение , влажна уборка 1 раз в день, особенно не забываем протирать дверные ручки и выключатели .
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Но в вашем случае скорее всего думают, что микоплазменная инфекция
Нужен вес малыша, чтобы рассчитать дозировку и плюс в таких случаях рекомендуют рентген огк
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , по крови признаки вирусной инфекции. Учитывая , что есть контакт по пневмонии и у ребёнка сильный кашку, можно сделать рентген ОГК. Вопрос об антибиотик решается после рентгена
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а то что температура не поднимается больше 37 не говорит о том что ребёнок уже выздоравливает?
Педиатр
И при пневмонии атипичной может быть такая температура
Педиатр
Здравствуйте , кровь вирусной этиологии( моноциты повышены) , остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. Сейчас температура в районе 37 держится. Снимок не обязательно делать? Сегодня 5й день болезни, боюсь упустить что-то. Вдруг нужно антибиотик начинать пить.