Консультация инфекциониста /

Как лечить герпес — вопрос №2729747

Длительно увеличены подчелюстные, шейные, лицевые, надключичные, подмышечные и паховые лимфоузлы (более 10 лет). Так же имеются лимфоидные образования в брюшной полости. Лимфоузлы плотные, подвижные, безболезненные. Самые большие- подчелюстные- до 35 мм. Был долгий процесс диагностики и обхода врачей, в том числе по онкологическому профилю. В 2022 году выполнена очередная биопсия (первая в 2018), поставлен диагноз "Неходжкинская лимфома, 2 стадия". Результат ИГХ (в очередной раз) диагноз опроверг. Как результат- отсутствие диагноза. Каждый исключает "своё", далее- "не наш профиль". Менее полугода назад был приём у аллерголога-иммунолога. Врач назначила сдать анализы на патогены, провоцирующие увеличение лимфоузлов. Сообщила, что судя по результатам переболел недавно, повышены антитела, острой фазы нет. Но так как в общем анализе крови повышены лимфоциты и понижены лейкоциты, сказала, что вирусная нагрузка всё же имеется. Помимо прочего в носу постоянно присутствуют язвочки, которые тяжело поддаются лечению. Выписала Валганцикловир, препарат недешёвый, в аптеке только под заказ. Лучших альтернатив нет, так как только данный препарат борется одновременно с вирусом Эпштейн-Барр, цитомегаловирусом и другими герпесными штаммами. После ознакомления с препаратом выяснилось, что препарат является тератогеном и канцерогеном (как и Оцикловир). Подскажите, пожалуйста, оправдан ли риск приёма данного препарата или все же имеются лучшие альтернативы лечения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Лимфаденопатия; хронический ринит; СРК неуточнённый

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если по анализам у Вас нет признаков активности герпес-вирусов, ПЦР крови отрицательная, то необходимости принимать этот препарат нет. Он действительно довольно токсичный, применять его необходимо по строгим показаниям.
Клиент
Результаты анализов на бумажном носителе, к сожалению, не могу найти. Нашёлся только лист консультации, из которого следует: «IgM и IgG к цитомегаловирусной инфекции, IgG к вирусу Эпштейна-Барр и краснухе». В заключении: «Цитомегаловирусная инфекция серопозитивная. Лимфаденопатия.». Подскажите, есть ли менее токсичный препарат (или другой метод лечения) от цитомегаловируса?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, других эффективных против ЦМВ и менее токсичных препаратов нет.
Судя по всему, Вы сдавали только антитела к ЦМВ и ВЭБ. Рекомендую сдать ПЦР крови на ДНК ЦМВ и ВЭБ качественным методом, если результат отрицательный, то это исключает реактивацию и говорит о том, что Ваши симптомы с этими вирусами не связаны, принимать какие-либо препараты необходимости нет.
Клиент
Я правильно понимаю, что решаемый показатель- это ПЦР? IgM (даже если индекс выше нормы) недостаточно убедителен для окончательного решения стоит ли принимать препарат?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно ПЦР - наиболее важный анализ, так как IgM довольно часто бывают ложноположительными.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист
Добрый вечер! В аналогичных вашей ситуациях, в рекомендациях рекомендуют дообследоваться а именно сдать анализ ПЦР крови ВПГ 1 и 2 типа, по результатам анализов можно принять решение о дальнейшем лечении . Потому что препарат Валганцикловир,это мощный противовирусный препарат, эффективный против цитомегаловируса и вируса Эпштейн-Барр. Не следует забывать что он имеет серьезные побочные эффекты, включая тератогенность.Решение о приеме Валганцикловира должно быть основано на внимательном взвешивании рисков. Только после получения положительных анализов можно принимать данный препарат.
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала вам необходимо сдать анализы крови методом Ифа IgM и IgG (или методом пцр) на вэб, цмв, герпес 1/2 типа, герпес 3 типа. При положительном IgM или пцр уже решать вопрос о приеме валганцикловира.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! амбулаторно в отношении этих вирусов можем применять валацикловир или фамцикловир, тератогенный он для беременных женщин, препараты противопоказаны им
С другой стороны не состыковка: узлы беспокоят 10 лет, а инфекция со слов врача была недавно, значит они не могут давать такую клинику в течении 10 лет
Клиент
А как быть конкретно с Валганцикловиром? Он так же опасен только для беременных?Нет, имеется виду острая форма была недавно, а в целом в крови уже давно.
Инфекционист, Гепатолог
Валганцикловир более эффективен , но побочных у него больше
Инфекционист, Гепатолог
Самые эффективные препараты это прямые противовирусные, которые мы сейчас с вам обсуждаем
У всех остальных препаратов эффективность не доказана
Клиент
Скажите, пожалуйста, если у меня по результатам анализов индекс IgM присутствует только к цитомегаловирусу, может есть смысл использовать что-то менее токсичное, но только в отношении данного вируса? Существует ли такой вариант?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, цмв лечится сложнее, чем впг или вэб
Наиболее эффективные ганцикловир и ванганцикловир, но это преимущественно стационарные препараты
Амбулаторно можно использовать более щадящие: валацикловир или фамцикловир
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!