Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №3214958

Добрый день. Такая ситуация. Неделю держалась температура 37,5-38. Никаких более симптомов заболевания не было. Сделали кт легких, все в порядке, но обнаружены бои проблемы с брюшной полостью. Пошел к гастроэнтерологу. И сдал Анализы. Помогите разобраться с показателями цмв и что происходит с печенью?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите фото анализов к вопросу, чтобы можно было их разобрать и объяснить. Есть ли жалобы со стороны пищеварительного тракта? Увеличены ли лимфоузлы? Если есть узи, протокол КТ, его тоже желательно приложить.
Клиент
Добрый день.Лимфоузлы не увеличены. Жалоб нет. Приложил обследование
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я посмотрела Ваши исследования. Болей в правом подреберье нет у Вас? Антитела иммуноглобулин М могли остаться после перенесенной инфекции или быть ложными. Все же я бы рекомендовала очно показаться хирургу на предмет острого холецистита.
По крови похоже на вирусную инфекцию. Но учитывая отсутствие жалоб, это легкая форма. в данном случае показаны только гепатопротекторы - Гептрал 400 мг - 2 раза в день 1 месяц, контроль крови через 2 недели.
Клиент
Может так цмв завышать показатели алт,аст?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, такое может быть.
Клиент
А какие еще препараты можно принимать, чтобы помочь организму быстрее перебороть вирус?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Соблюдение щадящей диеты - помощь пищеварительной системе. Гептрал 400 мг - 2 раза в день 1 месяц. Обильное питье. Из противовирусных препаратов - используется Ацикловир, но при легком течении он не используется, если взвесить пользу и риски.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас вирусная инфекция ( в анализе крови повышены лимфоциты), возможно реактивация (повторное заражение) цмв (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). Так как у вас цмв в лёгкой форме, то лечение симптоматическое. Симптомы вашего заболевания связаны с цмв.
Клиент
Добрый день. От этого могут так увеличиваться показатели печеночные?
Инфекционист
Да, при цмв увеличиваются печёночные показатели, при выздоровлении показатели приходят в норму
Клиент
Как можно поддержать печень?
Клиент
Как избавиться от вируса?
Инфекционист
Приём гептрала по 1 таб 2 раза в день курс 1-3 месяца. Вирус цмв в лёгкой форме не лечиться противовирусной терапией.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Действительно, по анализа можно предположить, что цмв активен, в подобной ситуации амбулаторно назначаю валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Или стационарное лечение более эффективными препаратами
Клиент
Добрый день. Спасибо. Это может давать такие высокие показатели печеночные?
Инфекционист, Гепатолог
Да, при цмв может развиваться цмв-гепатит
Клиент
И его никак не нужно лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Лечим цмв + можно добавить гепатопротектеры
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет правой доли, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев (она улучшит обменные процессы в печени, реологические свойства желчи)
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса). Учитывая повышение уровня триглицеридов в таких ситуациях рекомендуют пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.

Общая кровь вирусной этиологии, имеются положительные IgM к ЦМВ, в таком случае можно заподозрить отклонения в анализах смешанного генеза (на фоне ЦМВ и на фоне жировой инфильтрации печени). Для подавления активности ЦМВ используют валацикловир 500 мг 3 раза в день 14 дней.

Дополнительно также рекомендуют сдать маркеры на вирусные гепатиты В,С.
Клиент
Добрый день, Инна, спасибо. Да я тоже думаю сдать кровь еще на гепатит. А можете еще подсказать, п заключению кт. Там написано , что присутствует диффузное уплотнение корня брыжейки. Не подскажите, что это такое и как лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Это признаки мезентериального панникулита, локальный хронический воспалительный процесс в жировой клетчатке брыжейки. Как правило возникает после перенесенного воспалительного процесса. Это не опасно, проходит самостоятельно в течении нескольких недель.
На гепатиты по стандарту при повышении АЛТ кровь сдавать рекомендуют.
Клиент
Цмв может давать температуру 38 неделю, Которая сама может опускаться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может.
Клиент
Через сколько можно пересдать анализы? Посмотреть динамику?
Инфекционист, Гепатолог
Общий анализ крови через 2-3 недели, биохимический анализ крови через месяц.
На ЦМВ можно анализы в динамике не сдавать, т.к. IgM могут длительно циркулировать в крови.
УЗИ ОБП через 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации и анализам имеются данные за перенесённую вирусную инфекцию . Также имеются данные ща ранее перенесенную ЦМВ инфекцию об этом говорят повышенные IgG которые показывают сам контакт. Также имеется повышенные IgM что говорят о том что инфекцию перенести не давно, как правило сохраняются в течении. 2-3 месяцев после перенесённого заболевания. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях симптоматическое лечение , также рекомендуют Гептрал 400 мг 2р/д в течении 14 дней.
Клиент
Добрый день . Спасибо