Консультация невролога /

Рентгенография шейного отдела позвоночника — вопрос №2730296

Прошу расшифровать и дать рекомендации что делать , что пить , колоть, какие процедуры нужны ? Серьезно ли это в 59 лет или возрастное ? идт...заранее Спасибо!

Возраст: 59

Хронические болезни: Язва ,невроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии описывают возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
Опишите пожалуйста подробнее, что беспокоит Вас
Клиент
Марина Алексеевна, Давление может прыгнуть 170 на 100 Хотя мое 110\70 Мне порекомендовали сделать ренген после узи шее

Невролог, Рентгенолог
Экг, эхокг, смад не проходили? Кардиолог не консультировал?
Остеохондроз и возрастные изменения не вызывают скачков давления
Клиент
Марина Алексеевна, Экг узи сердца в норме Узи шее 29 проц бляшка
Клиент
Марина Алексеевна, Хруст в шее и головокружение но не всегда
Невролог, Рентгенолог
Холестерин сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, Холестерин то в норме то слегка повышен
Клиент
Марина Алексеевна, Лечение будем назначать ?
Невролог, Рентгенолог
При непостоянном головокружении лечение не назначается.
Можно делать вестибулярную гимнастику по брандту-дароффу 2 р/д.
Если есть хруст в позвоночнике можно выполнять лфк(комплексы упражнений по шишонину, по бубновскому), заниматься спортом-плавание, к примеру.
По давлению показана консультация кардиолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По Рентгену только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Скачков АД это дать не может. Вы тревожный человек? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нет у меня невроз поэтому голова кружится слегка и от погоды итд..Но когда выпью атаракс -всё это прекращается. Кальциноз сосудов шеи звучит угрожающе
Клиент
Анастасия Юрьевна, Неустойчивая походка и не увереная
Клиент
Анастасия Юрьевна, Значит от антидепрессанта прыгало давление (обратная реакция ) не пью со вчерашнего дня Пью атаракс
Невролог
Кальциноз - это возрастное осложнение кальция в стенке сосуда. Не опасно.
Диагноза невроз не существует в современной медицине. Вероятнее головокружение в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто провоцируется тревожным расстройством, при котором есть скачки АД. Атаракс- это симптоматический препарат, он не лечит данные заболевания.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я боюсь пить Антидепрессанты .
Диагноз Последствия органического поражения головного мозга Астено невротический синдром.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Лечение будем назначать ?
Невролог
При таких симптомах не требуется неврологическое лечение. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Все препараты только маскируют симптомы, но ничего не лечат.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты,то не получит абсолютно никакого эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, От депресантов давление скачет и тут ловишь ПА и загоняют но оборот в депрессию.Почти все перепровал за 30 лет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Предлагаете ничего не пить ? Может витамины в уколах или массаж шеи ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Или электрофорез ?
Невролог
Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая доказанно эффективна наравне с антидепрессантами. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Массаж по желанию. Атаракс до месяца. Добавить регулярный спорт, который также благотворно влияет на психоэмоциональный фон
Клиент
Анастасия Юрьевна, Какой спорт если пульс зашкаливает .Вы нарисовали картину для здорового человека Я только ходить могу и в море плавать. В Ялте нет таких психологов которые занимаются группами людей , хорошо если таблетки выпишут
Клиент
Анастасия Юрьевна, Что с шеей делать вот вопрос ?
Невролог
Если есть боли и спазм,то можно в такиз случаях использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней + массаж + лфк по Шишонину
КПТ можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, Цитофлавин можно пить или мазать гелем артоксан?
Невролог
Лучше использовать гель, это будет более эффективно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения