Консультация пульмонолога /

Температура после излечения от коронавируса держится уже месяц — вопрос №273046

Здравствуйте ! Заболела коронавирусом 3 мая, лечилась сумамедом, арбидолом, эффекта не было. 11 мая сделала КТ , подтвердилась двусторонняя пневмония, 25 % поражения. Назначили цефтриаксон. На нем стало легче. Температура пропала, состояние улучшилось. Тесты на коронавирус от 15 и 17 мая уже отрицательные были. 20 мая курс цефтриаксона закончила. С 22 мая и по сегодняшний день ( а сегодня уже 23 июня) держится температура 37,0-37,2. Утром ее нет, но спустя часа 3 после пробуждения появляется и держится до конца дня. Иногда я ее не ощущаю , иногда есть слабость и мутность. Сдавала общий анализ крови, биохимический анализ крови. Лимфоциты 52,66 % ( выше нормы), нейрофилы 36,79 % (ниже нормы). Остальное в норме. Какая может быть причина этой температуры? Я в отчаянии.

Пульмонолог
Оксана , добрый вечер! Вы делали контрольное КТ? Если да,то его результат? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Я повторно делала КТ. Двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония (слева s6,8,9,10 и справа s 8,9,10). Я делала КТ в разных клиниках. В первый раз в начале болезни мне указали 25% поражения, во второй раз , это было недели 2 назад по сегментам. Поэтому я не могу понять улучшилось ли там или не особо.

Пульмонолог
Оксана ,первое КТ от 11 мая ,второе от какого числа. Судя по сегментам идёт положительная динамика ,но надо смотреть по описанию во всех сегментах ,,симптом матового стекла,, На первом КТ была Консолидация или ,,симптом булыжной мостовой,, ? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, второе КТ делала 1 июня. На первом был синдром матового стекла. Во втором КТ тоже матового стекла.
Пульмонолог
Оксана, надо искать причину темпрературы : мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, контрольные анализы : общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок ,общий анализ мочи ,кровь на печеночные пробы , кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА и исключить аллергизацию ( кровь на Эозинофильный катионный протеин и на иммуглобулин Е). С уважением,Ольга .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а контрольное КТ делали? Какой уровень С - реактивного белка? Помимо температуры ничего не беспокоит?
По анализу крови признаки перенесённой вирусной нагрузки, ничего страшного в целом.
Клиент
Анна, здравствуйте. Пожаловаться

Ольга Лопашёва, 9 мин. назад
Пульмонолог
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Оксана, только что
Клиент

Добрый вечер. Я повторно делала КТ. Двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония (слева s6,8,9,10 и справа s 8,9,10). Я делала КТ в разных клиниках. В первый раз в начале болезни мне указали 25% поражения, во второй раз , это было недели 2 назад по сегментам. Поэтому я не могу понять улучшилось ли там или не особо. С-реактивный белок 5.02 мг/л
Клиент
Анна, кроме температуры нет никаких симптомов.
Терапевт, Кардиолог
Нужно видеть оба КТ, первое и повторное, чтобы сравнить их в динамике. Если есть возможность приложите.
Исходя из ОАК остроты процесса нет.
Пока предположительно температура может сохраняться по причине астено - вегетативного синдрома после инфекционного процесса. Такое может быть до месяца.
Рекомендуется обильное тёплое питье - морс из ягод или клюквы, чай с лимоном и отвар шиповника, чтобы ускорить выведение вирусных токсинов из организма.
Поливитамины Супрадин 1 месяц для укрепления иммунитета.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, если температура не выше 37,5 градусов.

Клиент
Анна,оба КТ приложила.
Клиент
Анна, просто прошел месяц, уже идёт второй , а температура не пропадает до сих пор. Это и пугает.
Клиент
Анна, Супрадин я пью недели 3 уже.
Терапевт, Кардиолог
Дело в том, что КТ сделано в двух разных местах, если я правильно поняла, поэтому сложно оценить динамику. Но я бы не сказала, что есть данные в пользу ухудшения.
Подключите Виферон свечи 500000 ЕД 2 раза в сутки 5 дней.
Вобэнзим 2 т 3 раза в сутки 2 недели. Для ускорения разрешения пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо !
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если воспаления нет по крови и кт чисто.
Нужно Щитовидную проверить, исключить термоневроз.
Клиент
Екатерина, КТ не чисто. Пневмония остаётся.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сколько процентов и что с с белком?
Клиент
Екатерина, с реактивный белок 5.02 .по КТ поражение слева s6,8,9,10 и справа s 8,9,10). В процентах не написали
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Норма до 5, повышение есть.
Какие антибиотики принимали?
Клиент
Екатерина, Сумамед, Цефтриаксон в уколах, леволет р
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Амоксиклав 875 мг *2 р. Д. Свечи виферон 500 000 ме 1 р. Д.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Когда сдан с-реактивный белок 5.02 и этот анализ крови? Кашель есть? Анплиз мочи не проверяли?
Клиент
Мария, сдавала 2 недели назад все. Анализ мочи не сдавала.
Клиент
Мария, кашля нет
Педиатр, Эндокринолог
Очень часто после перенесенной инфекции бывает шлейф немного повышенной температуры. Сейчас советую повторить кт, пропить витамины типа супрадина и исмиген для восстановления иммунитета
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очень часто так течет разрешение ковидной пневмонии. температура небольшая, необходимы общеукрепляющие меры. Это прием натурального витамина С ( отвар шиповника. киви и лимон), повышение уровня витамина Д выше 30нг\мл( вигантол или аквадетрим по 2.00Ед. если выходите на солнце до 12.00 или 5.000Ед , если бываете на солнце после 12.00, ), при показателе 50нг\мл ( что вряд ли у кого найдется) доза принимается через день 2 мес. Можно проколоть кальция глюконат. он является неспецифическим противовоспалительным средством, по 5мл в\венно 5 дней ( можно до 10). После курса антибиотиков необходимо противокандидозное лечение :флуконазол 50мг 3 раза в день 1 неделю. также проконтролируйте показатель нарушения светываемости при пневмонии-Д-Димер. Если повышен. принимайте ксарелто.Пейте только отвар ромашки , не менее1 месяца. принимайте бифидум бактерин 3 флакона на ночь 10 дней. через 10 дней . если температура не нормализуется. рекомендую виферон по 1 млн в свечах 2 раза в день 5-7 дней. он снижает температуру за счет повышения иммунитета.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышение лимфоцитов говорит о напряжении противовирусного иммунитете.Это нормально в вашем случае.
Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана. Причина температуры, повышения лимфоцитов - covid- инфекция. Температура может держаться достаточно долго, тем более, на КТ ещё остаются признаки пневмонии. Вообще считается вариантом нормы после инфекционного воспаления (практически любого) температура до 37,5 длительное время. Если кроме температуры, редкого покашливания симптомов воспаления не наблюдается, общее состояние удовлетворительное, то антибиотики не показаны. Сейчас надо восстанавливать слизистую бронхов : Генферон лайт спрей до 10 дней, отвар коры дуба, ромашки (полоскать горло), пить отвар шиповника, вообще больше теплого питья, можно с Вит С. Аквадетрим( в него входит Вит Д) также будет сейчас идти на укрепление иммунитета.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Фтизиатр
Оксана, сейчас ознакомилась с результатами КТ. Ещё сохраняется небольшая инфильтрация также не исключено, что вирусного генеза. Определяются увеличенные подмышечные лимфоузлы. Вас направляли к маммологу?
Клиент
Елена, нет не направляли. Сказали что это из-за перенесенной болезни они увеличились и что увеличение незначительное.
Фтизиатр
Оксана, когда организм восстановится, постарайтесь сделать контроль КТ. Вам надо проследить динамику обратного развития пневмонии (рассасывания) и состояния лимфоузлов. Они могли так отреагировать на covid, температура тоже по этой причине. Но надо убедиться, что все восстанавливается (или более-менее восстановилось) : и лёгочная ткань, и лимфоузлы. Температуру старайтесь измерять 2-3 раза в день (если есть возможность), примерно в одно время : составить график температур. Вам сейчас показаны пешие, короткие прогулки в безветренную погоду и не под активным солнцем. Активные дыхательные упражнения, тем более надувание детских шариков, массаж пока противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам!
Фтизиатр
Оксана, и необходимо, чтобы вас постоянно наблюдал лечащий врач : прослушивание лёгких (характер дыхания, хрипы), число дыхательных движений в минуту. Если дыхание начнет изменяться в сторону ухудшения, появятся хрипы, вероятно придется подключать антибиотики.