Консультация терапевта /

Какое пройти обследование — вопрос №2730799

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста,неделю назад муж заболел.
В понедельник после работы сначала всё было нормально,вечером уже прям сходил в душ и перед сном начался садится голос,и покашливание,сухость в горле.
Всю ночь просыпался от кашля и чтоб попить.
Во вторник после обеда уехал пораньше,голос пропал,кашель был и слабость.
Температуры особо не было,вторник отсыпался,отлеживался.
В среду голос ещё не вернулся особо,и начался кашель достаточно сильный с отхождением мокроты.
И так было несколько дней.
Я уговаривала пройти обследование и сходить к врачу.
Но упирался и не шел!
Температуры же говорит нет🤦‍♀️
Сейчас уже получше,голос вернулся,но бывает сухость в горле и покашливание.
Переодически бывает с отхождением мокроты.
Говорит на работе у многих похожие симптомы.
Уговорила его пройти обследование

Подскажите пожалуйста с чего начать?
К какому врачу обратится?
Может анализы сдать?
Рентген сделать? Или что лучше?

Буду благодарна за советы!

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
В вашем случае рекомендовано общий анализ крови и рентген легких
Тактика лечения будет видна в зависимости от результатов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая представленные данные, мв таких ситуациях может быть рекомендовано:
1. Проветривание помещения, увлажнение воздуха 45-60%
2. Рассасывание любых леденцов, можно использовать леденцы с ксилитом
3. Теплое питье, теплый чай с медом при отсутствии аллергии на мед
4. Полоскание горла солевым раствором 1/3 ч.л. соли на стакан воды 2-3 раза в день в течение дня
5. Орошение слизистой носа изотоническими солевыми растворами для размягчения слизи на задней стенке глотки (аквалор, аквамарис, физраствор).
6. Ограничение раздражения табачным дымом, сухими, кислыми, острыми веществами.
7. Рекомендуется динамическое наблюдение, осмотр врача-терапевта при необходимости. Перед приемом допустимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок. Вы описываете явления фарингита, ларинготрахеита с улучшением, в таких ситуациях рентгенологическое исследование до осмотра не имеет смысла.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Начать действительно стоит с анализов. Я бы порекомендовала сдать ОАК, СРБ, кровь на антитела М и G к микоплазме пневмонии.
По готовности результаты можете приложить.
На данный момент рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
При сухом кашле - ингаляции пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл, 5-7 дней; Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней; Обильное пить теплую жидкость (вода, несладкие морсы, чаи); витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое? А подскажите пожалуйста у микоплазменной инфекции какие вообще симптомы?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
Длительный кашель, свисты при дыхании, боль в горле. Симптомы такие же, как и при обычном бронхите или фарингите.
Терапевт
Здравствуйте!
Можно сдать стандартный общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок, будет понятно, вирусная или бактериальная инфекция в организме и нужен ли прием антибиотиков.
Сейчас у многих пациентов микоплазменная инфекция, поэтому можно сдать антитела Ig M к Ig G к Mycoplasma pneumonia.

Если кашель с отхождением мокроты, можно отхаркивающие препараты, Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались, например, АЦЦ 600 мг в сутки на 5 дней.
Голосовой покой, теплое питье.

Рентген тоже можно сделать, если есть возможность, так можно будет исключить пневмонию.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое?
Подскажите пожалуйста записать на рентген легких получается да?
И вот этот это анализ крови? Ig M к Ig G к Mycoplasma pneumonia
Там какая-то подготовка нужна?
А то ранее не слышала про такой
Терапевт
Нет, для сдачи крови на антитела Ig G и Ig M к микоплазме не нужна подготовка, просто как обычно прийти натощак и сдать кровь вместе с СРБ, ОАК с лейкоформулой.

Сейчас у детей и у взрослых очень много выявляется микоплазменной инфекции.

Можно для начала прослушаться у терапевта , чтоб с фонендоскопом послушал, если хрипов нет- рентген ОГК можно не проходить. Если врачу не понравится дыхание, услышит хрипы- сделать.
Клиент
Сафия Ринатовна, а подскажите пожалуйста какие симптомы у микоплазменной инфекции?

А то со вчерашнего дня ещё и ребёнок заболел 6 лет(
Но у него по симптомам температура 38,5-38,7 и слабость,когда температура то голова болит
Он мог от мужа заразится спустя неделю почти??
Потому что особо никуда с ним эти дни не ходили
Терапевт
В течении недели мог быть инкубационный период. Симптомы микоплазменной инфекции как у обычного ОРВИ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у мужа вирусная инфекция, лечение симптоматическое, обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в сутки, ренгалин 2 табл 3 раза в день 7 дней. Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб, сделать рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Необходимо дообследоваться:
Сдать ОАК с СРБ
Антитела к микоплазме (M/ G)
Рентген органов грудной клетки.