У ребёнка кашель и осип голос

Здравствуйте, ребёнку 3 года, 3 дня назад начался булькающий кашель, без температуры и насморка. При чём изначально начался кашель у нас с мужем, потом у ребёнка. Сегодня 4 день кашля, к нему присоединилась осиплость у дочки. Вчера педиатр слушала её, смотрела, сказала всё хорошо. Но вот сегодня ещё и осипла. Что это может быть? Уже даже тёплое питьё не помогает. Промываем нос Аквалором, полоскаем фурацилином. Завтра ещё пойдём на приём и на анализы.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если кашель грубый, лающий, осиплость, необходимо добавить ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, нет, кашель булькающий,не сухой, у нас у всех одинаковый, с мокротой. Только вот если мы можем её отхаркивать нормально, малышка ещё не умеет. При чём дала ещё Зиртек, мало ли отёк, ничего не изменилось

В таком случае сейчас можете сделать ингаляции с физ раствором 2 мл
И обязательно осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, а что это вообще может быть? Из-за чего кашель и осиплость? Уже прям очень беспокоюсь

Вирусная инфекция является причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, Оак сегодня сдали, вроде всё ок, прикрепила файл. Педиатр сказала, что лёгкие чистые,хрипов нет. Горло и миндалины красные. Поставили диагноз ринофаренгит, ларингит. Сказала вирусный. Ингаляции 2 раза в день Беродуал с Лазолваном, Тантум Верде в горло брызгать, ромашка, тёплое питьё, Аквалор в нос. Меня смущают ингаляции, стоит ли их делать?

Беродуал и лазолван вам точно не нужен!
При ларингите необходимы ингаляции с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, так у неё и так влажный кашель, булькающий с мокротой, в этом случае все равно Пульмикорт?

Диагноз ларингит подразумевают осиплость голоса, грубый/лающий кашель (то что вам выставила врач)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, только вот он не лающий, а обычный, знаете,как вот когда мокрота и кашель начинается и пытается её выкашлеть, прям булькает

Принятый ответ

Здравствуйте, дыхание шумное ?
Кашель лающий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, нет, дыхание нормальное, без хрипов, кашель булькающий, не сухой, не приступообразный. Пару раз покашлеет и дальше бегает. У нас у всех одинаковый кашель, только мы то можем отхаркивать нормально макроту, а малышка ещё нет. Вчера педиатр сказала,что хрипов нет и горло нормальное. Но сегодня появилась осиплость

Это не ларингит это не опасно. В вашем возрасте нельзя муколитики.
Кашель — это рефлекс для очищения дыхательных путей

Основный способ лечения кашля - обильное питье и увлажнение вдыхаемого воздуха (увлажняем прохладный воздух — проветривание, прогулка).
Откашливать мокроту хорошо дети могут с 4-5лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, а то, что осип голос? Потому что у меня тоже самое как у дочи, кашель мокрота, немного онемение горла есть, но голос не осип. Сейчас малышка спит, дышит тихо, не хрипит. Сама по себе тоже активная. Не понятный кашель какой-то

Это естественное течение инфекции.
Но это не ларингит , поэтому не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, просто первый раз за 3 года у малышки кашель и такое, просто не понятно, нет хрипов, температуры и насморка, только кашель до сиплости.

Такое бывает при вирусных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, завтра когда сдадим Оак на что обратить внимание и как до посещения врача понять анализ, что повышается при вирусах, а что при бактериальной инфекции?

Прикрепите анализы, я вам рашифрую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, Оак сегодня сдали, вроде всё ок, прикрепила файл. Педиатр сказала, что лёгкие чистые,хрипов нет. Горло и миндалины красные. Поставили диагноз ринофаренгит, ларингит. Сказала вирусный. Ингаляции 2 раза в день Беродуал с Лазолваном, Тантум Верде в горло брызгать, ромашка, тёплое питьё, Аквалор в нос. Меня смущают ингаляции, стоит ли их делать?

Действительно. антибиотик нужен.

Если нет сухих хрипов и обструкции показаний к беродуалу нет. У него много побочных явлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, а зачем антибиотики, если вирусное сказали , тем более у нас у всех троих ( я , муж и дочка) одинаковые симптомы? Да и мокрота прозрачная , не жёлтая не зелёная

Извините, опечатка. Действительно, антибиотик не нужен. Я согласна с вашим доктором
Анализы я посмотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, а в итоге стоит ли делать ингаляции с Беродуалом и Лазолваном? Просто боюсь, чтобы хуже не сделать, в плане того, что в 3 года макроту не может нормально отхаркивать, а ещё больше будет

По клническим рекомендациям не желательно муколитик до 5 лет, а по официальной инструкции лазолван разрешен в 3 года.
Беродуал точно не надо, если нет хрипов .

Поэтому я думаю, что ингаляции с лазолванои нужны, но обязательно делать постуральный дренаж через 20 минут после ингаляции:
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

Проводят 2-3 раза в сутки по 20-30 минут. Затем стимулировать кашель путем надавливания шпателем на корень языка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, извините, что не закрываю вопрос, просто есть возможность хотя бы спросить. Вроде кашель немного уменьшился, но сегодня начал появляться насморк, прозрачный. Это не может быть из-за (не дай Бог конечно) присоединения бактериальной?(

Нет
При бактериальной инфекции слизь была бы густая,липкая, зелёно-желтого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, а после ингаляций с Лазолваном на какой день начинается улучшение обычно? И что можно от насморка? Промывание Аквалором и так делаем, может проторгол покапать?

Обычно на 3 день улучшение

Да ! нос обязательно промывать сосудосуживающие перед сном
Можно протаргол/сиалор, они подмушивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, извините, пожалуйста, ещё за вопрос , нам сказали в понедельник переслать Оак для динамики, можно будет вас попросить его посмотреть в понедельник?

Да , конечно
Посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком маленьком возрасте полоскать горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рекомендую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) сиропы муколитики, и ингаляции с муколитиками запрещены в данном возрасте, так как вызывают гипер продукцию мокроты, а ребёнок не может её откашлять. Могут вызвать обструкцию. По описанию нужны ингаляции с физ раствором 3 раза в день и перкуссионных массаж грудной клетки.
По описанию пульмикорт не нужен.
По поводу беродуала не могу сказать, ребёнка нужно слушать