Консультация невролога /

Боль в груди и тошнота — вопрос №2731035

Здравствуйте. Позавчера вечером, когда уже легла в кровать, появились странные ощущения в груди, будто что-то внутри трется друг о друга или шевелится, в основном при дыхании это было (немного левее от середины груди). Продлилось это где-то 30-50 минут. Потом уже стала ощущать тупую боль в груди или тяжесть (не знаю как правильно описать). Но в итоге просто заснула. На утро проснулась, эта тупая боль сохранялась, но добавилась тошнота. И так весь день (еще где-то днем мне не хватало воздуха, но потом прекратилось). Плюс слабость постоянная, и до этого момента кружилась голова.
Сегодня в груди поменьше болело, но тошнота была невыносимая (и утром ещё ненадолго появилось ощущение будто щекочет в груди и хочется покашлять), а я сегодня ещё первый день на новой работе была, возможно из-за стресса тошнота усилилась. Я выпила церукал, но от него стало хуже, очень было похоже ощущение на акатизию, так как я не могла сидеть на одном месте после него и всю трясло, дискомфорт в ногах был и прям очень сильно кружилась голова и хотелось спать. И дальше диарея ещё открылась, но выпила от неё лоперамид и больше пока не ходила. Сейчас когда легла в кровать боль в груди снова стала ощущаться сильнее и в горле после того как поела прям комок как будто стоит, не проходит, даже если выпью воды.
Также я ходила к кардиологу два раза. Последний раз была буквально несколько дней назад, показывала врачу экг (правда оно было сделано 29 ноября), врач посмотрел, всё нормально. Описала свои жалобы (до этого у меня были режущие и колющие боли в левой стороне, которые ещё в левую лопатку отдавали и иногда ощущаю сердцебиение, когда даже обычные вещи делаю, а вот именно ощущение трения или движения в груди не было ещё, когда была на приёме, поэтому не смогла сказать врачу об этом), в итоге пришли с врачем к тому, что это не сердце.
Также мне летом был поставлен остеохондроз шейного и грудного отдела, так что в принципе боли в грудной клетке меня беспокоят уже полгода.
Пугает то, что в последнее время боли стали отличаться от предыдущих, как будто сильнее стали и именно больше режущие и колющие бывают (но сейчас больше именно тупая и давящая боль) и вот с такими симтомами как слабость, головокружения и теперь ещё тошнота добавилась. Хотя тошнота возможна ещё и из-за проблем с желудком, с которым я пока тоже не совсем разобралась.
Подскажите пожалуйста на что это всё таки похоже и как мне облегчить свое состояние? Я уже вообще не понимаю с чем это связано, но страх о том, что это всё ещё могут быть проблемы с сердцем не покидает. И как мне убрать тошноту без таблеток, так как я не хочу больше пить церукал, от него намного хуже

Возраст: 21

Невролог
Добрый день! Для начала нужно пойти тест на уровень тревоги. Найдите в поиске браузера: шкала HADS онлайн и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, Здравствуйте, тест прошла. Результат прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваши симптомы похожи на тревожное расстройство и стресс-ассоциированное, возможно, нервничаете на новой работе.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. А вот если боли в груди (и сейчас ещё в спину отдают где-то между лопатками) усиливаются, когда я встаю и хожу и дыхание из-за этого ещё больше сбивается и появляется отдышка, это всё еще связано с тревожностью? Сидя я дышу не прям полноценной грудью, как будто до конца не могу полноценно вздохнуть и всё время как будто давлюсь то ли воздухом, то ли снюнями и из-за этого ещё страшнее становится. А когда встаю усиливаются и боли в груди и дышать ещё хуже становится и так с самого утра
Невролог, Рентгенолог
Такая симптоматика может быть в рамках мышечного спазма, а возникает мышечный спазм на фоне тревоги
Клиент
Марина Алексеевна, что я могу принять на данный момент?
Невролог, Рентгенолог
Миорелаксант таб.мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 7-10 дней.
Невролог
Здравствуйте, эти симптомы у вас на фоне тревожного расстройства скорее всего. Не переживайте, это функциональное расстройство, то есть какой-то органической патологии нет. Надо помочь нервной системе справиться с этим состоянием. Для этого назначают антидепрессанты (например, сертралин)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Своими словами, у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня сейчас болит прям очень сильно в грудной клетке и тяжело дышать. Можете посоветовать какие-нибудь обезболивающие?
Невролог, Детский невролог
Ибупрофен 400 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот если боли в груди (и сейчас ещё в спину отдают) усиливаются, когда я встаю и хожу и дыхание из-за этого ещё больше сбивается и появляется отдышка, это всё связано с тревожностью или с остеохондрозом? Сидя я дышу не прям полноценной грудью, как будто до конца не могу полноценно вздохнуть и всё время как будто давлюсь то ли воздухом, то ли снюнями и из-за этого ещё страшнее становится. А когда встаю усиливаются и боли в груди и дышать ещё хуже становится
Невролог, Детский невролог
Это напрямую связано с ГТР.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

при боли НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении