Кошке с ХБП все хуже

Кошка женского пола, стерилизована; Возраст 12 лет 3 месяца; Из жалоб: появились коричневые пятна с внешней стороны лотка, как будто немного мимо писает, рвота 1 раз в неделю шерстью. В 2022 году был поставлен диагноз ХБП 2 ст. По результатам УЗИ, крови и мочи назначили капельницы в течении 5 дней (не помню какие) и Уро Урси, после этого анализы стали лучше. Сейчас почкам хуже и анализы плохие. Вес: 2022 год: 3800 2024 год (30.11): 3180 2014 год (14.11): 2900 Питание: последнее время была смешанная диета была хилс уринари стресс метаболик + влажный корм уринари award (слизывает желе, паучи не ест). Ранее был хилс c/d, потом хилс k/d, фармин ренал, роял канин ренал. Сейчас стали давать роял канин ренал, но она отказывается от него, стали подмешивать хилс уринари стресс метаболик + влажный корм уринари award Пьет много (с детства пьет много) Но она уже больше суток практически не ест. 30.11.24 Вес 3180 Сделали УЗИ почек и сердца, кровь – ОКА и почечный профиль, моча – ОАК, т4. Поставлен диагноз: гематурия Назначения: Транексам 1/6 табл 2 раза в день. Курс месяц (13мг/кг) Ипакитине 1 мерн ложка в день Кетостерил 1/4 табл 2 раза в день, 2 мес 14.12.24 Пересдали анализы мочи, потому что кошке становится хуже: она снова похудела и стала еще меньше есть, за эти две недели рвало 3 раза, стала вялой, часто переворачивается, не подходит ни к кому за порцией ласки. Писает тоже чаще обычного. За 3-4 дня лоток с глиняным наполнителем под замену. Вес снизился до 2900 Отменили ипокитине и кетостерил Новый диагноз: гематурия (патология почек), хроническая болезнь почек, протеинурия , гиперкальцемия, исключили гипертирео Новое назначение: Транексам 1/6 табл 2 раза в день. Курс месяц (13мг/кг) Нефроспас Подозреваю, что кошку мы теряем. Что можно/нужно еще сделать?

ХПБ, ХПН, гематурия, протеинурия
12 лет

Здравствуйте!
По предоставленной информации можно сказать следующее:
В биохимическом анализе крови от 28.11 умеренное повышение мочевины и кальция, в клиническом крови анализе явных отклонений нет, по анализу мочи подтверждена гематурия. биохимическое исследование мочи: креатинин в норме, белок повышен (за счет гематурии. ЭХО сердца - патологии не выявлено. На УЗИ отмечается нефропатия.
Рекомендации даны адекватные. Я б добавил ещё - достаточное потребление жидкости (40-50 мл/кг веса), на вес Вашего питомца суточная норма водопотребления около 120-150 мл.
По более свежим исследованиям в биохимическом исследовании мочи отмечается снижение креатинина (может указывать на ухудшении экскретирующей способности почек выводить креатинин) и повышение белка. В клиническом анализе мочи отмечается присутствие гемоглобина и эритроцитов (но уже в меньшем количестве), повышение рН и белка (может ложно завышаться за счет гематурии)
С новыми назначениями согласен.
Но учитывая ухудшение состояния питомца рекомендую провести биохимическое исследование крови (желательно расширенный профиль). На фоне уменьшение выделения креатинина с мочой можно заподозрить снижение функции почек и развитие более тяжелой степени почечной недостаточности.
Сколько кошка потребляет жидкости в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, честно говоря сложно ответить сколько именно она пьет. В течении дня несколько раз подходит к фонтанчику и пьет..
Про кровь поняла.

Сдайте обязательно кровь в ближайшее время. Чем скорее начать терапию тем больше шансов. Во многом успех будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Но если кошка поела, то кровь сдавать сегодня уже нельзя? Или в такой ситуации можно и так?

В таких ситуациях можно, если пройдет более нескольких часов, то это сильно не повлияет на результат.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется провести контрольные исследования крови ( общий и биохимия с электролитами), контроль артериального давления. В зависимости от результатов можно будет оценить необходимость корректировки схемы лечения.
Для стимуляции аппетита можно применять миртазапин.
В целом по всей ситуации прогноз к сожалению не благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Так как кошка возможно уже поела, то кровь только завтра удастся сдать (или можно и так сдать?)
Вы не могли бы подробнее написать по ситуации, т.к. я не понимаю почему она так резко стала умирать(
И еще - любое лечение уже не поможет?

Ухудшение состояние произошло вследствие перехода хронической патологии почек в стадию декомпенсации. То есть патология постепенно прогрессировала, в результате чего количество работающих нефронов уменьшалось, пока не достигло того количества, при котором фильтрующая функция нарушилась значительно. Так же постоянная потеря белка оказала влияние на состояние организма.В результате возникла интоксикация с соответствующими проявлениями.
Восстановить погибшие нефроны не возможно, в данной ситуации можно только попробовать стабилизировать состояние и постараться сохранить еще оставшиеся. На это и направлена терапия в данном случае.
Перед биохимией нужна голодная диета 8-12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, Сделали анализ крови, но по-моему он не расширенный, хотя я просила.
Результаты прикрепила.
Поставили новый диагноз: нефропатия с потерей белка, ХБП 2 стадия.
Дали новое назначение:

Инъекции:

1) Раствор Рингера 30мл + B12 0,25мл – 1 раз в день 3дня, затем еще 3 раза через день.
2) Серения/маропиталь – по 0,3мл при рвоте 1 раз в день
3) Аранеспа 30мкг – по 0,05мл 1 раз в 5 дней 3 инъекции подкожно

Внутрь:

1) Ренал Эдванс – по ½ мерной ложке 2 раза в день с едой
2) Кладакса 50 – по 1 таблетке 2 раза в день курсом 10 дней

На эмоциях забыла спросить нужно ли продолжать прием транексама и нефроспаса?
Куда нужно делать уколы серения/маропиталь и аранеспа?
0,25мл – это 2,5 мл?
0,3мл – это 3мл?
0,05 – это полмиллилитра?

Прошу, прокомментируйте анализы и назначения.

Схема допустимая. Показатели биохимии не критичные, общего анализа настораживающие. На хронические вирусные инфекции не проводили исследования? Нефроспас продолжать, его можно применять пожизненно при нефропатиях с потерей белка. Транексам лучше обсудить с лечащим врачом.
Серения/ маропиталь и аранесп вводятся подкожно.
0,3 мл это не 3 мл, а именно 0,3. В инсулиновом шприце три больших деления отмеченных цифрами ( можно посмотреть шкалу деления шприца в интернете). Соответственно 0,05 мл это 0,05 мл и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна,
На хронические вирусные инфекции не проводили исследования?

- только на ВЛК. тк хотела сделать прививку (отрицательно). А так последняя прививки были в мае 2023 года мультифелом-4.
Она ездит на дачу, гуляет строго по территории (просто не интересуется улицей). Ночью строго дома. Контактов с другими кошками вроде как не было, они как-то к нам не бегают и периодически смотрим что она там делает.
Выделений ни откуда нет, не чихает, температуры нет.
Выглядит даже сейчас хорошо (если нужно пришлю фото, но конечно вряд ли по нему можно что-то рассмотреть), только на ощупь худая и ходит медленно, пока не шатается.

И мы ошиблись в весе. Она похудела на 40 грамм только - сейчас 3150 (в начале декабря было 3188 и она была еще довольно активна).

И еще подскажите пожалуйста по схеме у меня получилось так, что не очень удобно конечно, буду скорее всего возить на уколы:
17.12 – сделано
18.12 –
19.12 –
21.12 –
23.12 –
25.12 –

18.12 – далее каждый день

18.12 –
22.12 – или можно 23 утром вместе с растовром рингера
26.12 –

Правильно ли по дням?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, раствора рингера нигде нет, рингера-локка не подойдет?

Принятый ответ

1 пункт - все правильно
2- тоже все правильно, если рвоты не будет и будет кушать препарат можно не делать
3 - 18.12 , затем 23.12 утром (можно одновременно с раствором рингера но в разных шприцах), затем 27.12
После 2-3 инъекции проконтролировать кровь (общий и очень желательно ретикулограмму), при хорошей динамике интервал увеличить до 7 дней.
Так же можно добавить Фолиевую кислоту 1мг в табл по 1/2 табл 1р/д курсом 2-4 недели.
Рингера локка можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, приехала я к кошке с утра (это мамина кошка). Мама сказала, что она не ела со вчерашнего утра, в туалет не ходила с вечера никак.
Кошка не ходила, бегали глаза и у нее текли слюни.
Отвезла в клинику. Температура 36,2, глюкоза 2,1. Кровь из вены не течет (вчера текла), задние лапы ледяные, взгляд не фокусируется. Сказали, что дома мы ее не вытянем уже. Предложили стационар, но без прогнозов.

С учетом всего этого и диагноза принято решение не мучать кошку и отпустить.
Я не знаю права ли я, но на мой взгляд это не жизнь, а мучения.

Екатерина Александровна, благодарю вас за то, что сразу написали как есть, без всех этих туманных ответов. Иначе я не понимала как так, мы все делаем, все лекарства даем, анализы, узи и т.п. делаем, а кошке с каждым днем только хуже.