Консультация ветеринара /

Кошка съела салфетку, запор — вопрос №2731814

Добрый день. 4 дня назад (14.12,суббота)кошка съела бум салфетку- рано утром.В тот же день дала дюфалак в общей массе около4-5 мл.Был стул к вечеру смешанный,частично жидкий. По ощущениям стул примерно через 6-7 часов, может больше, после ситуации с салфеткой. После вечером кошке было плохо, подозрение- реакция на дюфалак,передозировка и/или испорченное лекарство (цвет потемнел, с августа открытый флакон). Утром всё прошло, стало лучше, активная. Но прошло 2 дня(воскресенье, понедельник), сегодня 3-й день, как нет стула. Даю еду очень малыми порциями на всякий случай, мягкую и разведенную водой. Дюфалак (новый) в день около 3 мл, даю с понедельника. Стула нет, но кошка активная, постоянно просит есть, чувствует себя хорошо. Моча- раз в сутки. Стоит ли ждать ещё или к врачу? Кошка очень стрессирует и агрессирует при поездках к врачу, поэтому боюсь навредить.
Может ещё что-то дома принимать?
Опасна ли салфетка для жкт?

Возраст: 9

Хронические болезни: Не известно

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой вес кошки? Сколько она потребляет жидкости в сутки?
Клиент
Алексей, 4-5 кг, пьёт сколько не знаю, но я шприцем даю дополнительно по 3- 5 мл плюс еду с водой делаю эти дни

Ветеринар
На вес 4-5 кг потребление жидкости в сутки должно составлять около 200 мл. На такой вес доза дюфалака 4-5 мл адекватная, в некоторых случаях может даваться и больше - до 2 мл/кг веса 2 раза в день.
Живот у кошечки не уплотнённый, безболезненный и не увеличен в объёме7
Клиент
Алексей, живот- чувствуется, что уплотненный. Но пока безболезненный. Получается, наверное что там пища за 2-3 дня сформировалась
Ветеринар
Больше давайте жидкости - это размягчит каловые массы и облегчит их эвакуацию, так как давно не было дефекации (но этому могло способствовать и уменьшения норм кормления) можно продолжить давать дюфалак по 5 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Салфетка была пропитана чем-то привлекательным для кошки? Такая бумага не должна быть опасна для питомца, она полностью размокает и не должна спровоцировать нарушение проходимости ЖКТ. Кормите кошку в обычном режиме. Как у питомца аппетит?
Клиент
Алексей, салфетка пропитана была мясом. Аппетит очень хороший, но я осторожничаю, боялась закупорки кишечника салфеткой. Живот вроде безболезненный, даёт прикасаться и живая бегает, играет.
Ветеринар
Вам не следует переживать, никаких негативных последствий не будет. Возвращайтесь к обычному режиму кормления. Следите за достаточным потреблением жидкости. Всё будет хорошо.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, спасибо!
Ветеринар
Добрый день!
Дюфалак в разумной дозировке может помочь.
Если кошка активна, ест и пьет, это хорошо, но стоит обратить внимание на её мочеиспускание.
В домашних условиях можно попробовать давать кошке больше воды, чтобы стимулировать кишечник, а также предложить немного куриного бульона (без соли), чтобы облегчить пищеварение. Использование пробиотиков может помочь в некоторых случаях, можно добавить фортифлору.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ. В разумной дозе это сколько? И Получается, что второй день (понедельник, вторник)я даю, результата нет.
По поводу воды, вообще непонятно как кошке такой объем (как рекомендуют) давать? Она не выпьет столько никогда.
Я даю сейчас из шприца 5 мл несколькими приемами (без учета воды приёма с пищей) и то с трудом, не нравится ей это. Больше я не осмеливалась давать за раз, боюсь поперхнется. Фортифлору, спасибо, сегодня дала. И не замечаю, чтобы она сама пила теперь, наверное, не хочет из-за того, что и так даю насильно.
Когда дюфалак должен сработать?
Ветеринар
Дюфалак 0.5 мл на кг
Сработать должен в течение 24-48 часов
Ветеринар
Здравствуйте, доза дюфалака 0,5-1мл/кг веса, действие препарата в течение 7-8 часов, далее, если нет кала дозу повторно дают.
Очень хорошо что есть аппетит. Можно сейчас покормить ее лечебной линейкой кормов Gastro ( паштет). Он восстановит моторику ЖКТ, будет легко усваиваться слизистой. Можно давать куриный бульон вместе с пробиотиком Фортифлора/Актифлора/ Биокорректор.
Подскажите не было ли у питомцы рвоты после дачи препаратов или кормления ?
Клиент
Александра Валерьевна, рвоты нет. Сколько можно наблюдать дома с приёмом дюфалака, т.к без дефекации сколько можно ждать? Когда обращаться в клинику ?
Ветеринар
Подскажите сколько времени прошло с последней дефекации? И как много она сейчас съедает корма/ еды ?
Клиент
Александра Валерьевна, последняя дефекацтя- вечер субботы 14 декабря и этопосле приёма дюфалака. Смешанный стул был -жидкий и твёрдый. Воскресенье- вторник стула нет. Дюфалак снова начала давать со вчерашнего дня.
Кормила очень мало, боялась закупорки кишечника, разной едой.
Ветеринар
Если кормили мало, то кал просто еще не успел сформироваться. Если при даче препарата и кормлении нет рвоты, самочувствие питомца активное, хорошее, продолжайте кормить ( можно постепенно увеличивать порцию еды ) паштетом Gastro или отварным рисом +куриный бульон, с добавлением пробиотика . Дюфалак, пока нет дефекации, давайте 1-2 раза в день в минимальной дозе 0,5мл/кг. В течение 2х дней после нормализации порции кормления должна сходить в туалет
Принятый ответ
Клиент
Александра Валерьевна, спасибо за ответы.
Ветеринар
Здравствуйте,
Эффект от Дюфалак может наступить спустя 48-72 часа от начала приёма. на вес питомца необходимо 2-3 миллилитра, 2 раза в день. он даётся за час до еды и других Препаратов или биодобавок. Это слабительное средство осмотического действия, поэтому хорошее потребление воды будет усиливать его действия и ускорит эффект.
на вес питомца необходимо 200 миллилитров жидкости. самый простой способ-это добавлять воду, бульоны без специй, не первичные в корма, слабый настой ромашки, чтобы просто повысить вкусовую привлекательность. если питомец самостоятельноолько не пьет, допустимо принудительно выпаивать. Можно использовать тёплую воду или кубики льда в воду, многие животные хорошо реагируют на лёд.
Если стула к сегодняшнему вечеру так и не будет, то завтра я бы рекомендовала обратиться на приём к врачу. потому что салфетка уменьшается в объёме, когда намокает, она становится очень плотной и может сработать эффект пробки далеко в кишечнике. В таком случае Дюфалак, повышать перестатику, не рекомендуется, чтобы не спровоцировать повреждение кишечника.
Можно использовать влажные корма, паштеты, потому что это легкоусвояемые углеводы, + он влажный, то есть процентов 70-80 масса паштета-это вода.
если стула не будет 3 дня, это показания к очному посещению врача и использованию клизмы Микролакс. но клизма используется после проведения узи диагностики, чтобы определить, где именно находятся каловые массы.
Если каловые массы в большом количестве далеко, то в данном случае используется глубокая клизма под седацией.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за развернутый ответ. На завтра записалась к врачу, но сказали, что рентген сделают. Скажите, а рентген может показать что-то? Он , я думала, больше по костям. Ну или какой-то специфичный предмет, который съел питомец, может показать. Узи информативнее?
Про дюфалак я тоже уже переживала, что может повредить из-за перистальтики, если там все таки застряла салфетка.
Клиент
Алена Игоревна, микролакс-если массы на выходе практически? А более глубокая имеется в виду массы дальше от выхода?
Ветеринар
Рентген, он тоже информативен, потому что он покажет, как далеко и где находятся каловые массы, есть ли расширение кишечника. Можно сделать рентген.
Микролакс используется, когда каловые массы недалеко от сфинктора. глубокая клизма, когда далеко. Да.
Микролакс повысит перестатику кишечника временно, если масса далеко, этого просто может не хватить, чтобы они подошли к сфинктору и произошло опорожнение кишечника.
Клиент
Алена Игоревна, поняла. Скажите ещё,пожалуйста, а мальт пасту может ещё дать вместо дюфалака. Она по-моему не создаёт перистальтику, а только делает массу размягченной. Так это или нет?
Клиент
Алена Игоревна, и седация это наркоз?
Ветеринар
Мальт пасту вы можете давать, но она работает не как размягчение, а как дополнительная смазка для лучшего отхождения.

Седация, да. это наркоз короткого или длительного действия. в зависимости от того, сколько времени потребуется для проведения манипуляции
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответы.