Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела онемение ноги — вопрос №2732268

Здравствуйте,в 22 году после родов начались боли в пояснице(кесарево/двойня),убирала мелоксикамом но со временем стали усиливаться и я решила что защемление сидалещного нерва(боль была похожей),после посещения невролога назначил лечение и МРТ,в период лечения боли уже были невыносимые,тянуло в наружной части правой ноги от бедра до пальцев ног помагал только Вольтарен в совокупности с другими препаратами название которых сразу уже не припомню.В один из дней боли были адскими и по итогу нога онемела и почему то болевые ощущения тоже отступили но не совсем,по МРТ грыжа в 11 мм,назначили карипаин плюс,ставила 25 раз сказать что мне легче стало я не могу потому что сам симптом боли ушел когда пришло онемение но на сегодняшний день относительно нормально себя чувствую,то есть резкой боли нет.Повторно прошла МРТ после карипаина результат показал 9мм,это не плохо но сейчас моя нога онемевшая так и есть,ноги стали мёрзнуть сильнее,судороги хватают при сгибании ступни и в бедре когда к примеру вылажу с машины,вдобавок есть частые головные и шейные боли,а при стрессовой ситуации бывает тремор в шее(МРТ тоже есть)
Посоветуйте что мне делать,может у меня большие проблемы с позвоночником и я не все прошла что нужно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу грыжи, оперативное лечение не рассматриваете? Прикрепите пожалуйста результаты мрт

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, Результаты МРТ прикрепила.
По поводу операции нам советовали не делать потому что последствия сопровождаются не сгибанием поясницы,боли,и естественно физические нагрузки(домашнего типа) минимизировать.Но я не уверена правильный совет или нет.
Головные боли часто,примерно из полного месяца половина головная боль,болит всегда по разному но чаще всего болит затылок вески иногда стреляет когда что то громче скажу чем обычно,и сильно тянет шею прям хочется выпрямить ее,бывает боди до тошноты правда реже чем обычные боли.Обезбаливаю спазмолгтном либо цитрамоном,чаще всего помагает,реже остаётся поверхностная боль но незначительная.В семье таких проблем нет.

Невролог, Рентгенолог
По головным болям вероятно это мигренозные головные боли.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

По поводу грыжи, можно получить второе мнение нейрохирурга, так как если есть компрессия нервного корешка, то могут быть не только чувствительные нарушения, но и двигательные.
Принятый ответ
Клиент
То есть по МРТ шейного отдела изменений нет?Я полагала что возможно сосуды не в порядке или ещё что поэтому постоянные боли,далее предполагала что может как то связана моя грыжа которая дала онемение все таки позвоночник один и общий.У нас с врачами С ХОРОШИМИ!проблема большая, из-за того я тут.По моему заключению МРТ именно поясничного нужно принимать какие то препараты,может все таки правильным было бы операцию сделать,пройдет ли онемение после нее?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы консультировались у нейрохирурга?
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте да консультировалась по поводу грыжи,по второму МРТ (шейный отдел) ещё нет.
Невролог, Врач УЗД
Что сказал нейрохирург по поводу грыжи?
Клиент
Сказал что размер не маленький,но жить можно.Удалять или нет решать только мне,но можно пробовать убрать препаратом Карипаин плюс чтоб без хирургического вмешательства.Я отходила 25 сеансов электрофореза и она с 11мм уменьшилась на 8-9(аппараты МРТ разные) это было год назад.За этот год по поводу грыжи никуда не обращалась ничего кроме Мелоксикама(периодически) не принимала.
Невролог, Врач УЗД
Грыжа даже в 9 мм большая и она все равно давит на корешок, поэтому нога онемевшая. Вы писали чтобы была сильная боль и потом нога онемела, это говорит о том что грыжа сильнее сдавила корешок и если ее не убрать хирургически то в нерве из-за компрессии происходят необратимые изменения и начнется слабость в ноге.
Клиент
Я поняла вас.Есть вариант что это онемение пройдет?С момента онемения прошел почти год.
Невролог, Врач УЗД
Корешок испытывает механическую компрессию постоянно и если за год ничего не изменилось, то маловероятно что онеменое самостоятельно пройдёт если не устранить источник компрессии.
Клиент
Да,за этот год ничего не изменилось в лучшую сторону,я изначально не правильно спросила,имела в виду после операции онемение должно пройти,верно?Мне врач сказал что онемение не пройдет никогда даже после удаления грыжи,потому что нервные окончания(если я правильно называю)умерли или постепенно умрут
Невролог, Врач УЗД
Да, после операции онемение может и не пройти к сожалению. Нам главное не потерять двигательную функцию. Так что если начнет развиваться слабость в стопе или ноге, то операция должна быть проведена в кратчайшие сроки.
Клиент
Я вас поняла,спасибо за консультацию
Невролог
Здравствуйте
По поводу грыжи вероятнее всего необходима операция. Так как стойкое онемение идет. Корешок сдавливается. Проконсультироваться стоит с нейрохирургом очно.
Клиент
Добрый вечер, благодарю за совет,в ближайшее время запишусь на консультацию.