Консультация терапевта /

Кт Грудной клетки, кровь в мокроте — вопрос №2732327

Беспокоила температура по ночам, слабость, кашля почти не было. Сегодня утром появилась кровь при откашливании. Сдали анализы и сделали кт, что это может быть?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции (,повышены нейтрофилы и лейкоциты).
На КТ лекгих описывают правостороннюю нижнедолевую пневмонию.
Учитывая клинику, наличие кровохарканья рекомендуется очный осмотр терапевта и рассмотрение вопроса о госпитализации. Показана антибактериальная терапия.
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Здравствуйте!
Терапевт
По описанию, анализам, рентгенографии и КТ - активная бактериальная пневмония с остаточными явлениями от ранее перенесённой пневмонии ("Узловая структура в S9 слева").

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; аскорутин по 1 таб 3 раза в день в течение 12 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Клиент
А нужно ли ещё какие-то исследования пройти? Может быть мокроту сдать ?
Терапевт
Большого смысла в анализе мокроты - нет; после завершения курса антибиотика следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Клиент
Я правильно понимаю, что это бактериальное ? Нужно ли членам семьи пролечиться ? Это заразно?
Терапевт
В своем первом ответе указал, что пневмония - бактериальная.
Бактериальные инфекции - малозаразное заболевание, тем не менее желательно проживание больного в отдельной комнате; при нахождении с больным в одной комнате желательно ношение маски; кроме того показана - ежедневная влажная уборка, частое проветривание.
При отсутствии симптомов болезни у совместно проживающих членов семьи - лечение не проводится.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
У вас пневмония, по результатам КТ.
И в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, нужен прием антибактериального препарата.

Так же узловое образование в легких, через 3 месяца нужно повторить КТ.

Терапевту или еще лучше: пульмонолгу не обращались еще? Антибиотик выписали вам?
Клиент
Добрый день !
Нет не обращались, лечение не назначено.
Терапевт
По крови повышены нейтрофилы, признак бактериальной инфекции, в таких случаях рекомеедуют антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Можно Амоксиклав, Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 8-10 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Так же в таких случаях (при пневмонии) рекомендуют отхаркивающие препараты, например, АЦЦ 200 мг* 3 р/день на 5 дней.

Общие рекомендации:
1. Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- 2. Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
3. При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)