Консультация терапевта /

Какой выбрать курс лечения? — вопрос №324674

Здравствуйте! Неделю назад резко поднялась температура до 39.3 и держалась три дня. Озноб, ломота в теле, пояснице, ногах, головная боль, слабость. Потом два дня 37.5, потом прошла. Но сильная слабость осталась. По совету приближенных к медицине людей пропил Ингавирин семь дней, прокапал в нос Грипферон, пропил Бромгексин 8 мг. Два дня назад пропали запахи. В первый день вызывал неотложку, которая сказала лечиться неделю чем лечусь.Платный тест на короновирус сделать-очередь на неделю вперед. Через знакомых сегодня сделал КТ. Заключение: Двухсторонние полисегментарныеинфильтративные изменения в легких-вирусная пневмония.Объемных образований грудной полости, лимфоаденопатии не выявлено. Распостраненность процесса менее 25 прцентов. Начал принимать Супракс 400 мг в капсулах, Курантил 75 мг, продолжаю Бромгексин 8мг. Что вы еще посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте, обязательно добавьте витамин С по 1000 мг/сут, витамин Д по 3000 ЕД/мут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, вобензим по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней или нобазит по 500 мг 10 дней, обильное питье, дыхательная гимнастика обязательны. Я бы рекомендовала добавить левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день,но это все таки на усмотрение лечащего врача
Клиент
Мария, Левофлоксацила просто нет на сегодняшний день, все скупили. А Супракса вы думаете будет не достаточно?

Терапевт
Пока лечитесь одним антибиотиком,если через 2-3 дня не будет положительной динамики,тогда добавить необходимо второй антибмотик
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Вирусная пневмония не лечатся антибитиками(они действуют только на бактериальную флору). Рекомендую сдать общий анализ крови и С реактивный белок. Обильное питье воды (30 мл на 1 кг веса - является суточным объёмом), постоянный приток свежего воздуха в помещении, увлажнение слизистой носа солевыми растворами (любыми). Витамин с 1000 мг 2 раза в день в день. Витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день. Оставить курантил 75 мг. Ибупрофен 10мг на 1 кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса - однократная доза для снижения температуры. Ингаляции через компрессор.небулайзер пульмикорт 500 мкг плюс 1 мл физ.раствора по 7 минут 2 раза в день. Дыхательная гимнастика, вибрационный массаж грудной клетки, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку. При возможности измерять уровень кислорода в крови(пульсоксиметр), если показания менее 90 % обратится в скорую помощь или к участковому врачу. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Благодарю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В лечении пневмонии рекомендуется сразу два антибиотика : Цефтриаксон по 1.0 2 раза в день внутримышечно и Левофлоксацин по 1т 500мг 2 раза в день , курс лечения 10-14 дней, Аскорбиновая кислота по 2 до 3 раза в день, витамин Д3 2000 МЕ в сутки. Обильное тёплое питьё. Диета лёгкая, щадящая, исключить жирное, жареное.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, добавит нужно витамин Д по 3000 ед в сутки, АЦЦ по 1 таб 3 раза в легь при кашле.
Желательно слать общие анализы крови, мочи, СРБ, прокальцитонин, мазок из горла на ПЦР.
Увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала Вам начинать лечение с Азитромицина, но поскольку начали Супракс то продолжайте его приём.
Противовирусные препараты уже не нужно принимать.
Бромгексин и Курантил верно назначены.
Добавить вит Д 2000 ЕД, Вит С 1 г в сутки и Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки.
Дыхательная гимнастика при отсутствии высокой температуры тела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Роман. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата Генферон лайт спрей, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистой дыхательных путей. У моих пациентов способствует быстрому выздоровлению.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте лечение, но стоит добавить витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки, обильное питье, делать дыхательные упражнения дома ежедневно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как правило к вирусной пневмонии присоединяется бактериальная инфекция и течение пневмонии усложняется, она становится вирусно- бактериальной. Необходимо сдать общий анализ крови, С- реактивный белок, коагулограмму, для коррекции лечения.
Терапевт
Добрый вечер Роман.Добавте к супраксу левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, Витамин С по 1000 мг в сутки, Витамин Д по 3000 МЕ в сутки, нобазит по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Добавте при кашле бромгексин 8 мг 3-4 раза в день, АЦЦ по 200 мг 3 раза в день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Обязательно обильное теплое питье и дыхательная гимнастика.