Миомы матки

На протяжении недели боли внизу живота не сильные, иррадируют в спину и копчик. По УЗИ миомы, что делать

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обратиться на очный приём, пройти обследование.

На приём к гинекологу?

А какое до обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте! В узи вижу, что Вам 51 год и 5 лет менопауза. Расскажите, миомы на узи выявлены впервые я ли наблюдаете их?
Размеры узлов не очень большие. Вас осматривали на кресле или только УЗИ?

Только УЗИ на кресле узлов не видят, говорят всё хорошо

УЗИ делала давно ещё до климакса, была одна миома

Едва ли боли связаны с миомой в таком случае.

У меня и температура 37,1 это может быть от миом?

Нет., температура не от миом.
Нет признаков орви?

Нет а другой гинеколог предположил что ячеистая структура это, возможно, признак некроза, очень боюсь. Так ли это?

Нужно посмотреть Вас на кресле, возможно этот узел болезненный на ощупь. Тогда да.
Если боли на кресле исключат - обследовать кишечник, пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Тогда надо делать операцию?

Болезненность присутствовала при трансвагинальном узи

Да, если узел с некрозом - оперируют

А почему по УЗИ это не видно? А на кресле видно будет?

УЗИ - это дополнительный, уточняющий метод обследования. Носит описательный характер: врач узи описывает то, что видит. Он не ставит диагноз!
Есть ячеистость одного из узлов с кровотоком- вот это может быть признаком некроза. Плюс клиническая картина и болезненность при осмотре. Клинический анализ крови.

То есть на кресле у гинеколога будет всё понятно?

Да, это позволит исключить боль от матки.
Если исключит- будете дообследовать спину

Принятый ответ

Добрый день! Не факт, что боли связаны именно с миомой матки, учитывая размеры узлов, они небольшие. Стоит сдать оак и с-реактивный белок. При исключение острой хирургической патологии, стоит обратить внимание, что один из узлов описан ячеистой структуры- это может быть как вариант отека узла или его некроза и на это стоит обратить внимание. . Если нет подозрений на хирургическую патологию надо сходить на очный прием к гинекологу.

А хирургу надо показать это УЗИ?

Или просто придти на приём к хирургу? Кровь хорошая, я сдавала неделю назад, а СРБ повышен 11, но недавно болела вирусной инфекцией

За неделю может поменяться кровь. Поэтому если боли остаются, то повторить стоит пожалуй. Хирургу можно показать это узи, лишним не будет. Но больше это гинекологу надо, может повторить узи еще раз надо будет..

Я очень боюсь этого некроза, как вы написали, тем более у меня субфебрилитет уже два месяца после вирусной инфекции

То есть мне сдать анализы и к гинекологу?

Да. Надо сдать анализы и к гинекологу сходить. Переживать по поводу некроза не стоит, такое бывает с узлом . Это может давать и такие симптомы, но очень длительно это все протекает уже. Поэтому надо разбираться на очном осмотре. Выделений не было кровянистых?

Нет, температура 2 месяца 37.а живот болит две недели, и спина, и копчик, я не исключаю ещё и неврологию

Что не было кровянистых выделений, то хорошо. Так же можно сделать мрт малого таза и мрт кретцово- поясничного отдела позвоночника, оам посмотреть, узи почек.

Я анализы сдам, по МРТ пояснично-крестцового, там протрузии, ещё у меня кокцигодиния. Нейрохирург мне блокады делает, только они и помогают, почки сегодня проверила-норма. А МРТ малого таза зачем делать?

Посмотреть миому, в том числе узел необычной структуры.

Поеду в НИИ материнства и детства, там хорошие диагносты, Олег Владимирович, но это не рак?

На данный момент точного диагноза нет, надо кончено искать причину болей, так же следует обследовать и кишечник- сделать колоноскопию и еще раз посмотреть этот узел на узи, мрт..

Я имею в виду этот узел не может быть раком?

Предположить моно только если самому видеть на узи, но теоретически может, хотя это и редко бывает Просто обращает внимание ячеистость узла по описанию, что для менопаузы как то нехарактерно. Поэтому и написал , что стоит сделать мрт с контрастом лучше, так как по тому как накапливает контраст узел может быть более понятно могут ли быть атипические изменения в узле. Но это все только предположения.

Тогда схожу к гинекологу, она сама УЗИ делает и спрошу про МРТ, если надо будет, сделаю.

А мазки которые берут при гинекологическом осмотре на онкоцитологию(просто у меня летом брали) не могут показать онкологию?

Да, правильно,, сходите и обратите внимание на этот узел,

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обратиться на очный приём для осмотра в зеркалах , пройти обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти очный осмотр у гинеколога, сдать общий анализ крови и анализ крови на СРБ.

Общий анализ крови хороший, а вот СРБ 11,повышен