Короткий цикл

Здравствуйте, беспокоит короткий менструальный цикл 23-24 дня. Длительность 6 дней обильные первые 3 дня. Год назад была операция по удалению полипа. По УЗИ миома по задней стенке и хронический эндометрит, полипоз. Возраст 42 года.

Анемия латентный железодефицит
42 года

Добрый день.
Продолжительность цикла - это индивидуально и ничего патологического в этом нет.
Если вы просто хотите иметь кровотечение пореже, на этот счет есть пролонгированный (без перерывов) прием кок, при анемии он, в общем, даже показан вам. Например, Жанин по схеме 63/7, с 1 дня менструации (только все же первый прием сделайте "традиционным", 21/7).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, что значит он?

Принятый ответ

Если он - это короткий цикл, то да.

Здравствуйте, ваш цикл укладывается в норму, он у всех индивидуальный у кого-то короткий, у кого-то длинный. Прикрепите узи. У вас есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна,за два дня до начала мажет коричневым

У вас по узи описывают полип эндометрия, он может вам давать такие выделения. Вам необходимо сделать гистероскопию и убрать полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, это УЗИ до удаления полипа, год назад его удалили. Сейчас что это означает, что есть ещё полип?

Принятый ответ

Я думала это свежее узи, вам нужно сделать узи на 5-7 день цикла. Я без узи не могу сказать есть он или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте на фоне хронического воспалительного процесса менструальный цикл может меняться , так же он укорачивается в силу возрастных изменений. Вам необходимо провести полное бак обследование ( мазки на фемофлор и бак посев) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы уменьшить кровопотерю на фоне воспаления, а так же восстанавливать уровень железа ( Тотема или Феррум лек ) до нормализации уровня ферритина.

Елена, здравствуйте!

Цикл в течение жизни может меняться и как правило со временем укорачивается. Если в остальном жалоб нет, это не патология. УЗИ последний можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила УЗИ, но это до удаления полипа, год назад его удалили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна,сейчас беспокоят мажущие выделения за два дня до менстр-й

А больше узи не делали с тех пор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, нет

Принятый ответ

Надо повторить, много времени прошло. Тем более был полип, они иногда рецидивируют