Консультация детского лора /

Тимпанограмма — вопрос №2732519

Здравствуйте!

Ребёнку 2 года 4 мес, родителей беспокоит, что девочка говорит очень мало слов (ниже нормы по возрасту), понимание речи при этом очень хорошее и выполнение задач по просьбе родителей тоже хорошее. Пообщались с неврологом - всё ок, обратились к логопеду - логопед порекомендовала пройти проверку слуха и аденоидов для исключения проблем со слухом.

На днях были у лора. Мы находимся за границей, у нас у самих есть проблемы с пониманием местного языка, поэтому хотели бы задать вам вопросы, которые не смогли или не успели задать местному лору.

Врач провёл обычный осмотр ушек и провёл обследование - тимпанометрию.
В заключении врач написал следующее: "Объективно: барабанная перепонка с катаральным выпотным действием, при пальпации - аденоиды средней степени тяжести. Тимпанограмма плоская, хотя и не вполне достоверная. При задержке речи будет полезна оценка детского нейропсихиатра. Рекомендовано промывание назальными гипертоническими растворами." На словах врач сказал, что видит хронический отит легкой степени, немного жидкости в ушках, порекомендовал обратиться к педиатру, а на прием к лору для оценки ситуации прийти через 8 мес. Исследование для оценки слуха КСВП (которое ранее рекомендовала проходить логопед) лор не рекомендует сейчас проводить, сказал ждать 3 лет и потом принять решение о необходимости обследования. Вообще лор сказал, что такие отиты очень распространены среди детей и он считает, что скорее всего задержка речи связана с тем, что ребёнок растёт в билингвальной среде, что детям очень тяжело различать языки и поэтому начинают говорить позже.

При проведении тимпанометрии девочка всё время плакала и крутилась, врач сказал что на 100% объективно это обследование не удалось провести, но того что он видит достаточно чтобы сказать о лёгком хроническом отите, без боли и который сам может пройти. Мне кажется, возможно результаты по ушкам так отличаются, тк во время проверки одного ушка дочка сильно крутилась, а во время проверки второго удалось крепче ее держать.

У ребёнка жалоб на ушки нет, поведение спокойное и веселое, сон хороший. Со стороны родителей мы не замечаем проблемы с пониманием речи и слухом у ребёнка. Много раз проводили домашние проверки слуха - шёпотом говорили за спиной дочки, из соседней комнаты тихо очень включали любимый мультик и тп - дочка моментально реагирует на самые тихие звуки. На улице в шумной среде, когда говорим ей что-то со спины, то тоже видим быструю реакцию.

В общем у нас следующие вопросы:
1. Опишите, пожалуйста, что вы видите в тимпанограмме? Опишите значение каждого показателя. Я вижу, что там много отклонений от нормы - но не понимаю, насколько они критичны. Это очень плохо, что показывает график или нет?
2. Какой можно поставить диагноз? Что с этим делать? Какие рекомендации медицинского характера и какие в быту?
3. Может ли такой уровень слуха, с учётом комментария родителей и лора, быть причиной задержки старта экспрессивной речи?

Перевод терминов из тимпанометрии:
ECV - объём наружного слухового прохода
Compliance - соответствие
Pressione - давление
Gradiente - Градиент

Destro - правое
Sinistro - левое

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп?

По приложенной тимпанометрии справа тип С что означает вакуум за перепонкой то есть отрицательное давление которое характерно для тубоотита, а слива тип В что характерно для наличия жидкости за перепонкой

Данные изменения на тимпанометрии могут быть причиной снижения слуха у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, логопед обратила внимание на то, что у девочки все время немного приоткрыт ротик. Так было всегда. Последние 3 месяца она ходит в садик и периодически появляется лёгкий насморк. Мне кажется, что она дышит в основном через рот. Но дышать через нос вроде может - недавно научили ее громко выпускать воздух из носа и вдыхать носом - дышим как ёжик сопит - без проблем делает.
Храп есть примерно первые 30 мин после засыпания. Я ещё забыла написать, что посл 3 месяца у дочери небольшой кашель после сна - когда просыпается примерно 5 раз кашляет.
А показатели на графике насколько плохие? Это какая-то жесткая степень отклонения? Можете пожалуйста рекомендации написать?

На ваш взгляд, надо ли КСВП проводить? Если да, то когда.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это нисколько не плохие показатели и не являются поводом для явного и выраженного беспокойства

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов как причины плохой вентиляции слуховых труб на фоне отёка в носоглотке

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носоглотке.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Через один месяц стоит повторить тимпанометрию в динамике для контроля состояния среднего уха у ребёнка
Детский ЛОР, ЛОР
КВП есть смысл проводить только при нормализации тимпанометрии и при сохранении снижения слуха у ребёнка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

По результатам тимпанометрии можно сделать вывод о:
1. В левом ухе тип С - что говорит о непроходимости слуховой трубы в следствии отека или разрастания ткани аденоидов
2. В правом ухе тип В - что говорит о скоплении экссудата в полости среднего уха.

Более вероятно, что жалобы на то, что ребенок мало говорит слов не связаны с данной патологией.

В таких случаях рекомендован эндоскопический осмотр носоглотки, с целью оценки структуры, степени разрастания аденоидной ткани.

+ для исключения аллергической реакции рекомендовано выполнить риноцитограмму (показывает клеточный состав носовой слизи для верификации вирусного, бактериального или аллергического воспаления)

+ кровь на IgE общий

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Контроль тимпанометрии можно выполнить через 1 месяц

Более вероятно, что обследование КСВП не потребуется

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По типанометрии справа - тип С - это значит что есть отек в слуховой требе - которая соединяет носоглотку и среднее ухо
слева тип В - это значит что есть экссудат за барабаной перепонкой

При таком состоянии среднего уха и слуховой трубы у ребенка может быть нарушение звуковосприятия

В данной ситуации лечение нужно проводить через нос

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин (Oximetaxolin) 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс (Mometazon) по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы