Консультация сосудистого хирурга /

Ультра звуковое исследование АВФ — вопрос №273262

A. radialis ~5,0 мм, АВФ ~3,5 мм, объёмный кровоток по а.radialis ~1500 мл/мин + с кисти ~70мл/мин по направлении к фистуле. Фистульная вена проходим на всем протяжении. Стенки аневризм чёткие, ровные ~1,5-2,0 мм.
Заключение:эхокартина функционирующей АВФ н/3 предплечья с объёмом ~1,5 л/мин ; приток с кисти - незначительный ~70 мл /мин.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У Вас функционирующая АВФ. С какой целью вы делали УЗИ, есть проблемы с подколом или ищите причину сниженного Кt/V?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, перед кистью есть шишка сальциевая. Кисть немая. Боль адская хоть отрубай кисть. Горит. Ночью почти не сплю

Клиент
Лариса, кальциевая шишка
Терапевт, Нефролог
Шишка это аневризма, это часто встречается, и если она мешает проводить подкол, то ваш нефролог должен рассмотреть варианты изменения мест подколов. А боли в кисти могут быть в следствие синдрома обкрадывания. Сколько лет вашей фистуле?
Клиент
Лариса, объясните пожалуйста - сниженного Кt/V что это?
Клиент
Лариса, 10 лет
Терапевт, Нефролог
Кt/V - это показатель качества диализа. Он должен быть не меньше 1,2, чтобы вы жили доолго.
Клиент
Лариса, спасибо.
Терапевт, Нефролог
10 лет большой срок для АВФ, и развитие сидрома обкрадывания очень вероятно.
В целом, ситуацию должен оценивать ваш лечащий врач, и если это синдром обкрадывания, то фистулу надо закрывть, ставить катетер и планово шить другую фистулу. По другому не бывает.
Клиент
Лариса, УЗИ делали, что бы удалить аневризм. В прошлом году её скоблили почти всю. Было легче и даже почти не болела. Но опять выросла и стало ещё хуже, сильная боль началась.
Клиент
Лариса, другую фистулу куда шить?
Терапевт, Нефролог
Причина в кальцинозе и формирующемся пристеночном тромбозе. Такое часто наблюдается на диализе у пациентов с нарушенным минеральным обменом (повышенный фосфор и паратиреоидный гормон). По этому поводу проводят специфическую терапию.
Другую фистулу шить на другом предплечье.
Терапевт, Нефролог
Как только эту фистулу закроют, боль прекратится.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье, обращайтесь если надо по диализу.
Клиент
Лариса, если удалить аневризму будет легче? И появится ли аневризма в этом же месте или вылезет в другом месте?
Терапевт, Нефролог
Боли в аневризме имеются или только в кисти?
Клиент
Лариса, боли в аневризме есть, но они не существенные. А вот в кисти боли ооочень сильные.
Клиент
Лариса, на правой руке пальцы тоже немеют иногда. Есл поставить фистулу, то в скором времени тоже самое ждёт? Боль, жжение и постоянное неумение
Терапевт, Нефролог
Если удаление аневризмы улучшит кровообращение в кисти,то боль уменьшится.
В других местах появление аневризм возможно, конечно. В некоторых диализных центрах для предотвращения кровотечения после удаления игл накладывают эластичные бинты, они входят в укладку для отключения пацтента. Так вот эти бинты могут препятствовать возникновению аневризматических выпячиваний. Если у вас такого не используют, то вы сами можете накладывать мягкий эластичный бинт, только без сильного сдавления, с малой компрессией, чтобы не нарушить кровоток. Или использовать бит "сеточка" и носить его постоянно.
Если у вас жжение и онемение в лобоих конечностях, то это проявление диализной полинейропатии. Этот вовпрос остается открытым по сей день, поскольку нет конкретного лечения от этого, при условии качественно проводимых процедур диализа. Некоторым пациентам помогает конвалис (габапентин) 300 мг*1р/день, после процедуры диализа.