Консультация кардиолога /

Депрессия сегмента st это ишемия — вопрос №2733464

Здравствуйте, мне 43. Рост 170, вес 67. после перенесенного гриппа стала беспокоить слабость, чувство сдавленности в груди, головокружение. Поставили диагноз остеохондроз, пролечилась.стало получше, но через месяц снова все вернулось. Прошла холтер, выявили депрессию st на 0,1 mv. во время тахикардии. Кардиолог пугает и ставит нехорошие прогнозы. Все анализы в норме, но повышен холестерин. Скажите пожалуйста, на основании этих результатов это ИБС. Ранее никогда не было жалоб со стороны сердца. Очень волнуюсь.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический бронхит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Толерантность к физической нагрузке хорошая.
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного пульса.
В дальнейшем исследовать уровень ферритина железа
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Возможно присутствует повышенная тревожность.
Данных за ИБС нет
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Здравствуйте. Я приложила анализы, там и ферритин есть. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Увидела только гемоглобин
Клиент
Регина Рафагатовна, извините,
Ферритин 41,7 это мало?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, все в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, гормоны в норме, ферритин получается тоже. Чем можно объяснить такое самочувствие.
Кардиолог, Функциональный диагност
Переутомлением, либо же повышенной тревожностью.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данных за ИБС нет.
По холтеру не ставят диагноз ишемии.
Депрессия сегмента ST связано с частотой сердечных сокращений.
ИБС исключили на пробе с нагрузкой.
небольшое повышение уровня холестерина может быть связана с гормональной перестройкой . Он необходим для синтеза половых гормонов.
Для исключения атеросклероза рекомендуют УЗИ сосудов головного мозга . При отсутствии отклонений повышение холестерина не требует назначения специальной терапии
Не переживайте! У Вас хорошие результаты обследований.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, извините, у меня еще один вопрос . Выполнено узи шейных артерий, все в порядке, бляшек нет. В таком случае нужно узи сосудов головного мозга?
Терапевт, Кардиолог
Нет, можно не делать . Это одно и тоже исследование. по разному его называют.
Клиент
Игорь Васильевич, ок. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено
Так как депрессия сегмента ст на высоте пульса-это вовсе не равно ишемия, не волнуйтесь!
Но ЛПНП действительно высоковаи. Для вас целевой уровень менее 3.0. Поэтому обязательно средиземноморская диета для снижения его уровня!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Саяра!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Истинной ишемии нет, данные изменения тахизависимые. экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме.
По аналищам- дислипидемия.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3мес.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, хотела спросить, у меня периодически повторяются приступы сдавленности в груди, слабость, может пульс меняться, чувство дурноты непонятно откуда без каких либо видимых причин. После приема валидола или карвалола все успокаивается. Если это не сердце, то чем может быть связано такое состояние
Кардиолог, Сомнолог
не похоже на сердце.
Тревожности нет?
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да нервозность и тревожность
Кардиолог, Сомнолог
нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Это не сердечные симптомы
Сейчас рекомендую начать прием магне в6 по1х3р/д и валемидин (разводить водой)- курсом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру ишемию, мы не ставим, что касается депрессии сегмента, то это связано с частым пульсом, это не патология. А в связи с повышением холестерина требуется дообследование, обычно назначается Узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ