Консультация гинеколог-эндокринолога /

Первичная аменорея — вопрос №2734387

Добрый день.
У меня диагноз первичная аменорея. С 16 лет принимаю гормональные препараты. Пробовала ЗГТ-в середине цикла начиналось кровотечение, потом перешла на КОК( кровотечения по середине цикла не было, кровотечения отмены были). Последние полгода принимала Диане-35(так как ставят АГА), но на этом препарате появились фиброаденомы. Снова перешла на ЗГТ. Эстрожель по 1 нажатию и праджисан 10 капсул с 14-го дня. Принимаю второй месяц, но кровотечение отмены не приходят. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Первичная аменорея, остеопения,гипертиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последние обследования
УЗИ,гормоны
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Причину аменореи удалось все таки выяснить ? Кариотипирование проводилось ? Матка, яичники на узи визуализируются достоверно? Какой рост и вес у вас ?

Клиент
Анна Михайловна,кариотипирование делала. Матка визуализируется, яичники очень мелкие. Ставят преждевременное истощение яичников
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, кариотипирование ничего не выявило? Нет ли премутации гена FMR1?
ПНЯ может быть связана с аутоиммунным тиреоидитом или гипертиреозом. ПНЯ ассоциируется в 9% случаев с заболеваниями щитовидной железы.
Вы можете придерживаться схемы с Эстражель, кровотечения отмены не обязательно должны быть каждый месяц, это не страшно абсолютно. Намного больше мы опасаемся частых кровомазаний или кровотечений.
Просто по всей видимости, эндометрий очень скудный и отторгаться нечему, но если вы ощущаете себя нормально, то схема терапии адекватная и достаточная.
Ежегодно делайте денситометрию, чтобы оценивать адекватность терапии и плотность костной ткани.
Клиент
Анна Михайловна, про кариотипирование точно уже не помню. Точно хромосомы ХХ, мутаций вроде нет. Гипотериоз не аутоиммунный. Принимаю эутирокс 37.5.
На эстрожеле чувствую себя хорошо, тогда получается, что не надо дозировку до двух нажатий увеличивать? И хотела ещё уточнить, правильно ли назначен праджисан с 14 дня?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если вы себя хорошо чувствуете, то доза Эстражель адекватная , однако я бы сделала денситометрию , чтобы прчмотреть состояние костей и определиться с дозой. Праджисан назначен верно.
Клиент
Анна Михайловна, денситометрию делаю раз в год. Ставят диагноз остеопения. Принимала форозу, но наблюдалась отрицательная динамика. Сейчас назначили резовиву 1 укол раз в три месяца, делать в течение года и потом контрольная денситометрия.
Для костей лучше увеличить дозу Эстрожеля?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы конечно увеличила в таком случае, до 1,5 мг так точно(это 2 нажатия). Чтобы уведичить плотность костей ткани необходимо адекватное количество эстрогенов, вы уже в дефиците судя по отрицательной динамике.
Обязательно кальций не менее 1 г в сут , витамин Д в идеале проверить на дефицит или профилактическую дозу 2 тыс ме
Резовиву продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Спасибо.