Колет в области сердца у ребенка

Здравствуйте. В сентябре этого года пошли делать ЭКГ, перед секциями. Увидели на ЭКГ дипрессию сегмента st. Съездили в Москву, в бакулева. УЗИ и велоэргометрию прикреплю. Что можете сказать? В Москве сказали что все нормально, жить можно. В нижнем Новгороде врач отменила занятия легкой атлетикой, но оставила танцы. Теперь дочь, очень редко конечно, но жалуется на резкие покалывания в сердце! Что нам делать? Дальше обследоваться? Или успокоиться и дальше жить?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас нет ничего опасного. По узи сердца так же небольшая особенность перегородки, это не является противопоказанием к занятиям спорта. А также в таких случаях для дообследования назначается анализ крови на ферритин и ТТГ.

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Анализы сдавала. Подгрузила в документы

Да, - посмотрела ферритин низкий с учётом того, что он должен быть равен вашему весу, поэтому железо дефицит у вас есть его необходимо восполнить потому что он может быть причиной нарушения ритма и других симптомов по сердцу.

Гульнара Рафиковна, ну она весит 30 кг. Такая небольшая разница может вызывать такие изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте. А вам коронарографию сделали?

Юлия Юльевна, здравствуйте. Врач предложил выбор. Либо коронарография в нижнем Новгороде либо платно ехать в Москву на велоэргометрию. Мы поехали в Москву, потому что очень испугались этой процедуры, и есть небольшие проблемы с почками.

Исключайте метаболические причины (нарушения в обмене веществ).

Клинически колющие боли считаются безопасными.

Принятый ответ

Здравствуйте, грозный изменений со стороны сердца по результатам обследования нет. Есть функциональные изменения , которые обусловлены возрастом, возможно повышенной активности вегетативной нервной системы.
Противопоказаний к занятиям нет.
Боли в грудной клетке скорей всего обусловлено межреберной невралгии.
Рекомендую в динамике выполнять ЭКГ и ЭХОКГ 1 раз в год.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на Калий, Магний, биохимию крови, ферритин, железо, ТТГ, Т4.

Карина Сергеевна, здравствуйте. Анализы эти сдавали. Прикрепила к документам

Анализы посмотрела, все пределах нормы, причин для беспокойства нет. Противопоказаний к занятиям нет.
Рекомендую, раз в год проводить эхоКГ и ЭКГ для своего же спокойствия.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия
По данным обследований два небольших межпредсердных сообщения, которые не нарушают внутрисердечную гемодинамику . Аневризма - это значит , что в ближайшее время эти сообщения полностью регрессируют (зарастут).
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме .
Проба ВЭМ отрицательная , значит никакой ишемии миокарда нет !
Депрессия до -2 мм диагностически и клинически не значима !
Покалывания с сердцем не связаны , необходимо обследовать позвоночник и консультация невролога
Противопоказаний для спорта нет !
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! Меня очень сильно напугали местные врачи. С первой ЭКГ, меня с криками отправили с ребенком в стационар, так как они увидели инфаркт. И даже после всех обследований нам не разрешают нагрузку, и грозятся поставить порок сердца, из за трех дырок ( в нижнем видели только одну). В Москве говорят что все неплохо, возможно чем то переболела. В нижнем же заставляют еще каранарографию сделать.

Юлия , советую больше доверять мнению московских врачей !!!
Никакой опасности для ребенка нет !
Показаний для коронарографии никаких нет .
По поводу МПС , вполне вероятно, что в ближайшее время полностью регрессируют , самостоятельно зарастут !!

Юлия Владимировна, еще на ВЭМ она в нагрузке выдала давление 160. Нам поставили суточный монитор. Сейчас прикреплю. И все таки при нагрузке и ст тоже пошла.

Юлия , по данным СМАД артериальная гипертензия не выявлена .
Повышение давления на фоне физической нагрузки вполне допустимо , это не опасно !!!
Золотой стандарт для исключения ишемии миокарда , это ВЭМ -тест отрицательный !
Абсолютно точно ишемии миокарда нет !!!

Юлия Владимировна, спасибо большое Вам!

Юлия , на доброе здоровье ?

Юлия , по анализам в целом все в порядке!
Никакого железо дефицита нет , с учетом веса ребенка !!!
Советую капли кудесан курсом , он нормализует и стабилизирует пульс и улучшает кровообращение миокарда
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?

Юлия Владимировна, мы его с октября пьем. Сказали до февраля пить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здравствуйте, по ЭКГ патологии нет, ритм синусовый, и некоторые изменения соотвествующие возрасту
Колющие боли не является сердечными, чаще всего неврологического характера. Рекомендую консультацию невролога.
Противопоказания спортом со стороны ссс системы нет