Очень сильно болит поясница

Добрый день, уважаемые доктора! Моему отцу 81 год. Он уже давно жалуется на крестцовый отдел, но пока ходил не хотел обращаться к докторам, боясь госпитализации, так как на больничных койках ему очень неудобно спать. Он очень большой и тяжелый (110 кг.) И вот на днях боли стали неистерпимыми, он еле дошёл до кровати и уже подняться с неё не может - очень сильная боль в крестцовом отделе. Ворочается с трудом, ночью стонет, не спит. Несколько раз вызывали скорую, но доктора сделав укол уезжали. В больницу он боится попадать, говорит, что точно там умрёт и видя как ему тяжело лежать на большой кровати даже не сомневаемся, что ему крайне тяжело будет лежать на больничной койке в Бахчисарайской районной больнице. Мы попросили одного специалиста сделать отцу блокаду крестцового отдела, но она не помогла. Подскажите, что нам делать? Ему 81 год, была операция на сердце, ходил с трудом (отекали ноги, оттуда доставали сосуды для сердца), сахарный диабет 2 типа, но сейчас (пару дней назад) назначили инсулин, получается, что уже диабет 1-го типа. Принимает разжигающие препараты для сердца. От болей в спине принимает медикалм 450мг (1 раз в день), найз 2 раза в день, мажем мазью Диклофенак места, где болит. Очень тяжело смотреть как он угасает от этой адской боли. Помогите, пожалуйста, дайте совет, что нам делать!

Операция на сердце, сахарный диабет, отдышка
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте
При хроническом болевом синдроме рекомендую габапентин ( препарат выбора от нейропатияеской боли)
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
В идеале очно уточнить причину боли и подобрать адекватное лечение

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю Вашу ситуацию и то, что так же ограничены в возможностях обследования из-за того, что пациент почти не ходит? В таких случаях конечно нужно выполнять МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, может болеть что угодно, в том числе и остеопороз( перелом) и опухоль и метастазы и ревматологические заболевания. В таком почтенном возрасте, к сожалению нужно думать всякое.
Чем помочь.

Единственное что можно, это попробовать прием такого препарата как Габапентин 300мг по 1капс на ночь-3 дня, затем по 1капс-2раза в день, затем 1капс-3раза в день( 900мг), прием -длительный, если нет эффекта, пытаться увеличить дозировку: 300- утром, 300мг-обед, 600 на ночь и пить постоянно

Дополнительно, наиболее безопасный для сердца обезболивающий: это Налгезин( Напроксен) 275-550мг, да не такой эффективный как другие обезболивающие, но зато для сердца безопасный

если это не поможет, вызов врача на дом- выписка Трамадола для обезболивания( это ненаркотический, но сильный анальгетик)

И если все же согласиться, то, конечно госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация непростая. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить МРТдля уточнения характера патологии, чтобы назначить правильное лечение.

Сейчас для обезболивания целесообразно :
1. Вместо найза принимать Налгезин 275мг 3 раза в день. Этот препарат самый щадящий для пациентов , у которых есть сердечная патология. Так же с относительно низким риском сердечных осложнений препарат Мовалис 15мг в сутки.
Пока папа принимает обезболивающие важно принимать Омепразол 20мг, чтобы избежать побочных эффектов на желудок. Принимать его нужно однократно в день, утром за 20 синут до еды.

2. Мидокалм слабый препарат, лучше поменять его на Сирдалуд, принимать по 4 мг на ночь, курсом 14-20дней.

3. На поясницу можно клеить обезболивающий пластырл Версатис с лидокаином. Его можно оставлять на 12 часов, затем делать перерыв в 12 часов.

4. Если боли не уменьшатся на фоне лечения, лучше вызвать на дом врача, для того, чтобы он выписал Трамадол и Габапентин.
Это рецептурные препараты, которые хорошо могут помочь в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте, доказанной эффективностью пои нейропатической боли обладает Габапентин.

Обычно назначают следующим образом:
300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 капс 2 р/д-3 дня, затем по 1 капс 3 р/д, отменять в обратном порядке. Мидокалм слабый миорелаксант, вместо него можно попробовать Сирдалуд 4 мг на ночь.
Если нет эффекта, курировать приступ можно Трамадолом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В условиях стационара выполняют дексаметазон 1 мл вм 5 дней. Но он может повышать Сахар. Поэтому дома нельзя.
Мидокалм заменить на Сирдалуд 4 мг на ночь и 2 мг утром. До 14 дней.
Кеторол 1 мл вм 3 дня. Затем налгезин форте 550 мг по 1 т 1 раз в день. Плюс в дни инъекций кеторола и приема налгезин форте принимать омез 20 мг за 20 минут до еды два раза в день.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
На дом вызовите с поликлиники терапевта , чтобы назначили анализы на дому.
При недостаточном эффекте трамадолц

Здравствуйте, в описанной ситуации рекомендуется обязательно выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника , если нет возможности , то хотя бы сдать ОАК + Соэ и СРБ для исключения воспаления

В таких случаях для лучшего обезболивания обычно ставят лечебные блокады
И назначают препарат Габапентин по схеме Кап Габапентин первый день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, далее 300мг 3 раза в день примерно 3-4 месяца
Отменяют препараты в обратном порядке , выписывается по рецепту