Консультация невролога /

Очень сильно болит поясница — вопрос №2734538

Добрый день, уважаемые доктора!

Моему отцу 81 год. Он уже давно жалуется на крестцовый отдел, но пока ходил не хотел обращаться к докторам, боясь госпитализации, так как на больничных койках ему очень неудобно спать. Он очень большой и тяжелый (110 кг.) И вот на днях боли стали неистерпимыми, он еле дошёл до кровати и уже подняться с неё не может - очень сильная боль в крестцовом отделе. Ворочается с трудом, ночью стонет, не спит. Несколько раз вызывали скорую, но доктора сделав укол уезжали. В больницу он боится попадать, говорит, что точно там умрёт и видя как ему тяжело лежать на большой кровати даже не сомневаемся, что ему крайне тяжело будет лежать на больничной койке в Бахчисарайской районной больнице.

Мы попросили одного специалиста сделать отцу блокаду крестцового отдела, но она не помогла.

Подскажите, что нам делать?

Ему 81 год, была операция на сердце, ходил с трудом (отекали ноги, оттуда доставали сосуды для сердца), сахарный диабет 2 типа, но сейчас (пару дней назад) назначили инсулин, получается, что уже диабет 1-го типа.

Принимает разжигающие препараты для сердца.

От болей в спине принимает медикалм 450мг (1 раз в день), найз 2 раза в день, мажем мазью Диклофенак места, где болит.

Очень тяжело смотреть как он угасает от этой адской боли. Помогите, пожалуйста, дайте совет, что нам делать!

Возраст: 81

Хронические болезни: Операция на сердце, сахарный диабет, отдышка

Невролог
Здравствуйте
При хроническом болевом синдроме рекомендую габапентин ( препарат выбора от нейропатияеской боли)
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
В идеале очно уточнить причину боли и подобрать адекватное лечение
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Понимаю Вашу ситуацию и то, что так же ограничены в возможностях обследования из-за того, что пациент почти не ходит? В таких случаях конечно нужно выполнять МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, может болеть что угодно, в том числе и остеопороз( перелом) и опухоль и метастазы и ревматологические заболевания. В таком почтенном возрасте, к сожалению нужно думать всякое.
Чем помочь.

Единственное что можно, это попробовать прием такого препарата как Габапентин 300мг по 1капс на ночь-3 дня, затем по 1капс-2раза в день, затем 1капс-3раза в день( 900мг), прием -длительный, если нет эффекта, пытаться увеличить дозировку: 300- утром, 300мг-обед, 600 на ночь и пить постоянно

Дополнительно, наиболее безопасный для сердца обезболивающий: это Налгезин( Напроксен) 275-550мг, да не такой эффективный как другие обезболивающие, но зато для сердца безопасный

если это не поможет, вызов врача на дом- выписка Трамадола для обезболивания( это ненаркотический, но сильный анальгетик)

И если все же согласиться, то, конечно госпитализация
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Ситуация непростая. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить МРТдля уточнения характера патологии, чтобы назначить правильное лечение.

Сейчас для обезболивания целесообразно :
1. Вместо найза принимать Налгезин 275мг 3 раза в день. Этот препарат самый щадящий для пациентов , у которых есть сердечная патология. Так же с относительно низким риском сердечных осложнений препарат Мовалис 15мг в сутки.
Пока папа принимает обезболивающие важно принимать Омепразол 20мг, чтобы избежать побочных эффектов на желудок. Принимать его нужно однократно в день, утром за 20 синут до еды.

2. Мидокалм слабый препарат, лучше поменять его на Сирдалуд, принимать по 4 мг на ночь, курсом 14-20дней.

3. На поясницу можно клеить обезболивающий пластырл Версатис с лидокаином. Его можно оставлять на 12 часов, затем делать перерыв в 12 часов.

4. Если боли не уменьшатся на фоне лечения, лучше вызвать на дом врача, для того, чтобы он выписал Трамадол и Габапентин.
Это рецептурные препараты, которые хорошо могут помочь в данном случае
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, доказанной эффективностью пои нейропатической боли обладает Габапентин.

Обычно назначают следующим образом:
300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 капс 2 р/д-3 дня, затем по 1 капс 3 р/д, отменять в обратном порядке. Мидокалм слабый миорелаксант, вместо него можно попробовать Сирдалуд 4 мг на ночь.
Если нет эффекта, курировать приступ можно Трамадолом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В условиях стационара выполняют дексаметазон 1 мл вм 5 дней. Но он может повышать Сахар. Поэтому дома нельзя.
Мидокалм заменить на Сирдалуд 4 мг на ночь и 2 мг утром. До 14 дней.
Кеторол 1 мл вм 3 дня. Затем налгезин форте 550 мг по 1 т 1 раз в день. Плюс в дни инъекций кеторола и приема налгезин форте принимать омез 20 мг за 20 минут до еды два раза в день.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
На дом вызовите с поликлиники терапевта , чтобы назначили анализы на дому.
При недостаточном эффекте трамадолц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в описанной ситуации рекомендуется обязательно выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника , если нет возможности , то хотя бы сдать ОАК + Соэ и СРБ для исключения воспаления

В таких случаях для лучшего обезболивания обычно ставят лечебные блокады
И назначают препарат Габапентин по схеме Кап Габапентин первый день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, далее 300мг 3 раза в день примерно 3-4 месяца
Отменяют препараты в обратном порядке , выписывается по рецепту