Консультация психиатра /

Развитие ребёнка 5 лет — вопрос №2734736

Здравствуйте! У меня вопрос: сможет ли ребёнок через 2,5 года выйти в околонорму и пойти в обычную школу в 7,5? Сейчас ему 5 лет. Мальчик.
1. Говорит очень неразборчиво. Без визуальных подсказок не понятно больше половины. До сих пор нет согласных раннего онтогенеза. Согласные позднего отногенеза нечёткие.
2. Мало произвольной речи. Редко отвечает на вопросы. Не просит словами. Говорит только по вдохновению - делится яркими впечатлениями. Своя речь - отдельными словами и простыми фразами. Повторяет выученные сказки, песни. Повторяет слова и фразы по просьбе, но не всегда.
Очень часто повторяет алфавиты, русский и английский, числа от 1 до 100. Русский алфавит уже 2 года повторяет. Любит перечислять цвета радуги, цвета сфетофора, времена года и другие последовательности, которые знает. Также любит раскладывать в рядочки буквы по алфавиту и числа по порядку. Это относится к симптомам РАС?
3. Очень избирателен в еде. Ест 10 продуктов. Отказывается даже пробовать что-то новое. Мало пьёт.
4. К горшку приучился поздно. В 3 года по маленькому, в 4 года по большому. Сейчас уже штаны не пачкает, но терпит до последнего.
5. Не даётся стричься, боится. В 4 года начал иногда давать стричь ногти. Когда можно будет вылечить зубы? Или хотя бы сделать кардиограмму?
6. Групповые занятия чаще всего игнорирует. Уходит заниматься своими делами. На индивидуальных занятиях обычно хорошо занимается. Может держать внимание до 40 минут.
7. Не строится в хороводы, ряды, не понимает игр по правилам, не понимает смысла соревнований.
8. Хорошо себя ведёт в общественных местах. Не стыдно и не трудно с ним куда-то ходить. В 3 года ещё мог упасть в истерику, в 4 - убежать. В магазине хорошо выбирает игрушки - самые нужные 2-3 вещи. Показывает на них пальцем. Без разрешения ничего не трогает. Убирает за собой игрушки там, где дают поиграть. При этом дома часто не убирает.
9. Не любит толпы, сильный шум, светомузыку, атракционы. Боится игрушек, которые сами передвигаются на батарейках. Не любит игрушки, издающие звуки.
10. Читает простые слова. Складывает и вычитает в пределах 10. Окружающий мир вроде знает на свой возраст.

Возраст: 5

Невролог
Здравствуйте
Можно прислать видео как ребёнок рассказывает стих ( например про деда мороза )
По описанию есть признаки рас , селективный мутизм
Клиент
Алена Алексеевна, не знаю, как видео прислать. Сюда только изображения прикрепляются. Прикрепила ссылки на видео в графическом файле.
Стихи не рассказывает. Только сказки и песни по вдохновению дома.

Невролог
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Есть вероятность , что ребёнок будет обучаться с нормотипичными людьми ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
По вашему подробному и грамотному описанию можно сказать что у ребенка прослеживаются аутистические черты. Обращенную речь понимает?
Вы говорите пользуетесь визуальными подсказками, это пексы?
Что сынишке ставят неврологи, ЗРР или ЗПРР?

Клиент
Кристина Эдуардовна, обращённую речь понимает. Ещё 2 года назад было понимание на уровне собаки - несколько коротких команд. Сейчас уже понимает обычную простую речь предложениями, как человек.
Карточками не пользуется. 2 месяца назад один из логопедов начал их вводить. Но ребёнку это неудобно, долго - не пользуется. Визуальные подсказки - жесты, действия, предметы в руках ребёнка, рисунки. Показывает пальцем, ведёт за руку, даёт какие-то вещи. Например, если просто говорит "хафа", непонятно что это. А если при этом рисует зелёные чёрточки внизу листа, понятно, что это "трава".
Неврологи ставили ЗПРР сенсо-моторную афазию, алалию. Аутизм не поставили, но у меня есть сомнения на этот счёт.
Психолог
Анна, афазию вследствие чего ставили? Алалия, по описанию, сейчас ближе к моторной, т к есть улучшения в понимании обращенной речи.
Если исключить наличие ауточерт, то прогнозы хорошие. У вас есть до школы ещё 2,5г, при правильно подобранном комплексе коррекционной работы есть шансы приблизить к нормотиптчным деткам.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо.
Не знаю, почему афазия. Может быть потому что алалию должны ставить психиатры, а неврологи могут только афазию. Не было ЧМТ и серьёзных болезней. Лепет младенческий пропал без следа, но это ещё речью не считается.
Психолог
Анна, при отставании в психоречевом развитии хорошо зарекомендовал себя метод транскраниальной микрополяризации(ТКМП), в основе которого лежит стимуляция определённых клеток мозга. Большой плюс у этого метода в том, что воздействовать можно локально именно на те структуры головного мозга, функции которых нарушены (например, на речевые центры). Но здесь обязательно надо посоветоваться с неврологом, потому что есть противопоказания.
Думаю, о БАК и Томатисе вы знаете)
Ещё у вас был вопрос о лечении зубов и кардиограмме. Зубы только под седацией или под наркозом( сейчас деткам дают севоран, они его хорошо переносят и просыпаются хорошо). По поводу ЭКГ сложнее. Вы можете дома проигрывать ситуацию(если есть вакуумные банки). Чтобы сынишка почувствовал именно ощущения, и конечно же, чтобы смог выдержать неподвижное положение 5-10мин.
Клиент
Для седации требуют ЭКГ и анализы крови. А это не менее сложно, чем вылечить зуб.
Психолог
Ань, очень хорошо вас понимаю! Кровь, лучше в положении лежа, фиксация ног, туловища, незадействованной руки полностью, второй руки в предплечье и, головы(это 3человека). Экг если не проработаете дома, также фиксировать.
Или же легкая седация, сразу кровь и ЭЭГ. Других вариантов, к сожалению, нет(
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
По описанию есть признаки РАС. Если сейчас начать усиленно заниматься с логопедом, дефектологом и нейропсихологом, то вполне возможно, что к школе он будет более-менее подготовлен. Потому что сейчас не всё так печально, он может поддерживать какой-то контакт с детками. Но вот с речью надо работать. И именно на социализацию, потому что в школе социум будет на него давить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, он в последнее время перегружен занятиями и отказывается ходить в детский сад. Раньше ходил в сад с удовольствием, год на полдня в разновострастную группу.
Психиатр, Сексолог
Понимаю. Надо усиленно заниматься, но в то же время для него в тягость общение с другими людьми.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, индивидуально он общается с удовольствием и со взрослыми, и с детьми. Правда с незнакомыми людьми не разговаривает, но невербально общение поддерживает, интерес проявляет. Вот на групповых занятиях почти всё мимо ушей летит. Толп и шумных праздников старается избегать.
Психиатр, Сексолог
На большое скопление людей всегда так будет реагировать. Вначале в школе будет тяжело, но по мере того, как привыкнет к детям и учителям, поспокойнее станет
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Черты РАС есть, но это не обязательно РАС, это может быть и признаки алалии.
Дизартрия у ребёнка исключена ? У врача были? Какие диагнозы ?
У нейро психолога занимаетесь ?

Речь есть? Зрительный контакт ? Стимы ?(пальцы крутит у лица? Кружится вокруг себя?) указательный жест? По видео не держит как будто бы зрительный контакт , помощь просит через руку
Клиент
Алина Николаевна, дизартрия, наверное, есть. К неврологам ходили, когда он совсем не говорил. Один написал зпрр, алалия?, другой - сенсо-моторная афазия. Но и сейчас с незнакомыми людьми совсем не разговаривает.
Нейропсихолога нет у нас, но логопед с ним занимается всем тем же самым. Ещё ходит к дефектологу и к психологу с переподготовкой на логопеда.
Стимов нет. Указательный жест есть. Речь - отдельными словами или словосочетаниями. Глазной контакт может держать, но не всегда реагирует хотя бы взглядом, когда к нему обращаются.
Психолог
А логопед что ставит?
Если это алалия и есть положительная динамика , то перспективы хорошие.
Если же это РАС, то тут вопрос , сохранен ли интеллект
Клиент
Алина Николаевна, логопед - один алалию, другой рас, третий просто работает по симптомам.
Отставание от сверстников увеличивается со временем при отсутствии речи. Если в 2 года оно было почти незаметно, в 5 уже очевидно.
Психолог
Вам все -таки нужна хорошая консультация психиатра , перед этим ребёнка нужно показать медицинскому психологу (он есть в поликлинике), чтобы с ребёнком провели обследование на его когнитивные функции.
И уже оттуда будет понятно, можно ли будет дотянуть ребёнка до школы.
Если это РАС все-таки , и интеллект не сохранен , то здесь либо коррекционная школа , либо индивидуальное обучение, тк все зависит от возможностей ребёнка , его интеллекта и тд, при сохранном интеллекте ребёнок может тянуть программу общеобразовательную.
Но все это должен оценить адекватный психиатр
Клиент
Алина Николаевна, я тут и занимаюсь консультацией с психиатрами. В поликлинике у нас только гинеколог остался. В платной клинике для детей есть педиатр, невролог, ортопед и УЗИ.
Сами предметы потянет. Математику, логические задачи легко схватывает, чтение, письмо, окружающий мир - нормально. Проблемы с речью, диалогами, ЭВС, групповыми занятиями.
Психолог
Тут психиатры не видят вашего ребёнка , это не заменит очный прием, к сожалению. Есть смысл съездить в ближайшие города.

Да, ребёнок может тянуть предметы , но социализация - тоже часть школы. Без нее у ребёнка могут начаться разного рода истерики , трудности и тд. Было бы неплохо пройти реабилитацию и тогда бы вам точно сказали перспективы развития.
И опять же , чтобы заниматься , нужно знать с чем заниматься , тк если дело в алалии - подход один , если в РАС, то коррекция совсем иначе выглядит