Консультация педиатра /

У ребенка плач, но ручках постоянно, могут ли это быть зубы? — вопрос №2672850

Добрый день. Ребёнок 6 месяцев несколько дней очень беспокойный. Постоянно плачет, нарушился режим сна, до этого ночью просыпался гулял, сейчас ночь хорошо, но днем все сны поехали. Быстро устаёт. Сегодня прям пик плача, от прикорма отказывается. Я думаю на зубы, но не уверена. Так как сильное слюноотделение у нас всегда было, сейчас оно продолжается. Грызёт кулаки, игрушки, грызунки. Мазала десну холисалом, но не вижу сильного эффекта
Прикрепляю фото, сын не даёт нормально сфоткать и показать это место.

Возраст: 31

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте действительно, беспокойство может быть связано с периодом дентации.
Нурофен давали? Есть эффект ?
Также, возможно сейчас скачок в развитии, ребёнок приобретает новые навыки – это может влиять на аппетит, самочувствие и сон.
Принятый ответ
Клиент
Нурофен ещё не давала. Я просто не уверена что дело в зубах и лишний раз не хотелось лекарств. В сон сейчас хорошо ушёл, но после того как походили с ним долго на ручках. Если дать нурофен в какой дозировке? Ещё не было необходимости давать, не знаю. Весит чуть больше 8ми кг

Клиент
Да и на скачок думала, но никогда он так не плакал. Тут просто от всего расстраивается. А по фото не видно? Я просто совсем не могу определить, ребёнок первый.
Педиатр, Детский кардиолог
Если выраженный болевой синдром – можно дать нурофен 4 мл, Интервал должен быть не менее 8 часов

По Фото – десна округлилась. Но, острого процесса – нет. Симптомы дентации могут возникнуть ещё в момент движения зуба в десне . Поэтому сейчас сложно сказать.
Также, рекомендую осмотр врача, осмотреть полость рта, исключить стоматит
нужно понять, что провоцирует дискомфорт
Педиатр
Здравствуйте, возможно это связано со скачком роста, малыш сейчас активно осваивает новые навыки.
Возможно, действительно, связано с зубами, так как они двигаются и травмируют десну, но на фото не видно ещё, что зубки режутся, вероятно они могут быть в движении и доставлять дискомфорт.

Для облегчения давайте малышу грызунки, можно охладить их предварительно.

Холисал хорошего эффекта не даст, так как у малыша обильное слюноотжеление и весь препарат просто смывается и проглатывается.

При выраженном беспокойстве дайте малышу обезболивающее парацетамол в сиропе или нурофен.

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть и зубы, может и активный скачок роста. По фото десны утолщились, но зубы не прорезаются пока. Но ребенка уже может это беспокоить. При сильном беспокойстве допустим прием Нурофена как обезболивающее, на вес в 8 кг - 4 мл. Если после приема стал лучше спать, меньше капризничает, то вероятно его беспокоила болезненность
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Беспокойство малыша может быть связано с периодом дентации, ребенку можно предлагать охлаждающие прорезыватели, делать массаж десен. При выраженном беспокойстве можно дать Нурофен для обезболивания.

Также беспокойство может быть связано с регрессом сна, скачком роста. В таком случае нужно просто переждать этот период. Он может занимать 2-3 недели.