Консультация терапевта /

Усталость, недостаток сил — вопрос №2735212

Здравствуйте! Продолжитпльное время ощущаю сонливость, усталость и недостаток сил, хотя Поехала на отдых и неделю хорошо спала и соблюдала режим. Чувствую что собираюсь заболеть несмотря на то что переболела орви три недели назад.
Может ли ЖДА Быть причиной недостатка сил? Уже появился кашель и плохое самочувствие с утра снова.

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Инсулин может повышаться при употреблении углеводов
Повышение общего билирубина может быть при дискинезии желчевыводящих путей и синдроме Жильбера.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Генетический анализ на синдром Жильбера.
Рекомендуется сдавать анализ крови на вит д, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо Жильбер подтвержден да… а с чем связано отсутствие сил?

Терапевт
Здравствуйте
По описанным симптомам вероятно начинающаяся вирусная инфекция
Лечение в таких случаях симптоматическое
В общем анализе крови отклонений нет
В биохимическом анализе крови снижен уровень ферритина

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Повышение инсулина незначительное
Уровень глюкозы крови в норме

Повышен уровень билирубина
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости + консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте спасибо у меня Жильбер… то есть латентный ЖДА может быть причиной усталости?
И еще по жкт у меня ДЖП, гастрольный рефлюкс и много чего.. мальтоыер не помогает можно ли сделать внутривенное вливание железа? Или л опасно? Хотя бы в малых количествах?
Терапевт
Почему решили что мальтофер не помогает?
Да,данное состояние связано с латентным дефицитом железа
Клиент
Ксения Андреевна, я его пила месяц, от него тощнит во первых, во вторых ферриин на том же уровне
Терапевт
Можно попробовать принимать препарат во время приеме пищи чтобы минимизировать побочные действия
Одного месяца недостаточно для восполнения запасов железа
Минимум 3 месяца
Перед повторной сдачей анализа на Ферритин нужно отменить препараты железа на 2 недели
Всегда сначала поднимается уровень гемоглобина,потом уже ферритин

Лечение внутривенными препаратами железа назначают только при :
Тяжелой ЖДА ( гемоглобин менее 70 г/л)
Продолжающейся кровопотерей
В случаях неэффективности, плохой переносимости или наличия противопоказаний к применению препаратов железа в лекарственной форме для перорального применения

Возможные побочные эффекты внутривенных препаратов железа:
Анафилактические реакции
Развитие перегрузки железом
Развитие токсических реакций, связанных с активацией ионами железа свободнорадикальных реакций биологического окисления (перекисное окисление липидов)

Внутримышечное введение препаратов железа не используется:
Из-за низкой эффективности
Развития местного гемосидероза
Опасности развития инфильтратов, абсцессов и даже миосаркомы в месте введения
Терапевт
Здравствуйте.
У вас анемии нет (гемоглобин в норме), но есть Латентный дефицит железа (снижен ферритин, сывороточное железо и НТЖ).
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Если ранее были побочные эффекты от мальтофера- принимайте по 100мг - 1 таб в день, и принимайте не каждый день, а через день, до 8 недель как минимум.
Да, усталость и отсутствие сил из за латентного дефицита железа.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1.По результатам анализов - скрытый дефицит железа. На фоне которого может быть отсутствие сил.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Повышен билирубин
Необходимо сдать кровь на его фракции
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи -необходимо сделать УЗИ брюшной полости, а непрямого- с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера - можно сдать генетический анализ на данное заболевание.

3. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб:
-витамин Д
-цинк,магний
-витамин в9,12
-ТТГ,Т4
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, срамибо большое за подробное объяснение! Да, тревожность есть сильная.
Менструауия каждые 3 недели и очень обильные, но гинеколог сказал это норма, то есть может мне просто для запаса железа пропивать например тотему?
Терапевт
На фоне обильных ментруаций идет потеря железа . В дни менструации- можете пропивать тотема по 7-10 дней
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить скрытую тревогу
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, субклинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психологу

Субшкала тревоги 13
клинически выраженная тревога,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Но я не чувствую что у меня депрессия. Думаете сил нет от этого?
Невролог
Анна, депрессия чаще скрытая , проявляется физическими симптомами
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо…это мне к психологу? Или есть какие-то общие рекомендации? Спортом занимаюсь высыпаюсь
Невролог
Учитывая , что по тесту тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес