Консультация пульмонолога /

Какое предпринять лечение, чтобы убрать жидкость из плевральной полости правого легкого? — вопрос №2735587

Поставили диагноз: правосторонний гидроторакс.
Как убрать жидкость из плевральной полости правого легкого?
Пью таблетки, фото прилагаю.
Также прилагаю КТ, УЗИ и ренген.

Возраст: 67

Хронические болезни: 3 марта 2023 операция трахеостомия пластическая оформление трахеостомы находится в ремиссии

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, есть ли какие у Вас в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания?
По поводу чего была поставлена трахеостома?
Диуретики здесь не сработают (застойная сердечная чаще проявляется с обеих сторон в плевральных полостях, том более односторонний выпот большой)
Нужна плевральная пункция для дифференцировки жидкости, с взятием анализа на посев, общий анализ плевральной жидкости и на атипичные клетки.
Клиент
Наталья Владимировна, Да, есть повышенное давление, пьет амлодипин. Есть сердечная недостаточность.
Была онкология голосовых связок, сделана операция.
Может нужно проделать какие-то капельницы чтобы убрать жидкость?

Кардиолог, Терапевт
Никаких капельниц, сначала нужно понять какого характера жидкость, если воспалительная, то по посеву антибактер терапия, если же иного характера, то соответствующее лечение.
Что по эхо сердца?
Клиент
Наталья Владимировна, эхо приложила
Кардиолог, Терапевт
Элеонора, по эхо функция сердца сохранена, фракция выброса (сокращение левого желудочка) норма 62,это хорошо. Камеры сердца не расширены.
Есть изменения по перегородке и задней стенке, гипертрофия за счет нагрузки на сердце гипертонического характера. То что идет нагрузка давлением расширение аорты есть. Под вопросам трехствоочатый клапан аорты, видимо не просмотрели 2 или 3 створки точно, за счет эмфиземы.
Капельцы еще больше нагрузят сердце, учитывая, что итак идет гипоксия на фоне легочной патологии и плеврита.
Кроме амлодипина еще бисопролол принимаете? Торасемид и верошпирон?
Какое АД? Если нет отеков, торасемид можно убрать.
Верошпирон оставит, уменьшит нагрузку на легочную артерию.
Нужно делать плевральную пункцию для выведения жидкости, и делать анализ. После этого лечение соответствующее.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Элеонора. Так как по УЗИ от 11.12.24 жидкости справа 1200 мл, нужна плевральная пункция. Выполняется хирургом по месту жительства или в стационаре в торакальном отделении.
Таблетками такое количество убрать не получится. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, Была онкология голосовых связок, сделана операция.
Пульмонолог
От капельниц жидкость только накопится.
Нужна пункция и консультация онколога для исключения прогрессии онкопатологии.
Пульмонолог
Здравствуйте. Учитывая количество жидкости желательно госпитализироваться в отделении торакальной хирургии для выполнения пункции. После этого жидкость отправят в лабораторию на исследование и выявление первопричины скопление жидкости. Обычно сердечные причины дают двухсторонние накопления жидкости. У Вас же осумкованный и локальный.
Также нужно уточнить характер организующийся пневмонии, Возможно нужна будет фибробронхоскопия.
По какому поводу трахеостома поставлена?
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Арпине Араиковна, есть сердечная недостаточность.
При ходьбе появляется отдышка. Тяжело дышать при ходьбе. Когда сидит, нормально.
Пульмонолог
Уважаемая Элеанора, Учитывая тот факт, что в конце октября жидкости было 400 мл, А сейчас уже в три раза больше есть большая вероятность, что этот плеврит имеет Вторичный характер. Обратитесь в стационар как можно раньше,
Клиент
Арпине Араиковна, Была онкология голосовых связок, сделана операция.
Клиент
Пульмонолог
К сожалению нет, нужно откачать ее и смотреть какие клетки там есть, откуда эта жидкость
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, в прошлый раз делали капельницы и жидкости стало меньше. А каким образом ее откачивают?
Терапевт
Здравствуйте, Элеонора.
По УЗИ от 11.12.24г. жидкость справа в объеме 1200 мл. Такое кол-во жидкости диуретиками не уйдет. Нужна плевральная пункция. Выполняет хирург по месту жительства.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом того, что в плевральной полости справа описано более 500 мл жидкости, есть клинические проявления (одышка), то единственным надежным методом ее выведения будет плевральная пункция. Во время процедуры обязательно нужно будет взять экссудат (жидкость) на исследование (цитологию, бак посев, биохимический анализ), чтобы понять, если ли воспаление, злокачественные клетки, бактерии- это поможет так же установить причину появления гидроторакса.

Мочегонная терапия назначена адекватно, но объем жидкости достаточно большой. Плюс необходимо исключать все возможные причины накопления жидкости (сердечная недостаточность, онкология, туберкулез)
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Такой большой объем жидкости , еще и есть осумкованность. Необходимо исключать воспалительный процесс. Сердечная недостаточность тоже может быть причиной.
К сожалению, препаратами и капельницами с ситуацией скорее всего не справится.
Нужен очный осмотр, даже госпитализация.
Проводить плевральную пункцию, жидкость отправить на цитологию и атипичные клетки.
С уважением ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Элеонора.
На УЗИ от 11.12 жидкости более 1го литра.
Необходимо обратиться к торакальному хирургу для проведения плевральной пункции, что с помощью пункции убрать эту жидкость, так как ее много и только одними препаратами сложно будет справиться с ней.
С учетом отягощенного онкоанамнеза, врачи проведут обследование этой жидкости - цитологию, посевы плевральной жидкости, которую получат после пункции, посмотрят клеточный состав.