Можно ли сделать КТ, если недавно были рентгены?
Здравствуйте. Мне надо сделать КТ пазух носа. Переживаю не много ли облучения. То что сама нашла в интернете подписала рядом. Ренген желудка с барием на заключении написано, 4.6 мвз. Итак получается: Июнь 4.6 мвз желудок Ренген с барием. Типа на новом аппарате. В частной клинике. Подписано на заключении. Апрель Ренген пазу носа это 0.04 мвз в инете так пишут? Май рентген пазухи носа 0.04 мвз.? Июль флюорография в поликлинике. это пишут 0.03 мвз в интернете опят же. Июль 1 панорамный снимок зубов . Это 40 мвз??? Или 0,025..??? Я так и не нашла в интернете точную информацию. А на самом снимке написано: 17 sec. 12.0 mA.84 kv. Но сам аппарат вроде бы был новый. Разговаривал и играл музыку). Вопрос не превышаю ли я допустимую нагрузку облучения для человека? Если ещё и КТ пазух носа сделаю. КТ пазух носа это 40 мвз???
Здравствуйте, кт пазух носа это 4 мзв при выполнении контрастного исследования, и 2 мзв при выполнении кт без контраста.
Елизавета, а панорамный снимок зубов сколько доза облучения ?
А вы не могли бы все вместе сложить и посчитать, превышает или нет допустимые нормы облучения ?
Допустимая норма в год 50 мзв, и Вы её не превысили. Рентген зубов на современных аппаратах не превышает 4 мзв. Делать исследования Вам можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Снимки носа и правада дают минимальную лучевую нагрузку (0,03-0,04мЗв). Панорамный снимок зубов дает нагрузку до 40 микроЗиверт, то есть 0,04мЗв.
КТ пазух носа - до 1,5мЗв (обычно такое исследование делается без контраста). Если КТ ППН с контрастом - лучевая нагрузка примерно в два раза больше
В сумме все ваши исследования не больше 6,0мЗв. А это считается безопасной лучевой нагрузкой.