Консультация невролога /

Что делать, если мучает бессоница? — вопрос №2735647

Ложусь спать, засыпаю. Затем просыпаюсь в 2 или 3 часа ночи, слышу стук сердца, становится неприятно, мешает уснуть. Пульс при этом 65-78 ударов в минуту, давление 124/81. Рабочее 100-110/70/75. Пульс больше нравиться, когда 60-65. После просыпания не могу уже заснуть, жду утро иду на работу. Давление приходит в свои нормы без таблеток. До этого 23.11.2024 г. случился страшный приступ, в 5 утра сердцебиение 120 и давление 150, вызывала скорую, помогли. И с того времени началась моя бессонница с симптомами описанные выше. Что делать? Помогите пожалуйста.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотериоз, Анализы от 04.12.2024 г.-ТГГ 1,44, Сахарный диабет, однако, сахара в норме, утром в основном 5,9-6,0, после еды 6,2-6,8, перед сном, 5,9-6,4. Гликированный 5,5. (анализ 04.12.24 г) Липидограмма: Холестерин общий- 6,8, Триглицериды 1,53, ЛПВП

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Были ли у вас какие-то стрессы недавно? Пройдите, пожалуйста, тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Клиент
Анна Олеговна, Здравствуйте! Спасибо за обратную связь. Стрессов последние 4 месяца не было. Самочувствие было очень хорошим, спала отлично. Но после этого приступа 23 ноября я теперь боюсь ночи и постоянно стала слышать стук своего сердце и мне это мешает.
Тест прошла.
Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 3 балла.

Психолог
Здравствуйте! Во время приступа не было страха смерти? Чувства удушья?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за обратную связь.
Да было всё, что вы описали.
Психолог
Тогда это паническая атака.

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону. .
Клиент
Алина Николаевна, дело то все в том, что не с того не с сего просто на ровном месте 23.11.2024 г. случился страшный приступ, в 5 утра сердцебиение 120 и давление 150/90. До этого все было как обычно легла спать как всегда. Ни каких стрессов не испытывала, чувствовала себя хорошо. Это самной впервые произошло. Из за чего не пойму? Может быть и зо того, что я в этот день перетрудилась, проводила дома генеральную уборку примерно с 12 ч. дня и до 12 ночи, поздно перед сном поужинала.
Вызывала скорую, помогли. И с того времени началась моя бессонница .Постоянно теперь слышу стук сердца, что очень мешает уснуть, считаю пульс, мерю давление и думаю как бы снова не случился бы этот кошмар.
К вечеру теперь поднимается давление 125/80- 133/90, моё рабочее 100/70-110/73. Вот я и думаю, может тогда у меня случился гипертонический криз и теперь развивается гипертоническая болезнь?

Возраст: 52
Психолог
Кардиолога стоит посетить , если там все будет исключено , то значит точно паническая атака.

Да, она возникает на ровном месте , да , может возникнуть от физического перегруза и истощения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, какие препараты вы принимали ?
Невролог
Добрый день! Данные симптомы обычно связаны с ночным выбросом в кровь кортизола, так называемая ночная паническая атака, которая вызывает именно пробуждение.

Если есть возможность, уточнить, какие Вы сейчас препараты принимаете? И прикрепите пожалуйста полное описание липидограммы( не дописали в вопросе, остановись на ЛПВП )

В таком случае, вообще хорошо определить уровень общий тревоги, есть тесты, например HADS, можно найти онлайн и решить, прикрепить результат

Из того, что можно посоветовать уже сейчас:
капс. Стрезам 50мг по 2капс-2раза в день-1-2мес
таб. Соннорм дуо( с метанином) за 1час до сна-2мес

Обязательно практика дыхательной гимнастики перед сном
практика майндфулнесс ( просто найти в интернете)
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Липидограмма: Холестерин общий- 6,8, Триглицериды 1,53, ЛПВП, 1,93,ЛПОНП 0,70, ЛПНП 4,24, Коэффициент атерогенности 2,56.
И скажите пожалуйста при таком коэффициенте атерогенности нужно ли принимать статины. Терапевт настаивает принимать статины Розувастатин 20мг, но я очень много слушала докторов, которые против статинов, так как КА отвечает за риски атеросклероза, но у меня он 2,56 это норма же и риска пока нет.
Клиент
Алина Сергеевна, в последние дни перед сном стало подниматься давление до 125/82 пульс 75, ложусь спать ничего не пью от давления. Ночью когда просыпаюсь давление уже 127/80 - 133/90, это для меня много уже и начинаются позывы в туалет по большому могу сходить до трех раз. В результате сон вообще отступает до утра.
Днем на работе и вечером чувствую себя хорошо, как обычно все делаю. Давление приходит в норму 105/70-115/75, пульс 75-82. А к вечеру перед сном опять все повторяется.
Вчера перед сном было 140/90 уже выпила каптоприл 1/4 таблетки, снизилось до 125/90, но это много для меня поэтому выпила еще лизиноприл 5 мг. Сегодня спала лучше почти 6 часов, давление 96/70, 105/70.
Что делать может у меня так начинается развиваться гипертоническая болезнь?
Клиент
Алина Сергеевна, Стрессов последние 4 месяца не было. Прекрасно себя чувствовала, хорошо спала.
Принимаю Метформин вечером 850 с 2020 года и последние две недели валерьяну по 2 таблетки три раза в день, Магний В6 раствор по 2 ст.ложки вечером и четыре дня Афобазол по 1т/3 раза.
Клиент
Алина Сергеевна, Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Невролог
Для оценки риска возникновения атеросклероза, необходимо исследование - УЗДГ сосудов шеи, если там есть бляшки от 25% по площади стеноза и если в повторных анализах крови на холестерин, ЛПНП будет повышен больше 3.0(сейчас 4.24)- статин пить нужно 100%.
Смотрим только на ЛПНП. Если бляшек нет- норма будет 3.0, если есть бляшки, то норма уже 1.8. Поэтому нужно еще раз сдать липидограмму через месяц и посмотреть сосуды шеи
Невролог
В таком случае рекомендовано обратиться еще к кардиологу, сделать ЭхоКГ и СМАД для исключение сердечной патологии
Невролог
Ещё обязательно 2 раза в год нужно Вам колотить витамины В, например Комбилипен 2.0мл- внутримышечно 1 раз в сутки- 10 уколов. Потому что принимаете Метформин, он вызывает потерю в12 при длительном приёме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна

Когнитивно-поведенческая терапия хронической инсомнии

Для лечения хронической бессонницы (инсомнии), а также для предотвращения хронизации недавно возникшей (острой) инсомнии без лекарств рекомендуются следующие методы: Метод "контроля стимула" и "ограничения сна". Применять оба метода нужно одновременно.
● Они являются элементами когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и имеют высокую доказанную эффективность.
● Чаще всего помогают сами по себе и не требуют приёма лекарственных средств (Европейские рекомендации по диагностике и лечению инсомнии, Riemann et al., 2017).
1. Метод "контроля стимула" заключается в простом правиле: "кровать только для сна (и секса)”, не можете уснуть? - не спите!". Не проводите в постели больше 15 минут без сна, в случае невозможности легко уснуть - покиньте спальню, уйдите в другую комнату или на кухню и займитесь любыми спокойными делами, например чтением.
*Экраны смартфонов менее предпочтительны, чем бумажные или электронные книги. Допустимы аудиокниги, подкасты. Важно: потребляемая информация не должна Вас тревожить, т. е. должна быть эмоционально нейтральной / спокойной. Экран телевизора нежелателен из-за прямого света в глаза.
*В случае появления сонливости возвращайтесь в постель, и повторяйте уход снова в случае повторных неудач. Данный метод позволяет разорвать ассоциацию: "Кровать - место для мучительных безрезультатных попыток уснуть", и сформировать новую "в кровати я только сплю, и если ложусь в неё, то обязательно скоро засну".
*Дополнение: Посещать кровать днём для любых дел, кроме сексуальной активности строго не рекомендуется. Дневной сон также под запретом, поскольку снижает “напряжение сна” к вечеру.
2. Метод "ограничения сна". Цель метода: накопить "напряжение сна" = усталость, сделать сон во время пребывания в кровати глубоким и эффективным. В первые дни, как и в случае с методом "контроля стимула" будет трудно, а днём Вы будете ощущать выраженную сонливость, но в случае самодисциплины очень скоро (обычно от 4 до 6 недель) у 70% пациентов нормализуется сон (большая часть из 30% отказываются от соблюдения правил). Что нужно делать?
1. Определите, сколько часов Вы проводите в постели (не берём в расчёт суммарное время сна, нам важно, во сколько Вы ложитесь, и во сколько встаёте).
2. Если Вы проводите в постели 8 и более часов, отнимите у себя один час, чтобы получилось семь. Если 7 часов и менее - ограничьте время в постели 6 часами. Если 6 часов - ограничьте пятью, думаю логика ясна. Ограничивать сон можно как со стороны укладывания в постель (если нужно встать в 06:00, ложитесь не раньше 00:00), так и со стороны подъёма (если привыкли ложиться в 23:00, поставьте будильник на 05:00 и вставайте не позднее этого времени). Важно соблюдать данный режим во все дни недели включая выходные.
3. В первые 1-3 суток Ваш сон, скорее всего, будет неудовлетворительным, а днём Вы будете сонливы, однако к 3-4 суткам Вы накопите достаточное "напряжение сна", и будете "валиться с ног" от усталости и, соответственно, засыпать быстро. Время пребывания в постели станет "эффективным" - пробуждений также станет меньше.
4. В тот момент, когда Вы поймёте, что практически всё время вашего пребывания в постели тратится именно на сон (обычно спустя 1-3 недели), Вы можете постепенно начать увеличивать время в постели.
5. Добавьте к своему сну 15 минут на ближайшие 3 суток. Можно вставать на 15 минут позже, либо ложиться на 15 минут раньше.
6. Продолжайте добавлять к своему сну по 15 минут раз в 3-5 дней, пока не достигните "вашего" нормального времени (обычно от 7 до 9 часов, индивидуально).
7. В случае неудачи на каком-то из этапов, уменьшите время в постели на 15-30 минут, и начните снова.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Для сна можно также добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.