Консультация пульмонолога /

Правильно ли назначено лечение? Требуется ли госпитализация в стационар? Почему на фоне лечения появились свисты в лёгких? — вопрос №2736644

03.12 почувствовала недомогание (голова заболела, першение в горле). До этого для профилактики уже начала пить противовирусное арпефлю, так как на работе болели коллеги и ребёнка положили с пневмонией в стационар. 04.12.пошла на приём к терапевту, сказала, что все в порядке (горло не красное, давление, температура, пульс в норме). 06.12 стало хуже, пошла снова на приём, открыли больничный (горло красноватое, отекшее). Антибиотики не назначили, сказали продолжить пить противовирусное. В пятницу вечером и все выходные (7,8 декабря) было очень плохо. Мокрота забивала, отходили пробки, ночами не спала, температура 38.6., мышцы крутило, тело корежило, ноги ватные, ходила по стеночкам. 9.12 снова иду на приём, назначают флюорографию-все чисто. Сдала анализы в юнилабе, соэ 28. Назначают кларитромицин в таблетках. Иду к врачу с дневного стационара. Она назначает мне дополнительно цефтриаксон внутривенно с физ.раствором и эуфилин. К середине недели нет температуры, назначают электрофорез с димексидом. Дыхание говорят нормальное, но жёсткое. Кашель стал сухим. Немного начала спать, но была одышка при ходьбе на улице и при подъёме на 3 этаж. 15.12 допила кларитромицин, с 17.12 назначают левофлоксоцин (цефтриаксон продолжают). Назначают ингаляции с флуимуцилом, и после них делать массаж ребром ладони по спине. Добавили ещё ультразвук с гидрокартизоновой мазью. Кашля днем мало, ночью есть, но не так. Общее состояние лучше, но врач слышит, что правок лёгкое чистое, хорошо прослушивается, а в левом то ли хрипы, то ли свисты, то ли бульканье. 17.12 повторно сдавала анализ крови, сегодня пришёл результат. Лейкоцитов стало больше, но соэ стало 6. Говорят, что 19 или 20 повторно отправят на флюорографию, контрольный снимок и решать, что делать. Опять же говорят, что такой путь уже прошли и не хотелось бы ложить в стационар. Тем более условия аховые здесь. Повторюсь, общее состояние улучшилось, но смущают эти появившиеся звуки в лёгких. Вообще диагноз - острый бронхит, но врач говорит, что в одном лёгком как будто слышит пневмонию.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Скажите пожалуйста Вы после флг от 09.12 рентген или кт делали? Если да , загрузите пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, Рентген и кт не назначали. Только флюорографию. Результаты вклеивают в тетрадь. Но было написано - патологии не выявлено.

Клиент
Арпине Араиковна, Нет, не делали. 17 сдала повторно кровь, и завтра 19 декабря врач сказала, что решит, надо или нет повторно делать флюорографию. Вообще сказала, что рано, так как потом придётся делать ещё контрольный снимок позже. А это очень много
Пульмонолог
Да, Вы правы. Обычно повторный снимок рекомендуем делать через 2-3 недели.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По последним анализам крови имеются признаки воспалительной активности (повышены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты). Обычно дополнительно для оценки наличия активности воспалительной активности- назначают анализ крови на СРб.

Те ощущения, которые при прослушивании обнаружил врач, могут быть ввиду наличия вязкой мокроты в бронхах. Однако, желателен рентген контроль для исключения пневмонии.

В настоящее время лечение назначено адекватно, проведен хороший курс антибактериальной терапии. Левофлоксацин- препарат широкого противомикробного действия. Желателен повторный лабораторный контроль после окончания курса.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, То есть анализы стали хуже, чем были в начале болезни, я правильно поняла? Лечение результата ощутимого не дало?
Клиент
Елена Сергеевна, Есть ли потребность в круглосуточном стационаре или можно вылечиться в домашних условиях?
Пульмонолог, Терапевт
Значимого ухудшения по анализам нет, но тем не менее лейкоциты стали несколько выше. Только по развернутому анализу невозможно однозначно судить о динамике, необходим анализ всей картины целиком (клинические симптомы, данные осмотра врача, по необходимости рентгена). Поэтому дополнительно желателен контроль С реактивного белка, чтобы точно говорить о наличии воспалительной лабораторной активности.

По поводу стационара, судя по Вашему описанию, в настоящее время показаний нет. Однако, если по рентгену будет обнаружена пневмония, то одним из показаний к госпитализации является неэффективность лечения на амбулаторном этапе.
Клиент
Елена Сергеевна, Сегодня, 19.12 с утра мне внутривенно вели физраствор с цефтриаксоном и физраствор с эуфилином. Врач послушала, сказала, что звуки в левом лёгком есть, но дыхание прослушивается по всем лёгким. Сказала, что на фоне ингаляций с флуимуцилом кашель должен стать влажным и должна начать отходить мокрота. С 17.12 принимаю левофлоксацин (2р/д по 500мг). Изначально назначали на 5 дней, теперь сказали на 10. На выходных продолжать капать физраствором с цефтриаксоном. То есть сижу постоянно на двух антибиотиках. Завтра последний электрофорез с димексидом, останется ещё 5 посещений ультразвука с гидрокартизоновой мазью. Когда утром встаю, делаю зарядку, глубоко вдыхаю, то начинаю закашливаться. И когда первую минуту дышу ингаляцию, то тоже кашляю, потом уже ровнее дыхание. После ингаляции сказали ложиться на живот и похлопывать по спине ребром ладони - от поясницы вверх и от лопаток вниз. Делаю. Кашель меньше, не такой болезненный, могу спать по ночам (не всю ночь, но тем не менее). Но на свежем воздухе, тем более сейчас мороз - 30,дышать сложно. Стало легче подниматься на 3 этаж, нет такой одышки. Температуры нет неделю, аппетит хороший. Контрольный снимок отложили до 23.12 пока. Насколько целесообразна дальнейшая такая нагрузка на организм? По утрам ещё пью бронхомунал (завтра 9 таблетка из 10) омез. На ночь цетрин.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно критерием отмены антибактериального препарата является стойкая нормализация температуры тела в течение 72 часов, улучшение общего самочувствия, отсутствие интоксикации, улучшение по лабораторным анализам.

По развернутому анализу у Вас еще сохранялись признаки инфекционного процесса, однако, они абсолютно не критичны.

По поводу двойной антибактериальной терапии: обычно она назначается в случае тяжелых инфекцией или когда доказано наличие смешанной флоры. Левофлоксацин это препарат более шикорого противосикробного действия, поговорите с лечащим врачом о возможности завершения курса цефтриаксона.

Так же возможен лабораторный контроль (развернутый, СРБ) для оценки показателей воспаления в динамике через 3-4 дня.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. Нередко на фоне инфнкци присоединяются бронхоспастические явления и скопления мокроты, из - за этого могут не до конца хорошо прослушиваться лёгкие.
В таких случаях эффективен Бронхомунал 10 дней, ингаляции с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой для улучшения вентиляции.
Антибиотики вам больше не нужны, вы пролечились эффективными препаратами.
Показаний для госпитализации нет. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, как вы считаете, для контроля лучше ещё раз сделать флюорографию или это уже перебор?
Пульмонолог
Нецелесообразно повторять. Непонятно что мы контролируем через 10 дней, если 9.12. была норма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Сегодня, 19.12 с утра мне внутривенно вели физраствор с цефтриаксоном и физраствор с эуфилином. Врач послушала, сказала, что звуки в левом лёгком есть, но дыхание прослушивается по всем лёгким. Сказала, что на фоне ингаляций с флуимуцилом кашель должен стать влажным и должна начать отходить мокрота. С 17.12 принимаю левофлоксацин (2р/д по 500мг). Изначально назначали на 5 дней, теперь сказали на 10. На выходных продолжать капать физраствором с цефтриаксоном. То есть сижу постоянно на двух антибиотиках. Завтра последний электрофорез с димексидом, останется ещё 5 посещений ультразвука с гидрокартизоновой мазью. Когда утром встаю, делаю зарядку, глубоко вдыхаю, то начинаю закашливаться. И когда первую минуту дышу ингаляцию, то тоже кашляю, потом уже ровнее дыхание. После ингаляции сказали ложиться на живот и похлопывать по спине ребром ладони - от поясницы вверх и от лопаток вниз. Делаю. Кашель меньше, не такой болезненный, могу спать по ночам (не всю ночь, но тем не менее). Но на свежем воздухе, тем более сейчас мороз - 30,дышать сложно. Стало легче подниматься на 3 этаж, нет такой одышки. Температуры нет неделю, аппетит хороший. Контрольный снимок отложили до 23.12 пока. Насколько целесообразна дальнейшая такая нагрузка на организм? По утрам ещё пью бронхомунал (завтра 9 таблетка из 10) омез. На ночь цетрин.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Уже можно отменять антибиотики, хотя бы инъекции, так как нет температуры, самочувствие улучшилось.
Остальные назначение верные, доделывайте как назначено.
Скорейшего вам выздоровления!
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Пройдена антибиотикотерапия достаточно сильными антибиотиками, можно считать ее эффективной ввиду улучшения общего самочувствия. Доделывайте курс лечения, если после окончания будут также прослушиваться хрипы, можно сделать рентген, не переживайте, не будет сильной лучевой нагрузки, все в пределах допустимого