Консультация терапевта /

Ковид, пневмония — вопрос №324598

Здравствуйте! У моей дочери ковид, тест положительный. После обследования на КТ легких выявлена левосторонняя пневмония, поражение легких 20-25%. Пытались вызвать врача, сказали никто не приедет, вызовов очень много. На прием попасть очень тяжело. очередь в два коридора, можно новых вирусов нахватать. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?

Терапевт
Здравствуйте!
Начинать приём азитромицин 500 мг в сутки 6 дней, цефтриаксон 1г в сутки 10 дней внутримышечно,Ацц от кашля, витамин С 1000 мг ,витамин Д 3000 ед в сутки .
Температура какая?
Клиент
Юлия,температура поднималась только к вечеру, и то не каждый день, 37,3-37,5

Терапевт
Поняла вас,тогда цефтриаксон не нужно пока ,азитромицин будет достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При пневмонии необходимо принять левофлоксацин 500мг 2раза в деоь7-9дней(антибиотик), или если его не найдете, Амоксиклав по 500*3раза . Обязательно принимать Магне В6 по 1*3раза в день 1месяц для профилактики цитокинового штурма,,витаминС по 500мг 3раза 10дней, аитаиинД по 5.000ед 1раз в день 1месяц(хороший уровень этого витамина в крови предотвращает тяжелое течение болезни), бромгексин по 8мг 4раза в день и курантил по 25мг 3раза в день,.Обязательно шевелиться, ходить, дышать свежим воздузом в проверенном помещении, не залеживаться. Сдать анализ крови и кровь на СРБ через 14днкй.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бромгексин совместим с другими отхаркивающими, например, АСС, лазолваном, но предпочтительнее, т.к. с ним показатели у больных лучше, меньше переходов на ИВЛ, и т.д за счёт укрепления сурфактанта.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, какие жалобы у дочери, сколько ей лет, есть ли у неё хронические заболевания?
Клиент
Ирина, дочери 33 года, хронических болезней нет
Пульмонолог, Терапевт
Ингавирин 90мг 7дней по 1табл, азитромицин 500мг 1 раз в день 7 дней, Флемоклав 1000мг 2 раза в день 10 дней, бромгексин 8мг 4 раза в день 10 дней, обильное питье, витамин Д 2000 Ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, при повышении температуры выше 38 - парацетамол 500 мг
Терапевт
Здравствуйте.
Какой возраст?
Жалобы?
Клиент
Илона, 33 года, невысокая температура, сухой кашель
Терапевт
Азитромицин 500мг 1 раз в день 6 дней
Ингавирин 90 мг 1 раз в день
Витамин С 1000 мг 1 раз в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Бромгексин 8 мг 3 раза в день
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика.
Общий анализ крови, Срб, контроь кт через 14-21 день после лечения.
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какие на данный момент жалобы, температура?
Клиент
Екатерина, температура поднималась только к вечеру, 37,3-37,5, вчера вечером была нормальная. Сухой кашель
Невролог, Терапевт
В таком случае достаточно одного антибиотика, ащитромицин 500 мг 2 раза в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 2 раза в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое. Температуру сбивать парацетамол только если она выше 38.5
Витамин Д по 3000 ед в сутки. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день
Увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валентина. Рекомендую:
1. Азитромицин по 500 мг 1раз в день, курсом до 7 дней.
2. Генферон лайт спрей в каждую ноздрю 3-4 раза в день до 5 дней.
3. Бронхипрет утром и днем до 18-00 до 7 дней.
4. Анвимакс 2 раза в день до 5 дней.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Объём поражения лёгочной ткани по КТ небольшой.
Лечение это комбинация антибиотика и противовирусного препарата.
Начните Азитромицин 500 мг 1 т 6 дней.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Бромгексин 1 т 3 раза в сутки.
Вит Д 2000 ЕД, вит С 1000 мг, Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки в течение месяца.
Если дома есть небулайзер ингаляции с минеральной водой или физраствором, при влажном кашле с мокротой - Лазолван также в ингаляциях.
По возможности сдать общий анализ крови, С - реактивный белок и коагулограмму для контроля динамики лабораторных показателей.
КТ повторно сделать через месяц не раньше - если на фоне лечения все будет хорошо.
Обильное тёплое питьё - чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Суммамед 500 мг, витамин С 1000 мг, витамин д 3 2000 МЕ, лозолван 1 мерная ложка 3 р/д и обильное тёплое питьё