Консультация кардиолога /

Шунтирование — вопрос №2736914

Добрый день. Сделали коронарографию и сказали,что ставить стент негде. Предложили акш. Осень боимся. 74 года. Можно ли прожить без акш?Частые головокружение , особенно по утрам и иногда головные боли. Отдышка давно, даже просто при ходьбе, но онп ге сильная но не обращались к врачу. В сентябре 2024 г. пульс падал до 36. НочПошли к терапевту. Сделали холтер, HPC по типу частой желудочковой экстрасистолии. Назначили амиодарон, оторвастатин, эринит, престанс, кардиомагнил, предуктал. Через месяц повторился приступ, сделали коронарографию. Гипертоническая болезнь III степени, контролируемая, риск 4.Стенокардия напряжения IIIФК Стенд ставить негде. Левая коронарная артерия, ствол - стеноз в дистальной трети 50%, ПМЖВ - стеноз устье 70-80%, в проксимальной трети -80%. , ПКА- стеноз в средней трети 80%, ЗБВ ПКА- стеноз в средней трети 70%. Предлагают шунтирование. Очень боимся, возраст 74 года. Назначили клапидогрел, телзап 80, амиодаров, розувостатин, предуктал, омепразол, отрио, эринит. Прошла неделя после их применения, давление стало 110/ 64 или 95/55 пульс 65. Раньше давление 120/80-130/ 80. Опять вернулось головокружение . Что понижает давление? Какие шансы без операции?

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Ствол левой коронарной артерии является самой главной веткой, и при 50 и более процентах стеноза, обязательно АКШ. Плюс остальные стенозы проксимальные, то есть близкие к стволу, чисто анатомически там много изгибов, и стенты не встанут. Если постоянные болевые синдромы, одышка, то к сожалению консервативной терапии хватит на некоторое время. Если у вас есть переживания, стоит ещё раз пообщаться с кардиохирургами для успокоения. Узнать, какие после есть возможности реабилитации
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При снижении давления можно уменьшить дозировку телзап до 40 мг в сутки. Если этого будет не достаточно , ещё уменьшить в двое.
По поводу АКШ можно узнать второе мнение кардиохирурга.
Есть риски оперативного лечения и не достаточного восстановления после операции.
В каждом случае решение принимается индивидуально , с учётом эффективности проводимой терапии.

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте. При наличие стенозов в стволе лка, пмжв-устьевой стеноз и проксимальная треть, зба и пка, показано коронарное шунтирование. Наличие стеноза в ствола лка, или пна в проксм.трети, или поражение более 2х артерий, каждый из этих критериев ,по одному, это уже показания к акш. Возраст не является противопоказанием к операции, а вот набор сопутствующей патологии с возрастом увеличивается и может послужить противопоказанием. Есть ли возможность прикрепить выписку с диагнозом, анализами?
Однако, никто и никогда не может человека заставить оперироваться. Есть отдельные исследования, что полная консервативная терапия или акш не дают преимуществ у пожилых людей. Но качество жизни с одышкой или возникающим болями при физ.нагрузке или стрессе. В общем решать пациенту, оперироваться или нет.
По поводу препаратов лучше расскажут кардиологи, это их стезя.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Кардиохирург, Хирург
Добрый день, снова, не смогла найти первый лист выписки, где есть лабораторные данные оак, бак, оам и диагноз.
По прикрепленным заключения можно сказать, женщина с избыточной массой тела, вены нижних конечностей без существенных изменения, артерии так же, что говорит о возможности акш. По Эхо кг фв отличная, локальных изменений нет, данных за инфаркт миокарда нет, имеется , по одному из исследований эхо, 1.5 митральная недостаточность, по другому 0.5 ст, возможно из за разницы диагностики, в любом случае акш в этом может сыграть положительно и митрпльная недостаточность уйдёт. Есть изменения в почках- кисты и камень- здесь хочется увидеть лабораторные показатели почётные маркеры.
По суточной мониторингу экг большое количество тво жэс (желудочковых экстрасистол), одна из причин данных экстрасистол может быть коронарная недостаточно тьфу, которую можно устранить опять же акш, уйдут ли экстрасистолы полностью можно узнать только проведя операцию.
Резюмируя- по имеющимся выпискам- если в анализах нет серьёзных изменений, противопоказаний пока что не нахожу для акш. Возраст 74 года так же не противопоказание.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по данным коронарографии, проведение АКШ показано. Но конечно, не обязательно её делать, если симптомы не мешают жить, если препараты более или менее помогают.