Консультация невролога /

Инсульт под вопросом — вопрос №2737409

Помогите пожалуйста!!!! С 2 декабря начала болеть голова, к вечеру поднялось давление до 142. И с этого дня все пошло- головная боль, тошнота, ужасная слабость, мушки перед глазами, давление поднималось до 162 , сбивается капотеном, на следующий день опять . Аппетита вообще почти небыло. Ещё был сильный дискомфорт в верхней части живота- газы, вздутие, тяжесть, отрыжка. Вызывала скорую, но ничего не менялось. В итоге в прошедшие выходные добавилось покалывание игроками левой руки и ноги. Испугалась подумала инсульт. Не выдержала сама пошла в кардиоотделение. Там обследовали, анализы, ЭКГ( все в норме), сделали КГ головного мозга ( без паталогий). Но все равно перевели в неврологическое отделение с нарушениями ( инсульт). С 9 декабря лежу в этом отделении. Лечение- вечером амплодипин 5мг, липримар 20мг( пью сама с апреля- назначил липидолог, естт в сосудах небольшие бляшки)., с утра липринозил, аспирин, клагидоприл( если правильно пишу- для разжижения крови), глицин. Укол делают 2 раза в день цетиколин. Делали здесь уже МРТ головного мозга- признаков инсульта не обнаружено. Узи сердца- без патологий. Вешали холтер- давление показало нормальное. Сейчас 3 день давление в норме- 110/70или 120/80. Анализ мочи в норме. По анализам крови - все в порядке, только гемоглобин 110, ферритин на границе стоит- врач сказал не критично. Последние 2 дня стало получше. А вот сегодня опять, не с того, не с сего, резко становится плохо, все повторяется- слабость, головная боль ,больше сзади болит, шум в голове, тошнота, живот пучит, боль непонятная в плечах, щека с левой стороны гореть начинает, и опять иголочками руки и ноги. Пошла к врачу сделали уколы- мексидол, и 2 не помню в живот. Немного полегчало, но голова немного болит, тяжесть и шум в голове, и боль и тяжесть в плечах и в затылке больше. Вчера просто врач посоветовал пить мидокалм- вчера вечером 150мг , и сегодня утром 150мг выпила- от мидокалма не может быть такой реакции????
Не могу понять что в итоге со мной????!!! Признаков инсульта нет, давление сейчас стоит в норме анализы практически все хорошие, обследования все остальные без патологий. При всем этом, я конечно очень начинаю переживать, паниковать, страх смерти, и т.д. стараюсь себя успокаивать- дыхание, медитации слушаю. Также сама принимаю сейчас тенотен, магний б6.
Добавляю- меня вчера выписали, прикрепила выписку. Со слов врача по КТ и МРТ признаков инсульта не увидели, сосуды чистые. В последние дни в стационаре самочувствие стало лучше, давление было стабильно, иголочек в руке, в ноге не было, зажатость вшее и в плечах так и осталась. Но вчера уже дома вечером снова вернулись симптомы- давление поднялось до 137/81- 73, сильная головная боль, больше в затылке, шум и тяжесть в голове, тошнота, слабость, снова иголочки слева в кисте и в стопе( больше в стопе). И сильнее ноющая боль шея, плечии почти по всей спине. ЧТО В ИТОГЕ СО МНОЙ , Я УЖЕ НЕ ПОНИМАЮ 😢 по анализам и обследованиям все так то в норме, единственное гемоглобин и ферритин низкий, начала пить железо. Препараты которые сейчас принимаю: лизиноприл 5мг, кардиомагнил 75мг, цитофлавин( по 2 т. 2р.вдень), грандаксин по схеме, амплодипин 5мг, липримар 20мг, ферретаб комп 1т, гинкго билоба эвалар- по 1т. 3р., глицин по 2т. 3р.в день. От дискомфорта спины, шея, в больнице начала пить мидокалм 1т. 2р.в день 150мг, + сегодня терапевт назначила тексаред ( теноксикам) 1т. Для желудка омез. Ну и эутирок 125, пью уже давно, ТТГ 3,142 ( от 06.12.24).
У меня вопросы. Самый важный можно ли по КТ и МРТ не увидеть признаки инсульта???? От такого количества препаратов со мной нормально все будет? С сердцем? И от таких препаратов может быть тошнота, слабость, головная боль????

Невролог
Здравствуйте! МРТ головного мозга полностью исключает инсульт. Не бывает такого,что на МРТ нет изменений.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут хронизироваться на фоне скрытого тревожного расстройства или депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
https://psytests.org/tags.html?depressia

Клиент
я не уделяю этому столько времени, сколько нужно

может быть, я стала меньше уделять этому времени
я слежу за собой так же, как и раньше
11. Я испытываю неусидчивость, мне постоянно нужно двигаться
определенно, это так

наверно, это так
лишь в некоторой степени это так
совсем не испытываю
12. Я считаю, что мои дела (занятия, увлечения) могут принести мне чувство удовлетворения

точно так же, как и обычно
да, но не в той степени, как раньше
значительно меньше, чем обычно
совсем так не считаю
13. У меня бывает внезапное чувство паники
очень часто

довольно часто
не так уж часто
совсем не бывает
14. Я могу получить удовольствие от хорошей книги, радио- или телепрограммы

часто
иногда
редко
очень редко
Результат теста
Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена
Содержательная интерпретация
• Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Клиент
Не знаю как правильно отправить результаты, загружу ещё скриншот
Клиент
Отвечала на этот тест, как чувствую себя 2 последнии недели, очень устала от боли и этого состояния
Невролог
Сколько по баллам? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие?
Клиент
Тревога -16, депрессия- 4. Головная боль плечи, шея, затылок, иногда и лоб. Тошнота постоянная, какая то непонятная отрыжка ещё есть, аппетит плохой. Легче наверно лежать, но и лежать все эти симптомы . Боль наверно больше пульсирующая, в голове как будто шум, гул, тяжесть
Невролог
Ранее были подобные головные боли, хоть и редкие? Зрительных симптомов перед приступов нет(радужные круги, зигзаги)?
На сколько баллов от 1 до 10 болит голова, если не выпить обезболивающее?
Клиент
Что то подобное в области затылка при повышенном давлении такая боль. Радужных нет. Наверно 8баллов
Клиент
У меня прям скованность, тяжесть и боль это плечи+ шея+ затылок, вся задняя часть
головы
Невролог
По описанию больше данных мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для мигрени характерен подъем АД и боль в шее
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
С учётом повышенной тревожности препаратом выбора является венлафаксин
Клиент
Спасибо за ответ, но у меня никогда не было мигрени, в наследственности этого тоже нет. И писала что боль и тяжесть в верхней части спины- плечи , шея, лопатки, если мне немного разомнут спину, то ненадолго становиться легче. И плюс иголочки в руке и ноге, которые довольно долго не проходят. С этим как быть??? И все таки головная боль, тошнота, слабость может быть от всех препаратов которые я принимаю???
Невролог
Нет, головная боль не может быть от этих препаратов, тем более вы писали, что она была и ранее. Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу. Препараты для лечения головной боли и хронических болевых синдромов рецептурные
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, но у меня никогда не было мигрени, в наследственности этого тоже нет. И писала что боль и тяжесть в верхней части спины- плечи , шея, лопатки, если мне немного разомнут спину, то ненадолго становиться легче. И плюс иголочки в руке и ноге, которые довольно долго не проходят. С этим как быть??? И все таки головная боль, тошнота, слабость может быть от всех препаратов которые я принимаю??? И ещё вчера вечером выпила препарат нимесулид, и смогла поспать ночь без боли и дискомфорта. Может все таки дело в спине- спазм, защемление, невралгия, остеохондроз???
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Если поможет. Значит из-за спазма мышечного. Но я больше склоняюсь к мигрени
Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мигрени.
Лечение головной боли (т е купирование приступа): простые анальгетики (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д); комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), триптаны ( суматриптан, элетриптан,золмитриптан; отличная группа препаратов, но, к сожалению, разрешены не всем).
! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы ваш анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, но у меня никогда не было мигрени, в наследственности этого тоже нет. И писала что боль и тяжесть в верхней части спины- плечи , шея, лопатки, если мне немного разомнут спину, то ненадолго становиться легче. И плюс иголочки в руке и ноге, которые довольно долго не проходят. С этим как быть??? И все таки головная боль, тошнота, слабость может быть от всех препаратов которые я принимаю??? И ещё вчера выпила препарат нимесулид и ночь смогла поспать без боли, из этого складывается вывод, может быть все таки где то спазм, защемление, невралгия, остеохондроз?????
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ
Клиент
Осмотр офтальмологом глазного дна было на прошлой неделе, все в норме. Делаю сейчас через день массаж спину. Дома гимнастика для шеи по Шишонину и общая гимнастика. По питанию уже месяца 2 слежу, каждый день прогулки на свежем воздухе. Но вот уже 3 недели до конца не уходит головная боль. Вот допустим сегодня, с утра, проснулась без головной боли, хорошо себя чувствовала, потом ближе к обеду начинает ныть шея, плечи, в общем верхняя часть спины, в обед прошу домашних немного поммасировать спину, шею, помазать диклофенаком. После обеда выхожу на улицу, и начинает болеть голова, затылок, лобная часть, прям под бровями, и по бокам,да почти вся голова, вечером выпила ибупрофен 200мг, и не помогает. Делала массаж головы, массировала точки от головной боли, выпила зелёный чай. Может совсем чуть чуть полегчало и все. До конца боль не уходит. Снова периодически лёгкое немение и покалывание в правой стопе( пальцы)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Могу предположить , что Вас признаки мигрени . Подскажите пожалуйста тревога и головокружение повышение давление не связываете с переменой погоды? В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.