Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2737456

Здравствуйте. Женщина, 53 года.
Обратилась впервые к гастроэнтерологу с чувством тяжести, с неприятными, тупыми болями в брюшной полости слева независимо от приема пищи на протяжении 3 последних недель.По направлению врача сдала кровь на биохимию и ОАК. Выше нормы: Гематокрит (HCT)= 45.00 Средний объем тромбоцита (MPV) =12.90. Глюкоза 6.10, С-реактивный белок =13.7.
Все остальные показатели крови в норме.
Диагноз врача при первичном осмотре - дисфункция сфинктера Одди. Билиарная боль. Гастрит (?).
ВОПРОС. В совокупности данные повышенные показатели анализа крови о чем могут говорить? Насколько критично повышение. Нужны ли какие-то дополнительные анализы и обследование.
До врача-гастроэнтеролога еще доберусь только после УЗИ ОБП и ФГДС. Так же записалась на прием к эндокринологу.

Возраст: 53

Хронические болезни: Удалена ЩЖ полностью в 2012 г. Хронический тонзиллит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы полностью.
Не болели вирусной инфекцией?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер. Вирусной инфекцией не болела. Анализы загрузила

Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови отмечается повышение гематокрита, такую картину мы можем наблюдать при дефиците питьевого режима, рекомендуется пить больше простой воды.

В биохимии повышена глюкоза крови, для исключения сахарного диабета рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за : месяца).
Остальные биохимические показатели в норме.
СРБ повышен, возможно причина повышения в болях в животе.
Какой стул у Вас?
Клиент
Анастасия Александровна, раньше бал каждое утро сразу после сна, в последнее время график сбился, стул через день бывает чаще уже вечером.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть дискинезия кишечника, повышение процессов брожения. Я бы добавила к Вашему лечению энтерол по 2 к 2 раза в день, 10 дней. Дюспаталин можно принимать тоже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами.

1. Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c) , он покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

2. Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

3. норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита не нужно смотреть

С-реактивный белок- это маркер воспалительный процесса в организме, значит есть небольшой воспалительный процесс, СРБ некритично повышен на самом деле.
Что рекомендовал гастроэнтеролог Вам на прием?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Гастроэнтеролог рекомендовал после ФГДС пропить капсулы Нексиум 20мг 1к.*2 р.д. 10 дней, далее 1к *1 р.д. 10 дней.
Де-Нол 120 мг 2 та* 2 р. на протяжении 4 недель.
Дюспаталин уже начать принимать 0,2 по 1 капс. 2 р.д. 10 дней, затем еще 6 дней 1 кас* 1 р.д.

Стол № 5
Терапевт
Хорошо, поняла. Дюспаталин можно и сейчас начать, он спазмолитик, уменьшит боли.
А нексиум и де-нол начните по рекомендации очного врача после ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
1) гематокрит может повышаться при недостаточном питьевом режиме. В таких случаях рекомендуется прием жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки.
2) СРБ-неспецифический маркер воспаления. Он повышается при активном воспалительном процессе в организме, скорее всего, у Вас данный показатель повысился на фоне гастрита.
3) уровень глюкозы на верхней границе нормы. В таком случае рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин, который показывает уровень глюкозы за последние 3 месяца. Если показатель будет повышен, то рекомендую консультацию эндокринолога. При нормальном показателе- повода для беспокойства нет, скорее всего, вы накануне анализа приняли углеводы.
4) изменения среднего объема тромбоцитов не представляют диагностической ценности, так как их общее количество в пределах нормы.