Что с ребёнком не могу понять!И высыпания на щеках.

Добрый вечер уважаемые доктора помогите пожалуйста понять что с моим ребёнком происходит(,3 дня назад ребёнок пожаловался ,что у него щеки чешутся,я посмотрела и потрогала их они на ощупь как наждачка,и а мелкую пупырошку не красные,фото прилагаю,да и вообще ребёнка не узнаю,какой то вечно уставший,2дня был дома,вышли на улицу пройтись я говорю ты что плетешься а он мне говорит я устал,ребенку 7.5лет,ходит в школу!Иногда замечаю язык как заплетается,как каша во рту,анализы все сдавали и оак и биохимию сдавали в конце октября,все норм было!Что это может быть,ребёнок обычно активный очень поэтому и паникую,давление у ребёнка 96на63 пульс 100.Какие нормы для ребёнка 7лет?

7 лет

Здравствуйте! Судя по фото у ребёнка фолликулярный гиперкератоз кожи лица. Причина может быть в гиповитаминозе витамина А или С, стрессе, несбалансированность рационе, синтетической одежде, холодном времени года.

В связи с общей усталостью, рекомендую прием поливитаминных комплексов, например, Мультитабс Юниор.

Давление у ребёнка нормальное, соответствует возрасту.

Здравствуйте!
По фото проявления напоминают фолликулярный гиперкератоз.

Рекомендую проверить дефицитные состояния: уровень витамина Д, ферритин,сывороточное железо, цинк,магний,кальций,витамин А(если все же не проверяли эти показатели ранее)

Ежедневное увлажнение кожи лица. Можно использовать эмоленты- Мустелла/Липобейз/липикар , они идут с гипоаллергенным эффектом

Кожу не растирать ,после купания аккуратно промакивать

Внутрь Вит Д в дозе 1000 МЕ ежедневно в первой половине дня. Лучше всего использовать Вигантол или Аквадетрим.

В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яйца,тыква, красная рыба)

Показатели давления индивидуальны.
Чтобы определить свои цифры, рекомендую в течение 5-7 дней фиксировать результаты, измерять не менее 3-х раз в день
В целом, если у ребенка есть тенденция с гипотонии, признакам ВСД, то такое давление является нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, даю витамины конгавитес солгар!прикрепила результаты анализов от 29октября

Посмотрела анализы.
Общий анализ крови без признаков воспалительного процесса.
В биохимии ЩФ, белок в норме, срб-маркер воспаления тоже в норме
Уровень витамина Д немного иже нормы, он должен быть выше 30 нг/мл

Конгавитес это мультивитамины, там очень маленькая дозировка витамина Д, ее не достаточно.
Там 2,5 мкг. Это около 200 ME

А вам нужно не меньше 1000 ME eжедневно
Поэтому рекомендую добавить Вигантол/Аквадетрим 1000 МЕ в первой половине дня (2 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, почему он уставать может?и это нормально?в его возрасте уставать ,если ничего такого не делает от чего может устать,выходит на улицу и говорит я устал

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, я ему всегда весной и осенью даю месяц один витамины и омегу т.к рыбу не ест даю её,а витамины т.к ест ге сбалансированно

Витамин Д важно давать всегда без перерывов.
Мультивитамины, да, можете один раз в полгода-год давать. Тяжёлые дефицита они не компенсируют, но немного уровень витаминов и минералов скорректируют

Тут важно ещё в целом понаблюдать за ребенком в течение дня, а не только ориентироваться на то, что он говорит.
Если в течение дня ребенка действительно постоянно клонит в сон, он вялый, не энергичный, не активный , то причиной может быть как раз дефицитное состояние, как и писала выше , тут нужно дообследоватьсяи

Также рекомендую проконсультироваться с детским эндокринологом, при необходимости сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 для исключения патологии щитовидной железы, которая тоже может давать астенический синдром (постоянное чувство усталости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, сдавали гормоны щитовидной железы все а норме

На фоне ВСД такое такое же может быть
В этом случае рекомендуется выполнить РЭГ, ЭЭГ, ЭКГ и проконсультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, экг делали недавно,но я не довольна кардиологом если честно а вернее её заключению,она написала что у ребенка склонность к брадикардии ,как может быть склонность к брадикардии если у него пульс всегда не ниже 90?Могу прикрепить заключение чтобы вы ознакомились

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, что именно доктор на фоне ВСД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, консультировались в том году с неврологом в морозовской детской больнице,она сказала по узи сосудов шеи и головы,узи сердца,экг смотрела тоже,сказала все отлично,обратились туда из за того что у ребенка начинала болеть голова и потом могло стошнить его,сказала если будет повторяться приехать к ней на дообследовние,но все тьфу тьфу 2ой год

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, да руки и ноги как у меня у него холодные всегда

В таком случае это действительно может быть симптомами ВСД
Усталость, вялость, холодные конечности
Может также быть бледность кожи, тенденция к сниженному АД
Все это говорит в пользу ВСД

Обычно симптомы всд дети перерастают, просто бывают периоды , когда они ярко- выражены, могут тревожить ребенка , бывают, когда менее выражены

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, и знаете и меня пугает что у ребенка температура низкая (пищит 35.8 потом выше 36.2 не поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, почему такое может быть?и отек в носу месяц,то проходит на авамис то опять как перестаю капать начинается(я очень мнительная и нервная мама(боюсь что то плохое пропустить

Температура от 35,5 до 37,2 у детей является нормальной
В целом тенденция к субфебрильной температуре (37,2-37,5), либо к сниженной (ниже 36,5) тоже характера для детей при всд
Такое возникает на фоне астенического синдрома

Отек в носу у ребенка, особенно в отопительный период может быть из - за сухого воздуха

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

На всякий случай показаться лор- врачу для исключения гипертрофии аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, аденоиды 2ой степени уже 3ий год у него,доктор у меня у самой с детства всд и по сей день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, т.е снижена температура в 7.5 лет может быть пониженной при всд?

Да, пониженная температура тоже может быть вариантом всд

Гипертрофированные аденоиды тоже могут способствовать возникновению астенического синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, но они как то периодом то нормально то опять, летом не беспокоят его, в том году или в этом не помню уже делали ренген носа ставят гипертофию аденоид 2ст,я просто говорю нервная страшные диагнозы рисую(

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, Доктор ниже написала

(Сдайте гормоны ЩЖ, темп ниже нормы и отек могут быть связаны с гормонами щж).Я теперь нервничаю что температура ниже нормы(((сдавали гормоны в феврале 2024 ттг и т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Юрьевна, ттг был 1,72 у ребенка,сдавали много всего т.к потеет ночью ребёнок у меня,температуру перемерила стала она 36.5,не знаю и щеки уже с понедельника такие у него ,на что не пойму, чесались один день

Принятый ответ

Если по УЗИ ЩЖ и гормонам (ТТГ, Т3,Т4) все было нормально, то патологию щитовидной железы это исключает

Температура просто немного ниже именно средних значений у детей
36,5 вообще нормальная

Доброй ночи,
Давление и пульс в норме для ребенка ;
Сыпь это фолликулярный гиперкератоз, в общем страшного ничего, может быть вызван рядом причин, гиповитаминоз, осбенно жирорастворимых, соответственно и жиров полезных, в связи с сухостью воздуха в помещении,
Состав воды, большая разница температур дома и на улице и т д, ,
Поэтому важно часто увлажнять эмолентами ( 3-4 р в д) ,
Питьевой режим (40 мл на кг в сут) ,
Если результаты анализов есть, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, есть анализы от конца Октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила что было от 29октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, даю витамины конгавитес солгар

Анализы просмотрела, страшного ничего, данных за анемию и железодефицит нет,.
По остальным анализам норма, вит Д снижен, необходим приём 3000 ед Вит Д ежедневно в течение месяца, в первую половину дня,
Также необходимо исключить стресс в школе, и причины возможного недосыпа ( носовое дыхание , микроклимат, гаджеты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, и знаете и меня пугает что у ребенка температура низкая (пищит 35.8 потом выше 36.2 не поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, почему такое может быть?и отек в носу месяц,то проходит на авамис то опять как перестаю капать начинается(я очень мнительная и нервная мама(боюсь что то плохое пропустить

Сдайте гормоны ЩЖ, темп ниже нормы и отек могут быть связаны с гормонами щж,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, сдавали гормоны в феврале 2024года сыну все было нормально,а то я уже нервничать начала и рисовать страшные диагнозы (

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, потом перемерила температура 36.5 стала,бледноват он ,на улице щеки красные, доктор выше написала что это нормальная температура (

Здравствуйте.

На прикрепленной фотографии можно предложить что это фолликулярный гиперкератоз.
Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами например эмолиум /ля рош позе/мустелла.

По результатам анализов воспаления нет, анемии нет.
Витамин Д снижен, рекомендую приём витамина Д Аквадетрим или Вигантол в дозировке 3000 МЕ ежедневно утром 45 дней, далее контроль анализа витамина.
Ещё для более точной диагностики состояния ребёнка, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, глюкозу крови натощак, гормоны щитовидной железы.