Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №273783

Здравствуйте. Ребенок 2 месяца. Проблемы со стулом примерно со второй недели жизни. Вес при рождении 3300, прибавка за первый месяц 1кг. , за второй 700гр. На грудном вскармливании, режим кормления каждые 3 часа и ночью тоже. Бывает при кормлении ведёт себя часто очень беспокойно, бросает грудь, потом хватает снова, снова бросает, плачет...при этом слышно, как урчит в животе у него. Когда сосет грудь звуки как в пустоту падает что- то. Часто после кормления срыгивает, может спрыгнуть даже через 2 часа после еды. Были у невролога, внутричерепного давления нет. Стул после каждого кормления, жидкий с белыми мягкими вкраплениями, часто прям пенка идёт, бывает зеленоватый со слизью. Колики часто. Пропивали курс Линекс, после него слали анализ на копрограму, фото прилагаю. Сейчас назначен Энтерофурил по 2 мл дважды в день. Какие ещё анализы необходимо сделать? Сомневаюсь в необходимости данного препарата. Диету соблюдаю. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте. По описанию жалоб похоже на лактазную недостаточность. Надо сдать кал на углеводы. При повышенных цифрах добавить лактазу беби или лактазар по инструкции. Обычно сцеживается немного молока, растворяется лактазар, даётся и дальше кормление. Давать в каждое кормление. Но лактазная недостаточность чаще всего вторичная. На фоне воспаления кишечника. В вашем случае возможна непереносимость белка коровьего молока. Необходима диагностическая диета. Исключаете из питания абсолютно все, связанное с коровой и наблюдаете. Если причина в этом, то в течение недели все может наладиться. Если изменений не будет, то искать другие причины. Сдавать кал на дисбактериоз. Но вероятность непереносимости белка коровьего молока с лактазной недостаточностью очень высокая. И ни в коем случае не бросайте грудное вскармливание. Лучше не будет. Всего хорошего. Здоровья вам.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Кисломолочные продукты тоже необходимо исключить? Молочные и говядину не употребляю. Мясо индейки либо курица. Есть ли необходимость в Энтерофуриле сейчас до момента сдачи анализов на углеводы?

Педиатр
Молочка убирается вся. И кефир, и сыр, и масло. Я бы не стала пока давать энтерофурил
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Исключите белок коровьего молока из своего рациона , сцеживайте немного молока перед кормлением
Педиатр
Давайте лактазар,
Учитывайте это ?
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом имеются у большинства детей на 2-5 неделях жизни. Далее затихает. РЕкомендую давать бифидум бактерин 1 флакон 3 раза в день ( лишние бактерии выводяться из организма,))10 дней + в ложечку воды по 3 -5капель хилака форте . 1 месяц. Если будете давать лактобактерин, то только вместе с этими препаратами. Он другого действия, тАкже сами принимайте бифидум бактерин в той же дозе и хилак форте по 30 капель 3 раза в день 10 дней. Совместно выправите свою микрофлору и выздоровеете. эффект заметен в течение нескольких дней. Энтерофурил лучше не совмещать с этими препаратами. т.к. он убивает полезную микрофлору ( или после него начать, или отменить его , если не помогает).
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Добрый вечер. Необходимо дообследование для исключения ферментативныз нарушений. Сдайте кал на углеводы. Сейчас начните Хилак форте 3 раза в день, при коликах Сабсимплекс.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В копрограмме признаки воспаления. В этом возрасте у деток часто бывают проблемы со стулом. Стул после каждого кормления при грудном вскармливании это нормально. Вероятнее всего, у ребенка аллергия на белок коровьего молока, которую часто путают с ложной лактазной недостаточностью. Исключите из питания все продукты коровьего происхождения и говядину, продукты, вызывающие газообразование (капуста, сдоба и т.д.). Саб симплекс перед каждым кормлением 15 кап. Хилак форте по 10 кап. 2 раза в день две недели, баксет беби 1 раз в день две недели.
Клиент
Альбина, спасибо. Диету соблюдаю, каша только на воде, масло оливковое, овощи кабачки, брокколи , свекла, морковь тушёные или отварные. Мясо только индейка и немного курица. Ем творог без сметаны, кефир. Из сладостей пастила. Единственное принимаю сама дюфолак курсами. Энтерофурил давать не надо?
Педиатр
Хорошо, диета правильная , только творог тоже уберите.Энтерофурил я бы не назначила т.к он убьет микрофлору.Попробуйте сами рисовую кашу на воде есть, она закрепляет стул за счет крахмала.
Клиент
Альбина, рисовая не вариант, тогда и у меня всё закрепиться, мне именно от запоров назначен дюфолак,т.к. большая проблема с этим и после родов ещё геморрой.И ещё по поводу срыгивания... бывает сразу после кормления прям выливается молоко изо рта, может это быть от переедания? Я так и не могу пока понять,Толи активно двигается,толи передает
Клиент
Альбина, а фрукты какие можно без обработки? Ем яблоко и банан, что ещё можно или и из нельзя?
Педиатр
Срыгивания после каждого кормления в объеме 1 ст л и 1 раз день фонтаном это норма, возникают они из-за несостоятельности кардиального отдела желудка. Проходят к 8-9 мес.Могут быть из-за переедания, если ребенка дергают после кормления.
Выдерживайте после крмления в вертикальном положегии пока не отрыгнет. Прибавки в весе у вас хорошие, поэтому повода для беспокойства нет. Если срыгивания обильные то обсудите с вашим педиатром назначение антирефлюксной смеси перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
У вас нормальный стул.
Ничего лечить не нужно.
У ребёнка идёт созревание ЖКТ - наберитесь терпения
Инфекционист
Здравствуйте! У малыщки может быть несостоятельност и незрелость ЖКТ, поэтому и возникают такие проявления. Вам надо пока исключить из питания все, что связано с коровой.Габлюдайте, как на этой диете у малышки будет самочувствие.
Давайте Боботик, укропную воду, чай с фенхелем
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если в момент кормления вы слышите такие звуки, то есть несколько причин
1. Ребенок неплавильно берет грудь. При этом вы можете еще слышать звуки от рта ребенка - причмокивания, щелканье языком, грудь часто выпадает изо рта. Правильное сосание - тихое, члышен только глоток и сопение ребенка носом.
2. Воздух у ребенка есть еще до еды. Держите ребенка вертикально перед едой, выкладывайте на живот перед каждый кормлением кооме ночи.
3. Воздух проглатывается во время еды. Наиболее частый вариант. Держите ребенка вертикально после еды до тех пор, пока ребенок не отрыгнет воздух. Игогда может потребоваться до 20 мин. Ускорить можно нежным похлопыванием по спинке. С воздухом игогда выходит немного молока. Иногда воздух выходит не за 1 раз. А за 2-3 отрыгивания. Ночью тоже держать. Ребенок может спать вертикально на ручках. Потом тиха уложите в кроватку.
Используйте любой препарат от колик.
Старайтесь ограничить сладкое и мучное в своем питании.
В момент приступа колики лучше прервать кормление, погоадить живот по часовой стрелке. Можно прижать голый живот ребенка к вашему голому животу. Тепло тоже обдегчит боль в животе. Если ребенок требует кормление - кормите и делайте передышку в вертикальном положении.
Пока лучше кормить сидя. Чуть приподняв голову ребенка и немного опустив попу и ножки. Так ребенрк меньше заглотит воздуха.
На счет флоры - соглашусь с некоторыми коллегами. Я бы не стала ребенку давать ни энтерофурил, ни линекс, ни другие пре- и пробиоиики.
Флора в кишечнике незрелая, от этого и дискомфорт. Дайте ребенку время и он сам сделает правильную флору без лишних лекарств