Консультация терапевта /

Болит плечо — вопрос №2738079

В конце августа заболело рука правая, точнее плечо от шеи и до локтя. Начало болеть после сбора урожая картофеля -подымала ведра. Обратилась к врачу, сделал рентген, оказалось артроз плечевого сустава. Делала массаж, физиотерапию, колола Амелотекс, Дипроспан Стало чуть полегче, сейчас опять болит рука. Причем болит она в основном леда и ночью. Приходится искать удобное положение. Снова проколола Амелотекс. Результат ноль. Какое еще можете посоветовать лечение? На руках годовалый ребенок и рука правая....

Возраст: 37

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в руке появляются днем при каком-то движении? Расчесаться или завести руку зв спину можете?
2. Боли ночью сопровождаются онемение руки?
3 Травма плеча была? Например, подъем тяжестей, сумок этой рукой?
4. Боли в шее отдельно есть. Боли при поворотах, наклоне головы есть?
5. Разминка плеча облегчение приносит?
6. Другие суставы не болят? Псориазом не болеете?
Клиент
Вера Владимировна, днём болит если что-то поднимаю, завести руку за спишу и причесаться могу
Ночью если неудобное положение- простреливает от шеи до локтя
Все лето спускала-полнимала коляску с 3го этажа, в августе ведра с картошкой( тогда и заболело)
В шее и позвоночнике периодически возникает боль
Разминка немного облегчает
Есть артроз голеностопа, хондроз

Ревматолог, Терапевт
В данном случае желательео выполнить мрт плечевого сустава - исключить артрит, тендинит вращательной манжетки плеча и тд.
Так же обратиться очно к неврологу, возможно проблемы будут идти от шейного отдела позвоночника, спазма мышц шеи или грыжи, со сдавлением нервного корешка.
Желательно так же сдать оак+соэ, срб, рф, биохимию крови. Чтобы не пропустить воспалительных маркеров.
В данный момент можете использовать нпвп в течение 10 дней. Например, табл. Эторикоксиб 90 мг/сут или табл. Аэртал 100*2 р/скт после еды.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,скорее всего это проявления остеохондроза.
Для улучшения самочувствия можно добавить витамины группы В (Мильгамма по 2,0 мл в/м 1 раз в день,10 дней) или прием препаратов в таблетированной форме (Нейробион по 1 табл 3 раза в день,10 дней).
Также Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней(снимает спазм)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Такая симптоматика характерна для остеохондроза шейного отдела позвоночника, когда происходит защемление нерва в шейном отделе. В таких случаях назначают НПВС (обезболивающий и противовоспалительный эффект), например Аэртал 100 мг 2 раза в день 7-10 дней, Аэртал Мелоксикам 15 мг раз в день 7-10 дней, Нимесулид 100 мг 1 раз в день 7-10 дней. Миорелаксанты (снимают мышечный спазм) например Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10-14 дней, Мидокалм лонг 450 мг 1 раз в день 10-14 дней, Толизор 150 мг 3 раза в день 10-14 дней. Если выраженный или стойкий болевой синдром-Габапентен 300 мг 2 раза в день 1-3 месяца (в зависимости от динамики лечения). Комбинированные препараты группы В (Мильгамма Комбилипен) 2 мл 1 раз в день 10 дней в/м или таблетированные формы, напрмие нейромултивит 1 таб. 2-3 раза в день 10 дней. Для профилактики обострений и предотвращения прогрессирования заболевания рекомндовано укреплять мышечный "корсет"-ежедневные упражнения для позвоночника. Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиопроцедурами (лазеротерапия, диадинамические токи).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При таких симптомах можно заподозрить остеозондроз шейного отдела позвоночника, артрит плечевого сустава, повреждение связочного аппарата плечевого сустава. Для учточнения диагноза в таких случаях могут быть информативны общий анализ крови, срб, рф, мочевая кислота, МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ плечевого сустава, с результатами консультация невролога, ревматолога и ортопеда.
До постановки диагноза обычно назначают НПВС, например, ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день или найз 100 мг по 1 таб 2 раза в день, омепразол 20 мг утром на весь период приема нпвс. У Вас остались еще вопросы?