Консультация невролога /

Боль возле левой лопатки — вопрос №2738484

Беспокоит тупая давящая боль с жжением возле левой лопатки, примерно на уровне Т4-Т5 грудного отдела. Боль мучает давно, но последнее время усилилась. Возникает только после 20-минутной опоры на спину: лежать на спине или опираться спиной в кресле. Неоднократно проходила курсы лечения межреберной невралгии,абсолютно без эффекта. Боль проходит через 30-40 минут,если перестать опираться на спину. К боли добавилась тяжесть дыхания, стало тяжело дышать,если лежу на спине. Раньше могла спать на левом боку,но сейчас стала боль возникать и при таком положении. Боль тупая,давящая, с жжением, как будто идущая изнутри.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, остеохондроз шейного отдела позвоночника (произведена операция по установки кейджа на С6-С7 в 2022 г.)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, проводили МРТ грудного отдела позвоночника?
Чем лечились?
Принимали такие препараты как Габапентин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, МРТ грудного отдела делала 06.02.2022. Физиологический грудной кифоз сохранен. Продольная ось не отклонена, Высота позвонков не снижена. Соотношения в позвонках не нарушены. Замыкательные пластинки позвонков неровные,узурированы,с субхондроидальными хрящевыми узлами 1-3 мм. Скошены,заострены углы позвонков за счет остеофитов. В телах позвонков проявления очаговой жировой перестройки костного мозга. Костно-деструктивных измененийпризнаков отека костного мозга не выявлено. Неравномерно снижена высота межпозвонковых дисков, МР-сигнал на Т2 ВИ от структур дисков гипоинтенсивный за счет дегидратации пульпозных ядер и уплотнения задних отделов фиброзных колец. В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза. Задних протрузий и грыж дисков не выявлено. Повзвоночный канал 14 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня L1.
Заключение: Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, в форме остеохондроза, спондилоартроза.
Снимка нет.
Конвалис назначали, пила. Кроме постоянной сонливости эффекта не увидела.
По лекарствам: Хондопротекторы(глюкозамин,хондроитин и прочие),Аксамон,Актовегин,Сермион,Афлутоп,Комбипилен,Нейромидин,Инъектран,Нимесил,Бруфен,Тералиджен,блокады с Дипроспаном,Аркоксия,Диклофенак. И еще пара-тройка препаратов,названий,которых не вспомню уже

Невролог, Детский невролог
Поняла.
А дозировки не вспомните Конвалиса?
Потому что необходимо повышать до 2 т 3 раза в день, то есть 1800 мг.

Но если бы да сонливость, то рассматривать тогда в принципе не стоит.

Можно рассмотреть Дулоксетин 1 т 30 мг, утром первую неделю, со второй недели 60 мг утром, приём не менее 3х месяцев
Препарат по рецепту
+ ЛФК обязательно
Клиент
Татьяна Владимировна, это антидепрессант, как я понимаю...лечение антидепрессантом не рассматтриваю в принципе, в силу побочных явлений данной категории препаратов.
Конвалис повышала до 600 мг, вечное желание спать-это единственный эффект от него, а боль не лечит. ЛФК мне недоступно,проживаю в сельской местности,слишком долго и далеко добираться.
Какой предварительный диагноз в моем случае вы бы поставили?
Невролог, Детский невролог
Я бы поставила : Дорсопатия, хронический болевой синдром

ЛФК можно делать самостоятельно дома:

https://youtu.be/IF_NP46FgAM?si=0X7Z99cex00Utnzg

У вас была очень маленькая дозировка Конвалиса, она не будет работать, обычно принимаем по такой схеме:
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

Если вы не настроены на антидепрессанты, то попробуйте рассмотреть Амитриптилин, да, это тоже антидепрессант, но его принимаем на ночь, в небольших дозировках, и побочек у него немного, боль он хорошо лечит, можно попробовать.
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений).
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Можно начать с любого варианта
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Невролог
Добрый день! тут либо хронический мышечно-тонический синдром, в том числе Парестетическая ноталгия - тут хорошо помогают локальные блокады в область лопатки с местными анестетиками (лидокаин), либо что-то из тревожных расстройств
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, при таким симптомах с учетом жалоб , целесообразно увеличить дозировку Конвалиса, либо переходить на препарат из группы антидепрессантов , отличной эффективностью обладает Симбалта и Венлафаксин