Боль возле левой лопатки

Беспокоит тупая давящая боль с жжением возле левой лопатки, примерно на уровне Т4-Т5 грудного отдела. Боль мучает давно, но последнее время усилилась. Возникает только после 20-минутной опоры на спину: лежать на спине или опираться спиной в кресле. Неоднократно проходила курсы лечения межреберной невралгии,абсолютно без эффекта. Боль проходит через 30-40 минут,если перестать опираться на спину. К боли добавилась тяжесть дыхания, стало тяжело дышать,если лежу на спине. Раньше могла спать на левом боку,но сейчас стала боль возникать и при таком положении. Боль тупая,давящая, с жжением, как будто идущая изнутри.

Хронический гастродуоденит, остеохондроз шейного отдела позвоночника (произведена операция по установки кейджа на С6-С7 в 2022 г.)
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, проводили МРТ грудного отдела позвоночника?
Чем лечились?
Принимали такие препараты как Габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, МРТ грудного отдела делала 06.02.2022. Физиологический грудной кифоз сохранен. Продольная ось не отклонена, Высота позвонков не снижена. Соотношения в позвонках не нарушены. Замыкательные пластинки позвонков неровные,узурированы,с субхондроидальными хрящевыми узлами 1-3 мм. Скошены,заострены углы позвонков за счет остеофитов. В телах позвонков проявления очаговой жировой перестройки костного мозга. Костно-деструктивных измененийпризнаков отека костного мозга не выявлено. Неравномерно снижена высота межпозвонковых дисков, МР-сигнал на Т2 ВИ от структур дисков гипоинтенсивный за счет дегидратации пульпозных ядер и уплотнения задних отделов фиброзных колец. В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза. Задних протрузий и грыж дисков не выявлено. Повзвоночный канал 14 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня L1.
Заключение: Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, в форме остеохондроза, спондилоартроза.
Снимка нет.
Конвалис назначали, пила. Кроме постоянной сонливости эффекта не увидела.
По лекарствам: Хондопротекторы(глюкозамин,хондроитин и прочие),Аксамон,Актовегин,Сермион,Афлутоп,Комбипилен,Нейромидин,Инъектран,Нимесил,Бруфен,Тералиджен,блокады с Дипроспаном,Аркоксия,Диклофенак. И еще пара-тройка препаратов,названий,которых не вспомню уже

Поняла.
А дозировки не вспомните Конвалиса?
Потому что необходимо повышать до 2 т 3 раза в день, то есть 1800 мг.

Но если бы да сонливость, то рассматривать тогда в принципе не стоит.

Можно рассмотреть Дулоксетин 1 т 30 мг, утром первую неделю, со второй недели 60 мг утром, приём не менее 3х месяцев
Препарат по рецепту
+ ЛФК обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, это антидепрессант, как я понимаю...лечение антидепрессантом не рассматтриваю в принципе, в силу побочных явлений данной категории препаратов.
Конвалис повышала до 600 мг, вечное желание спать-это единственный эффект от него, а боль не лечит. ЛФК мне недоступно,проживаю в сельской местности,слишком долго и далеко добираться.
Какой предварительный диагноз в моем случае вы бы поставили?

Я бы поставила : Дорсопатия, хронический болевой синдром

ЛФК можно делать самостоятельно дома:

https://youtu.be/IF_NP46FgAM?si=0X7Z99cex00Utnzg

У вас была очень маленькая дозировка Конвалиса, она не будет работать, обычно принимаем по такой схеме:
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

Если вы не настроены на антидепрессанты, то попробуйте рассмотреть Амитриптилин, да, это тоже антидепрессант, но его принимаем на ночь, в небольших дозировках, и побочек у него немного, боль он хорошо лечит, можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений).
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Можно начать с любого варианта

Принятый ответ

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

.

Принятый ответ

Добрый день! тут либо хронический мышечно-тонический синдром, в том числе Парестетическая ноталгия - тут хорошо помогают локальные блокады в область лопатки с местными анестетиками (лидокаин), либо что-то из тревожных расстройств

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.

Здравствуйте, при таким симптомах с учетом жалоб , целесообразно увеличить дозировку Конвалиса, либо переходить на препарат из группы антидепрессантов , отличной эффективностью обладает Симбалта и Венлафаксин