Боль под лопаткой

Здравствуйте! Буквально несколько часов назад подняла правой рукой 10-литровую бутыль (не рассчитала свои силы) и через часа 2 начало ныть под лопаткой. Я успела спокойно прибраться в квартире, вымыть полы и вот после того как отдохнула - заболело именно под лопаткой. Боль ноющая, чувствую точно где болит. Спокойно двигаюсь, вдох глубокий - тоже окей. Болит при некоторых движениях (когда поворачиваюсь). Боль примерно на 3 из 10. Это я просто мышцу потянула или могла позвоночник как-то повредить?

Остеохондроз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Позвоночник так просто не повредить, Вы потянули мышцу.
Можете начать прием препаратов:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 5-7 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 7-10 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт или Версатис на 10-12ч в день 7-10 дней.

Марина Алексеевна, я просто испугалась, что вдруг грыжа вылезла
У меня есть одна, но в пояснице, поэтому стараюсь тяжести не таскать, а тут что-то забылась. А при растяжении может быть такое что со временем болеть начинает сильнее, то в принципе на жизнь это никак не влияет. Сейчас лучше холодное или хомячке приложить?

Лучше ничего не прикладывать, можете мазью нпвс намазать
Не переживайте грыжи так быстро одномоментно не формируются

Принятый ответ

Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром на фоне чрезмерной физической нагрузки. Можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Местно гель с нпвс, например, диклофенак.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой)

Анастасия Юрьевна, я просто испугалась, что вдруг грыжа вылезла

Лучше приложить холод,но смотреть индивидуально по ощущениям. Грыжа не появляется резко, она образуется со временем. В любом случае они бессимптомно могут быть у 90%людей

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, зажалась мышца после физ нагрузки. Помажьте область боли меновазином 3р в день. Если боль не уменьшится через день, добавьте к лечению ксефокам рапид 8мг 1р в день после еды до 10 дней. Релоприм 10мг 2р в день 2 недели. Лфк ежедневно. Лучше под контролем врача лфк. Ортопедический матрас. Плавание. Вне обострения упражнение гиперэкстензия для укрепления мышц спины, чтоб не было обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Позвоночник вы так повредить не могли. Это спазмированная мышца вследствие перенапряжения. Можно сейчас аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; местно растереть либо мазью ( диклофенак; амелотекс); либо пластырь вольтарен. Пока ограничить нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за неправильного подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте! Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова