Консультация детского невролога /

Тремор подбородка. Кривошея. — вопрос №273852

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца. Беременность проходила с осложнениями, была угроза выкидыша, на сроке 33 недели появились умеренные отёки, на 37 недели сделали кесарево из за отёков и белка в моче. Ребёнок сейчас весит 6300 на смешанном питании. Были у невролога нам прописали лечение так как у мальчика тремор нижней губы, вчд и кривошея справа. Лечение не помогло, ребёнок стал закатываться в плачет, тремор стал чаще. Сам ребёнок стал не спокойный.
Так же чаще смотрит вправо. Прививки не делали, подскажите какое лечение ещё необходимо? Допустимы ли какие то успокоительное? Пройдёт ли тремор? И вообще какое лечение назначают в таких случаях?
Прилагаю выписку из роддома, узи головного мозга и консультацию невролога.

Невролог
Здравствуйте,по НСГ последствие гипоксии мозга, изменения небольшие,все восстановится к полугоду,тремор подбородка допустимое явление для ребенка до трёх месяцев, происходит процесс адаптации,для кривошеи что-то назначено- ортопедическая подушка,физиопроцедуры?
Принятый ответ
Невролог
Я не вижу необходимости в назначении диакарба, хорошо бы подошла. Микстура с цитралью,но ее сейчас не везде готовят,ее обычно до года назначали раньше

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Тремор подбородка это нормальное явление у малыша за счет незрелости нервной системы, чаще проявляется при крике, плаче, т.е на фоне начинающихся эмоций малыша. К 4 месяцам он должен пройти.
Гипертонус это также не патология, он есть почти у всех новорожденных до 3.5-4 месяцев, лечить его не нужно, но можно поделать общеукрепляющий массаж, он будет способствовать развитию мышечной системы и координации движений. Массаж - основное лечение кривошеи. Кроме этого , мажьте шею сзажи гелем Траумель, он снимает напряжение с мышц и улучшает кровообращение в шейном отделе. Сами дома регулярно делайте гимнастику, занимайтесь на большом мяче - фитболе, в интернете много обучающих видео - это очень полезно и для мышц и для кишечника. Также плаваем с коугом на шее в большой ванной. В кроватке кладите ребенка разными концами и сами также подходите с разных сторон.
Насчет беспокойного поведения ребенка. Причин этому множество, чаще всего это спазмы кишечника, во время крика и плача ребенок не поджимает ножки? Регулярный ли стул малыша? Также это действительно может быть повышение внутричерепного давления - какие размеры окружности головы и грудки малыша? Нет ли сосудистого рисунка на висках? При крике и плаче не замечаете пульсацию и набухание родничка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Стул регулярный 1-3 раза в день, иногда с зелёной примесью, замеры головы 42 грудь 45, звёздочек нет, иногда бывает пульсация родничка, но не часто. Ребёнок когда плачет поджимает ножки. Ещё он срыгивает после каждого кормления
Детский невролог, Невролог
Нет, признаков повышения внутричерепного давления нет. Медикаментозного лечения не требуется.
Скорее всего, беспокойство от кишечника. Попробуйте сменить смесь на антирефлюксную, посоветуйтесь с Вашим педиатром. Делайте почаще круговой массаж животика.
Детский невролог, Невролог
Стул с зелёной примесью при искуственном вскармливании это норма, т.к. в ней содержатся компоненты железа.
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию щитовидной железы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. За тремор не переживайте , он может быть ещё в Вашем возрасте. В целом изменения по узи не критичные, да и диакарб особо и не нужен.
Седативных препаратов особо по Вашему возрасту нет , можно глицин растолочь по четвертинке за щечку 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
В вашей ситуации всё укладывается вариант нормы. Тремор подбородка в таком возрасте является абсолютной нормой. Беспокойство ребенка скорее всего связано с неврологическим лечением, некоторые препараты усиливают возбудимость. По поводу кривошеи лечение я не увидела. Кривошея лечится массажем, воротрик, специальная подушка, гимнастика. Покажите ребёнка хорошему ортопеду, желательно также хорошему остеопату, найденному по отзывам.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, в целом тремор часто встречается у детей, такое состояние возникает если мать переносила стресс во время беременности ( гормоны - адреналин, норадреналин передаются ребенку и появляется тот самый тремор), либо организм самого ребенка на малейший стресс выбрасывает в кровь адреналин, по УЗИ головного мозга всё укладывается в норму, закатывания могут быть и при низком гемоглобине крови