Консультация кардиолога /

Головная боль, повышенное давление — вопрос №2738575

Добрый день. Маме 73 года. Инсульт в 2012 году. Парез левой кисти, нарушение речи, обслуживает себя. Диабет. Атересклероз ОСА 75%. Принимает диабетонг, индопомид, престариум, нормодипид, крестор 20 мг, глюкофаш, кардиомагнил. Каждые полгода капается, в сентябре капали кавинтон, Церебролизин, сейчас принимает курс глиатилина капсулы и бедогистин. Недавно давала анализы, все в пределах нормы, кроме стеноза. В последний месяц начало скакать давление, до 180/95, увеличили дозировку нормодипина, вроде стало в пределах 130/85, а раньше было давление не более 130 /90 при ежедневно приёме препаратов. Но, каждую ночь сильно болит голова и давит в районе сердца, принимает спазмалгон и корвалол, проходит, и так каждую ночь. С сердцем проблем ранее не было. Как помочь маме, может проставить уколы? Врач знакомый советовал в/м милдронат 5 и Пикамилон 2, или что-то другое проставить? И волос по крестор, 20 мг дозировка не маленькая для мамы? По анализам крови холестерин и все остальные показатели в норме были.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, диабет, стеноз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для оценки назначения крестора необходимо сдать липидограмму (холестерин общий, ЛПНП,ЛПВП,ТАГ)
Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы желательно очный осмотр кардиолога с проведением ЭУГ, УЗИ сердца.
На данный момент можно добавить дозу престариума до 10 мг и нормодипина 10 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Давление с данными диагнозами является 120-130 мм рт ст/80 мм рт ст.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, мама так и пьёт престариум 10. Вопрос по головной боли, как помочь
Кардиолог, Функциональный диагност
Головные боли либо возникают при повышеннои давлени, либо на фоне ишемии мозга.
Здесь можно рассмотреть назначение пикамилон и очный осмотр невролога
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если беспокоят боли в груди,то можно добавить на ночь эринит или эфокс лонг. Этот препарат будет снимать боли.
По поводу крестора уточните,какие цифры лпнп по анализу?
Отеков нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, холестерин 3.5, Лпнп 1.9
Кардиолог, Функциональный диагност
Лпнп должен быть менее 1.4, поэтому к крестору можно добавить эзетимиб 10 мг постоянно
Клиент
Наталья Евгеньевна, а крестор оставить 20?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,крестор 20 мг плюс эзетимиб 10 мг (лучше эзетрол)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препараты для сахарного диабета могут накапливаться ( в первую очередь глюкофаж( и снижать уровень сахара крови в ночные часы, что может провоцировать боли в сердце.
Можно обсудить с эндокринологом коррекцию дозы сахароснижающих препаратов, проверить уровень креатинина ( функция почек) .Учесть этот результат при изменении терапии.
На фоне нормализации уровня сахара боли могут пройти.
Вечером не забывать кушать . Можно хлеб с маслом , чай.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты липидного спектра на фоне крестора.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, холестерин 3.5, Лпнп 1.9
Кардиолог
Тогда нужно добавить эзетимиб 10 мг
Кардиолог
Тогда нужно добавить эзетимиб 10 мг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Чтобы уточнить причину боли в груди и исключить повышение давления в ночное время - нужно сделать ЭКГ и суточный монитор давления или (если нет возможности - то хотя бы чаще вечером измерять давление и непосредственно перед сном).

Внутривенное или в другой форме инъекции не помогут - ведь диагноз не уточнен.
Нужно понимать - что именно происходит:
Либо нестабильное давление ночью
Или ишемические изменения
Или может быть изжога - патология пищевода
Бывает невралгия, как причина жалоб.

Цели снижения холестерин после инсульта:
Общий холестерин менее 4.0
ЛПНП менее 1.4
Холестерин не лпвп менее 2.2.
Триглицериды менее 1.7.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Невролог
Добрый день ,конечно пациентки необходимо проводить профилактические курсы лечения 2-3 раза в год. Обязательно следует контролировать основные показатели анализов, в частности гемоглобин, лейкоциты ,СОЭ, сахар, холестерин ,триглицериды, липиды, креатинин, гликозилированный гемоглобин ,мочевая кислота, гормонов щитовидной железы (хотя бы раз в несколько лет), эхо сердца, Холтер, глазное давление, электрокардиограмма, и кал на скрытую кровь, все лучше не менее одного раза в год. Для профилактических курсов лечения предлагаю использовать антиоксиданты в частности Мексидол по 5 миллилитров внутримышечно либо внутривенно курсом 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, он улучшает метаболизм головном мозге и периферической нервной системе, защищает нервные клетки от повреждения агрессивными факторами , обладает лёгким противотревожным эффектом, Кокарнит инъекции внутримышечно девять раз - это комбинированный препарат, улучшающий метаболизм в головном мозге, периферических нервных, окончаниях также полезен для сердечной мышцы и сетчатки глаза . Препараты тиоктовой кислоты например Тиогамма принимать по 600 мг до еды один раз в день курса 2 месяца, либо в инъекциях- инъекции выполняются только внутривенно капельно, принимать витамин С 150 мг в сутки в постоянном режиме, препараты полиненасыщенных жирных кислот например Доппельгерц омега-3 800 или 1.000 мг в сутки по 2-3 месяца, препараты магния например Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 2 месяца ,он улучшает состояние сердечной мышцы и нервной системы. Подобные курсы лечения будут полезны и в плане состояния нервной системы ,и относительно сахарного диабета, а также улучшения функционального состояния сердечной мышцы
Клиент
Елена Владимировна, сейчас мама принимает глиатиллин, начала только курс как неделю пьёт, препараты Магнерот, тиагамма, Омега возможно сейчас пить или после глиатиллина? И что вы скажете по глиатиллину, многие пишут, что он бесполезен. По капельницам, караем маму 2 раза в год, этого достаточно? Благодарю за ответы.
Невролог
Глиатилин -хороший препарат, эффективный.По поводу доказательной медицины нужно скептически относиться, сейчас у нас модное веяние- доказательная медицина, не следует безоговорочно доверять информации, потому что показательная медицина - это один из инструментов конкурентной борьбы фармкомпаний, если у препарата нет 100% доказательной базы - это не равняется доказательству его неэффективности, клинический опыт- великое дело. Да, можете параллельном с глиатилином перечисленные мной препараты , особенно хороши будут Мексидол и Кокарнит. Они как раз сочетаются с указанными вами сопутствующими диагнозами.
Невролог
Да 2-3 курса в год нормально.
Клиент
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, капаем Церебролизин, кавинтон, в/м мексидол, комбилипен, затем мама пьёт месяц таблетки мексидол, проходили лечение в сентябре - октябре. Может другие препараты в следующий раз прокапать? И когда лучше?
Невролог
Кавинтон я бы не стала- может давать синдром обкрадывания при капельном введении. Мексидол это хорошо. Кокарнит добавьте, тиогамму. Можно в феврале провести курс.