Головная боль, повышенное давление

Добрый день. Маме 73 года. Инсульт в 2012 году. Парез левой кисти, нарушение речи, обслуживает себя. Диабет. Атересклероз ОСА 75%. Принимает диабетонг, индопомид, престариум, нормодипид, крестор 20 мг, глюкофаш, кардиомагнил. Каждые полгода капается, в сентябре капали кавинтон, Церебролизин, сейчас принимает курс глиатилина капсулы и бедогистин. Недавно давала анализы, все в пределах нормы, кроме стеноза. В последний месяц начало скакать давление, до 180/95, увеличили дозировку нормодипина, вроде стало в пределах 130/85, а раньше было давление не более 130 /90 при ежедневно приёме препаратов. Но, каждую ночь сильно болит голова и давит в районе сердца, принимает спазмалгон и корвалол, проходит, и так каждую ночь. С сердцем проблем ранее не было. Как помочь маме, может проставить уколы? Врач знакомый советовал в/м милдронат 5 и Пикамилон 2, или что-то другое проставить? И волос по крестор, 20 мг дозировка не маленькая для мамы? По анализам крови холестерин и все остальные показатели в норме были.

Гипертония, диабет, стеноз
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для оценки назначения крестора необходимо сдать липидограмму (холестерин общий, ЛПНП,ЛПВП,ТАГ)
Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы желательно очный осмотр кардиолога с проведением ЭУГ, УЗИ сердца.
На данный момент можно добавить дозу престариума до 10 мг и нормодипина 10 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Давление с данными диагнозами является 120-130 мм рт ст/80 мм рт ст.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, мама так и пьёт престариум 10. Вопрос по головной боли, как помочь

Головные боли либо возникают при повышеннои давлени, либо на фоне ишемии мозга.
Здесь можно рассмотреть назначение пикамилон и очный осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, если беспокоят боли в груди,то можно добавить на ночь эринит или эфокс лонг. Этот препарат будет снимать боли.
По поводу крестора уточните,какие цифры лпнп по анализу?
Отеков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, холестерин 3.5, Лпнп 1.9

Лпнп должен быть менее 1.4, поэтому к крестору можно добавить эзетимиб 10 мг постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, а крестор оставить 20?

Да,крестор 20 мг плюс эзетимиб 10 мг (лучше эзетрол)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты для сахарного диабета могут накапливаться ( в первую очередь глюкофаж( и снижать уровень сахара крови в ночные часы, что может провоцировать боли в сердце.
Можно обсудить с эндокринологом коррекцию дозы сахароснижающих препаратов, проверить уровень креатинина ( функция почек) .Учесть этот результат при изменении терапии.
На фоне нормализации уровня сахара боли могут пройти.
Вечером не забывать кушать . Можно хлеб с маслом , чай.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты липидного спектра на фоне крестора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, холестерин 3.5, Лпнп 1.9

Тогда нужно добавить эзетимиб 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чтобы уточнить причину боли в груди и исключить повышение давления в ночное время - нужно сделать ЭКГ и суточный монитор давления или (если нет возможности - то хотя бы чаще вечером измерять давление и непосредственно перед сном).

Внутривенное или в другой форме инъекции не помогут - ведь диагноз не уточнен.
Нужно понимать - что именно происходит:
Либо нестабильное давление ночью
Или ишемические изменения
Или может быть изжога - патология пищевода
Бывает невралгия, как причина жалоб.

Цели снижения холестерин после инсульта:
Общий холестерин менее 4.0
ЛПНП менее 1.4
Холестерин не лпвп менее 2.2.
Триглицериды менее 1.7.

Крепкого здоровья

Добрый день ,конечно пациентки необходимо проводить профилактические курсы лечения 2-3 раза в год. Обязательно следует контролировать основные показатели анализов, в частности гемоглобин, лейкоциты ,СОЭ, сахар, холестерин ,триглицериды, липиды, креатинин, гликозилированный гемоглобин ,мочевая кислота, гормонов щитовидной железы (хотя бы раз в несколько лет), эхо сердца, Холтер, глазное давление, электрокардиограмма, и кал на скрытую кровь, все лучше не менее одного раза в год. Для профилактических курсов лечения предлагаю использовать антиоксиданты в частности Мексидол по 5 миллилитров внутримышечно либо внутривенно курсом 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, он улучшает метаболизм головном мозге и периферической нервной системе, защищает нервные клетки от повреждения агрессивными факторами , обладает лёгким противотревожным эффектом, Кокарнит инъекции внутримышечно девять раз - это комбинированный препарат, улучшающий метаболизм в головном мозге, периферических нервных, окончаниях также полезен для сердечной мышцы и сетчатки глаза . Препараты тиоктовой кислоты например Тиогамма принимать по 600 мг до еды один раз в день курса 2 месяца, либо в инъекциях- инъекции выполняются только внутривенно капельно, принимать витамин С 150 мг в сутки в постоянном режиме, препараты полиненасыщенных жирных кислот например Доппельгерц омега-3 800 или 1.000 мг в сутки по 2-3 месяца, препараты магния например Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 2 месяца ,он улучшает состояние сердечной мышцы и нервной системы. Подобные курсы лечения будут полезны и в плане состояния нервной системы ,и относительно сахарного диабета, а также улучшения функционального состояния сердечной мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, сейчас мама принимает глиатиллин, начала только курс как неделю пьёт, препараты Магнерот, тиагамма, Омега возможно сейчас пить или после глиатиллина? И что вы скажете по глиатиллину, многие пишут, что он бесполезен. По капельницам, караем маму 2 раза в год, этого достаточно? Благодарю за ответы.

Глиатилин -хороший препарат, эффективный.По поводу доказательной медицины нужно скептически относиться, сейчас у нас модное веяние- доказательная медицина, не следует безоговорочно доверять информации, потому что показательная медицина - это один из инструментов конкурентной борьбы фармкомпаний, если у препарата нет 100% доказательной базы - это не равняется доказательству его неэффективности, клинический опыт- великое дело. Да, можете параллельном с глиатилином перечисленные мной препараты , особенно хороши будут Мексидол и Кокарнит. Они как раз сочетаются с указанными вами сопутствующими диагнозами.

Да 2-3 курса в год нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, капаем Церебролизин, кавинтон, в/м мексидол, комбилипен, затем мама пьёт месяц таблетки мексидол, проходили лечение в сентябре - октябре. Может другие препараты в следующий раз прокапать? И когда лучше?

Кавинтон я бы не стала- может давать синдром обкрадывания при капельном введении. Мексидол это хорошо. Кокарнит добавьте, тиогамму. Можно в феврале провести курс.