Консультация терапевта /

Повышенная сое низкий гемоглобин — вопрос №2820061

Маме 67 лет. Стало плохо, давление и пульс повышенные, прошли обследования и лечение, сдали анализы крови. Гемоглобин 107, СОЭ 21, железо 12,9, ферритин 8... Неделю назад опять повысилось давление, плохо спадает, боль в области груди, но есть диагноз хроническая вертеброгенная цервикалгия... Боится что с такими показателями у неё рак... Пожалуйста проконсуллтируйте

Возраст: 66

Хронические болезни: Есть

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.ознакамливаюсь.
У вашей мамы признаки железодефицитной анемии (низкий ферритин и гемоглобин), что может вызывать слабость, головокружение и усиливать сердечно-сосудистые симптомы. Повышенное давление и боль в груди требуют исключения сердечных заболеваний. При высоком давлении продолжить прием назначенных препаратов. При резком подъеме давления можно использовать Каптоприл (12,5–25 мг под язык).
Для уточнения диагноза рекомендую: консультацию кардиолога, проведение ЭКГ, УЗИ сердца, анализа кала на скрытую кровь, ФГДС (для исключения желудочно-кишечных кровопотерь) и проверку уровня витамина В12. Для лечения анемии начните прием препаратов железа Феррум-лек или Мальтофер по 100-200 мг элементарного железа в сутки . Курс лечения – 3-6 месяцев до нормализации ферритина (выше 30 мкг/л). добавьте в рацион продукты, богатые железом (мясо, печень, гречка).
Боль в грудной клетке также может быть связана с проблемами позвоночника. Рекомендую сделать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника и проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответы, анализ на б12 делали , высокий, дело и ЭКГ и узи... 8 дней лежали в кардиологии, на фото выписки из кардиологии... Ничего сверхестествееного нет с сердцем,
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , хорошо. Значит нужно внимательно дообследовать позвоночник. Найти грамотного невролога и пролечить. Сейчас местно можно мазь кетопрофен + мазь мускофлекс по горошине той и той мази, делая комбинированную ( противоспалительная + миорелаксант ) местно на спину 3 раза в день . Таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день до 10 дн + порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дн.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. По анализам - ЖДА легкой степени тяжести , на фоне которой могут быть жалобы мамы.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно миома или эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Боли в груди
Учитывая , что обследования в стационаре не подтвердили проблему с сердцем , необходимо исключить патологию позвоночника .
Необходимо повести МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. С результатами показаться неврологу .
До его приема возможен прием:
Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
Мазь диклофенак б 2 р в день 5-7 дней
Местно обезболивающий пластырь - Нанопласт
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день

Данных за онкологию я не увидела .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. С учётом жалоб необходимо сделать ЭКГ, рентген органов грудной клетки. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья!