Консультация педиатра /

Задержка стула у новорожденного — вопрос №2738707

Здравствуйте.
Малышу 1 мес и 1 неделя. На смешанном вскармливании. Смесь даем Мамако с 3 недели (для докармливания выбрали эту смесь т.к она на козьем молоке). Смесь малышу нравится, хорошо ее ест. Набор веса хороший +1,3кг и +5см.
Но у малыша задержка стула более 2 дней, на второй день малыш становится беспокойный. Стул плотный, по консистенции похож на сметану.
К тому же беспокоят газики. При сильных приступах даем эспумизан.
Малыш во время сна может проснуться из за пуков. Во время бодрствования пукает, но некоторые пуки даются с плачем.
Также из за задержки стула и газиков у малыша появились проблемы со сном, спит по 15 минут и просыпается, сложно погружается в сон из за беспокойства жкт.
Продолжительных снов мало, за день может поспать суммарно 2 часа, ночью 4часа. Остальное время сны прерывистые.
Делаем массаж животика, выкладываем на животик. Писает малыш часто.
Сдали мочу и копрограмму. Все в норме.
Понимаю, что проблемы из за смешанного питания, но смесь вроде неплохая, от нее нет сыпи, срыгиваний. Как наладить стул малыша? Как помочь малышу не знаю.

Педиатр
Здравствуйте! На смешанном вскармливании стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если стул как сметана, это явно не запор,
Так что показаний для смены смеси нет.

Скажите пожалуйста, каким объемом докармливаете и как часто?

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, докармливаем смесью от 60-90 мл. Кормление смесью приблизительно 5-6 раз в сутки.

Педиатр
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

У малыша по копрограмме большое количество лейкоцитов, норма до 20.

Но прежде всего, ориентируемся на симптоматику, если ребенок хорошо набирает вес, не срыгивает обильно, стул мягкий, нет прожилок крови, то пока наблюдаем.

Так же для более мягкого и регулярного стула можно сокращать объем докорма, учитывая, что малыш хорошо набирает вес, можно пробовать остаться на чистом ГВ.

И дополнительно, учитывая большое количество лейкоцитов, для исключения воспаления можно сдать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом,
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
В рационе превалирует смесь или грудное молоко?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, превалирует смесь
Педиатр
У ребенка по копрограмме повышенное число лейкоцитов - в слизи до 30-50 в поле зрения.
Кроме задержек стула жалоб нет? Срыгивания,высыпания не беспокоят? Аппетит хороший?
Клиент
Елена Олеговна, да, аппетит хороший. Срыгивания небольшие и не частые (1-2 раза в сутки). Остальных признаков нет
Педиатр
В копрограмме, конечно, смущает большое количество лейкоцитов , но если жалоб остальных нет, кроме как на задержку стула, то говорить все-таки про АБКМ рано. Но вот если будут нарастать жалобы: боль во время приема пищи, срыгивания, могут быть высыпания, прожилки крови в стуле, то уже с педиатром стоит обсудить тактику перехода на лечебную смесь. Пока активное наблюдение в этом плане.
Если стул густой выходит, то может быть недостаточное количество водички. Сколько допаиваете в течение дня?
Клиент
Елена Олеговна, после кормления бывает малыш начинает плакать, но это не часто.
Водичку малыш отказывается пить. Пробовали давать с бутылочки, ложечки.
Педиатр
На этом фоне могут быть задержки, потому что стул густой, его сложно малышу просто покакать. Был бы кашицей или жидкий, то особо не стоило бы предлагать воду, а поскольку есть жалоба именно на задержку, то через шприц хотя бы ( от нурофена) старайтесь воду давать - 30-400 мл/ кг.
Клиент
Елена Олеговна, будем пытаться давать водичку.
Подскажите, может малышу подавать какие либо препараты для нормализации стула. Обычно с нашей смесью (МАМАКО) у малышей проблем со стулом нет. В смеси есть пре и пробиотики. Может нам не подходят эти бактерии? Необходимы кисломолочные. Читала, что многим помогает при запорах биогайя (содержит кисломолочные пробиотики). Как думаете? Просто у малыша и сна нормального нет, хотя он в этом возрасте необходим для развития мозга.
Педиатр
Биогая помогает для становления микробиоты, имеет доказанный эффект у малышей, поэтому можете пропить ее. Обычно рекомендуется длительность курс 1 мес по 5 капель
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, не вызовет ли биогайя повышение газов из за кисломолочных пробиотиков?
Педиатр
Как правило, биогая не повышает газообразование, напротив работает с положительной стороны для кишечник и моторику, но индивидуальные моменты малышей никто не отменял, поэтому если не подойдет пробиотик, то пролонгировать прием не стоит
Педиатр
Добрый день!
В целом Копрограмма хорошая. Небольшие увеличение лейкоцитов в кале, но на фоне общего здоровья ребенка, отсутствия срыгиваний в большой количестве, отсутствия крови в кале подлежит контролю (повторной сдаче через месяц Копрограммы, если не будет жалоб).

На смешанном вскармливании может отсутствовать стул до 5 дней, поскольку молочко матери и смесь в большом количестве усваивается в жкт ребенка. Поэтому пока у ребенка запорного стула нет.
При повышенном газообразовании помимо эспумизана можно попробовать био Гая, препарат себя зарекомендовал как регулятор моторики в том числе кишечника, показан при коликах у детей и нормализует стул (не провоцирует запоры у детей)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, на протяжении какого периода у ребенка может наблюдаться задержка стула? Когда стул нормализуется и будет хотя бы 1 раз в день?
Малыш на второй день задержки стула чувствует себя беспокойно, плохо спит, хнычет, тужится. Начинает много пукать. Просыпается от пуков. Пуки с запахом. Хочется поскорее нормализовать стул малыша. Смесь принимаем уже долго, стул должен быть без задержки. Может все таки смесь не подходит?
Педиатр
Понимаю Ваше беспокойство! До ввода прикорма ребенок может на постоянной основе не какать каждый день и это считается нормальным (как я писала выше). Если повышенное газообразование, то в этом случае лучше давать препараты, снижающее его (эспумизан). Плюс на ив нужно допаивать ребенка из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка, водичка способствует нормализации стула и регулировке моторики кишечника. Привыкание к смеси идет в течение 3-4 недель
Педиатр
Здравствуйте. При запоре консистенция кала твёрдая, если у малыша мягкий или жидкий, то это не запор, на смешанном вскармливании у малышей стул может быть реже. У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается. Ему можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки. Хорошо себя зарекомендовала био Гая, можно её начать давать.
В общем анализе мочи без воспаления. В копрограмме есть повышенное содержание лейкоцитов, но учитываем все таки состояние ребенка