Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике. — вопрос №2740243

Очень долгое время страдаю дискомфортом в кишечнике. Вздутие, бурление, спазмы. Начались так же проблемы по женски. Гинеколог порекомендовала сдать кал на дисбактериоз. Прошу помочь в расшифровке, а так же в лечении. Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Яна Александровна!
Кал на дисбактериоз вам никто особо и не расшифрует, этот анализ не информативный сам по себе, у нас в кишечнике живет тысячи видов бактерий, а оцениваем мы лишь десятки. Часть бактерий живет в пристеночной слизи и в целом не имеет шансов попасть в кал. Часть бактерий погибла при контакте кала с воздухом или не прижилась на питательной среде в лаборатории. Никто достоверно не знает, какое количество, каких именно бактерий и в каком соотношении с другими бактериями может вызвать симптомы. В общем, этот анализ не отразит богатый внутренний мир кишечника, увы.
Состояние кишечника (его микрофлоры) и заболевания влагалища не связаны напрямую, кишечная и влагалищная микрофлора могут смешиваться только при значимом нарушении гигиены (неправильное подмывание, подтирание после дефекации, нарушение половых контактов, например, вагинальный секс в том же презервативе, в котором был анальный контакт, и т.д) , или при кишечно-вагинальных свищах, но и в этой ситуации мы не микрофлору кишечника должны лечить (это почти всегда бессмысленно), а устранять путь, по которому кишечная микрофлора попадает во влагалище.
С учетом жалоб, с кишечником стоит разбираться отдельно и лечить его независимо от гинекологических заболеваний.
Для начала, проанализировать рацион, и понять, на какие продукты возникают симптомы. При наличии запоров- лечить в первую очередь их.
При отсутствии четкой связи с продуктами, при повышенном газообразовании, бурлении, вздутии , обычно рекомендуют исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике с помощью водородного дыхательного теста с лактулозой, при положительном результате обсуждается назначение рифаксимина.
При отсутствии каких-либо лабораторных отклонений обсуждается, может ли все это быть симптомами СРК.
Принятый ответ
Клиент
По анализу видно что есть стафилококк. 10в 3. Его в принципе не должно быть. Как я поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это элемент условно- патогенной флоры, есть у всех. Мы ни одну из перечисленных бактерий в этом анализе специально не лечим. Поэтому обычно и не рекомендуем сдавать этот анализ в принципе.
Клиент
Тогда что надо сдать чтобы проверить кишечник? Раз у меня есть такие симптомы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Более достоверными тестами при подобных ситуациях являются :
Фекальный кальпротектин (исключить значимое воспаление в кишечнике)
Кал на скрытую кровь(иммунохимическим методом) - в совокупности с кальпротектином минимизирует вероятность органической патологии по типу воспалительных заболеваний кишечника
Эти два исследования также определят, есть ли показания к колоноскопии.
Также при таких ситуациях может быть рекомендовано проведение водородного дыхательного теста с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке- состояния, когда в тонком кишечнике много микрофлоры, и хорошей , и не очень, которая обычно не должна находиться в тонком кишечнике, причин у этого состояния много, при обнаружении стоит подумать, какая может быть причина и устранима ли она, и провести лечение антимикробным препаратом (обычно в первую очередь используется рифаксимин)
Если при этих исследованиях ничего не будет обнаружено, могут предполагаться различные диагнозы из функциональной патологии (функциональное вздутие, СРК), которые лечатся симптоматическими средствами (диета, спазмолитики, ветрогонные), при неэффективности пытаемся воздействовать на основной механизм заболевания- гиперчувствительность кишечника и нарушение его нервной регуляции, в таких случаях рекомендуются нейромодуляторы.
Клиент
Я загрузила дополнительные анализы, посмотрите их
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на скрытую кровь отрицательно, это хорошо, тогда можно не сдавать.
В общем анализе крови все в порядке, отклонения в значениях тромбокрита при нормальном количестве тромбоцитов в общем анализе крови не имеют клинического значения.
Повышение холестерина стоит дообследовать, сдав липидограмму (лпнп, лпонп, лпвп, триглицериды), перед сдачей анализов- легкий ужин без избытка жиров.
Полипы в желчном пузыре, вероятнее всего, это холестериновые отложения на стенках (псевдополипы); если ранее в них не было обнаружено кровотока, скорее всего, это действительно псевдополипы, можно обсудить попытку их растворения препаратами урсодезоксихолевой кислоты.
В моче единичные эритроциты; если сдавали мочу на фоне менструации или она недавно закончилась , то это может быть причиной изменений, если нет, то пересдайте еще раз, обычно такой уровень эритроцитов не связан вообще ни с чем, особенно если нет симптомов со стороны мочевого пузыря
Клиент
Ну а так если боль в кишечнике можно пропить энтерол или бак сет?
Клиент
Я еще копрограмму загрузила, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая.
В идеале хотелось бы знать, чем вызваны боли, в такой ситуации пробиотики редко помогают, но почти всегда безопасно можно применять спазмолитики (например, дюспаталин 200 мг 2 раза в день 3-4 недели, при необходимости возможен прием “по требованию” , длительность приема не ограничена)
Клиент
Я думаю нарушение питания. Или не знаю даже. После еды признаки тошноты, тяжесть, бурление в животе
Клиент
Я уже не знаю что сдать, чтобы понять в чем причина
Клиент
Ощущения как-будто что-то стоит в горле
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тяжесть больше в желудке или в целом в животе, больше по ходу кишечника?
Газов много выделяется?
Клиент
Больше в кишечнике. Газов да много