Слизь в кале
Ребенку 1,5 месяца полностью на ив, с рождения мы на similac неошур так как родились недоношенными и в роддоме давали ее, по рекомендации врача после набора веса мы перешли на similac комфорт, на данный момент у ребенка стал больше болеть живот, повышенное газообразование, жидкий стул и слизь в кале, педиатр сказала возможно лактозная недостаточность и сказала принимать лактозар, но сегодня слизи стало чуть больше, скажите на что это похоже и насколько опасна эта слизь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно сменили смесь? Плавно переходили на неё?
Стул жидкий, пенистый бывает? Впитывающийся в подгузник? Выходящий с пуком?
Лактазар как даете и сколько дней?
Дарья Евгеньевна, да стул жидкий и пенистый впитывается в подгузник, но такой стул не всегда, может быть 1 раз в два дня, потом все нормально. Смесь сменили 2 недели назад, переходили плавно каждый день начиная с 30 мл и увеличивали по 10 мл одно кормление и докармливали предыдущей и так целую неделю, только на 7 день полностью начали кушать новую.
Дарья Евгеньевна, так же меня беспокоит состояние ребенка, беспокойный, плачет поджимает ножки, выпрямляться дугой, но я думаю это колики. Так же он сегодня однократно срыгнул фонтаном впервые за 1,5
Поняла Вас, сейчас по описанию похоже на проявление лактазной недостаточности. При ней нужно в смесь добавлять фермент Лактазар 1 капсулу на 100 мл кормления. Температура смеси не выше 37 градусов
Эффект оцениваем через 2-3 недели.
Но! Если на прошлой смеси всё было хорошо, можно вернуться на неё и посмотреть изменится ли стул. Конечно, такие частые смены смеси это тяжело для малыша. Но со старой смесью организм уже знаком
Кряхтение, поджимание ножек - это период колик и дисхезии, Вы можете помочь массажем животика, делать упражнение велосипед, высаживать в позы Будды, тигр на ветке, принимать препараты Симетикона
Дарья Евгеньевна, на прошлой смеси у малыша были запоры, мог по 2-3 суток сам не ходить и приходись прибегать к трубочкам. Подскажите выявить эту лактозную недостаточность можно с помощью анализа на капрограмму и кал на углеводы? Говорят до года этот анализ не информативен? Смесь пока менять не нужно? И следить дальше за состоянием малыша? Я просто думала уже может на нам перейти
Да, можно кал на углеводы сдать и копрограмму
Как будут результаты готовы - приложите ,я посмотрю, вопрос 5 дней активен
Дарья Евгеньевна, да вот его иной раз тяжело собрать он впитывается в памперс, ладно постараюсь завтра, подскажите в срыгивание Фонтаном однократно нет ничего страшного? Или стоит паниковать?
Однократно не страшно, возможно перекорм был
Вообще по описанию очень похоже на проявление ЛН и ЛН больше клинический диагноз, поэтому и без анализа можно начинать приём фермента
Дарья Евгеньевна, добрый вечер, подскажите, а нормально что ребенок срыгивает после кормления? Там около 1 столовой ложки
Да ,это вариант нормы, не переживайте
Обязательно после кормления малыша держим столбиком 5-10 минут, перед кормлением выкладываем на животик, чтобы "спустить" лишний воздух
Дарья Евгеньевна, спасибо, за все переживаю первый ребенок)
Дарья Евгеньевна, добрый день, подскажите еще малыши мало спят и много бодрствуют, могут не спать пол дня в 1,5 месяца это ведь не норма, подскажите это может как-то повлиять на нервную систему ? Перегкливают, капризничают и не укачиваются пока уже сами не заснут спустя время, да я думаю и животик спать не дает ?
Дарья Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста, у сына на одном щечке пятнышки, возможно сыпь, что это? Фото приложила
Оксана, здравствуйте!
Прошу прощения за долгий ответ!
По фото на личике высыпания похожи на акне новорожденных, проходят самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специально обрабатывать их ничем не нужно
Режим у всех деток разный, стараемся укладывать при первых признаках усталости (зевает, тянет ручки к глазкам), можно попробовать использовать белый шум
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
На лице похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Принятый ответ
Здравствуйте! Если педиатр подозревает у ребенка лактазную недостаточность, нужно давать лактазар по 1 капсуле каждое кормление. По фото стул нормальный. Можно сдать анализ кала и кал на углеводы.