Консультация пульмонолога /

Долго кашляю — вопрос №2741335

Примерно месяц назад, мне поставили диагноз пневмании, заключение прикрепил и прописали антибиотики Таваник, я их пропил, спала температура, восстановился и кашеля оставалось мало. Но, потом снова ощутил недомогание, насморк, держалось все несколько дней, но без температуры, Было недомогание, сейчас получше но сильно кашляю и много. Посетил терапевта, который меня послушал прикрепил заключение и отправил меня на рентген легких, результат прикрепил . Не знаю что делать дальше.

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Пульмонолог
здравствуйте, Артем.
Левый реберно-диафрагмальный угол закруглен - может означать остаточный спаечный процесс. Нет поводов для волнения.

Возможно на фоне уже перенесенной инфекции, присоединилась вирусная. Желательно сдать общий анализ крови, с реактивный белок.

Какие вопросы еще Вас интересуют, задавайте, пожалуйста.
Пульмонолог
Здравствуйте, Артем. По описанию это спаечный процесс в плевральном синусе, след от перенесенной инфекции, формирование рубцовой ткани.
В таких случаях от кашля и для рассасывания назначается Эльмуцин 300 мг 10 дней, Лонгидаза 3 тыс МЕ в\мышечно 1 р в 3 дня №10. С уважением!

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А Лонгидазу можно чем-то заменить, чтобы не колоть? вообще она обязательная? там ценник такой что-то высокий.

И откашливающее у меня есть дома Флуимуцил, может он подойдет ? написано мукулитическое средство.
Пульмонолог
Флуимуцил подойдёт как муколитик.
У Лонгидазы к сожалению нет аналогов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию ФЛГ в настоящий момент острой патологии со стороны легких нет. Имеется фиброзный тяж и закругление реберно- диафрагмального угла, что вероятнее всего является остаточными явлениями после перенесенного ранее воспаления (по сути это рубцовые изменения, как шрамики на коже, только в легком)

Подскажите, пожалуйста, с какой стороны у Вас была недавно пневмония? Делали ли рентген после курса Таваника? Кашель сейчас с мокротой или без?
Клиент
Елена Сергеевна, вот этот рентген как раз после пневмонии, раньше рентген легких не делал. Мокрота... честно, не могу понять как будто мало ее или не могу прокашляться.

Мне тут советовали такие вещи В таких случаях от кашля и для рассасывания назначается Эльмуцин 300 мг 10 дней, Лонгидаза 3 тыс МЕ в\мышечно 1 р в 3 дня №10. или слышал еще Синекод.... может что-то попоить для ускорения ?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Просто по первому осмотру доктор ставит под вопросом диагноз правосторонняя пневмония, а на представленной ФЛГ изменения слева. Есть ли у Вас результат снимка, по которому поставили диагноз пневмонии?

По поводу назначений- если мокрота все таки отходит, то прием Эльмуцина рационален, если мокроты нет совсем и кашель сухой, то возможен прием Синекода на 5-7 дней. Вместе эти препараты принимать не целесообразно.

По поводу Лонгидазы- это хороший препарат для рассасывания фиброза, однако, в клинические рекомендации по лечению пневмонии он не входит.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Артем.
На снимке у Вас описана облитерация синуса - это спаечный процесс в плевральной полости, связан с перенесенным ранее воспалением. Возможно спайки "свежие" и появились после этого эпизода инфекции.
Если есть флюорографии или снимке, которые делали ранее, их можно предоставить рентгенологу, он сравнить может динамику процесса.
сейчас необходимо пройти курс восстановления после перенесенного воспаления:
1. Можно пройти курс Лонгидазы 3000ЕД (можно в свечах) по 1свече х 1р в 3 дня на курс 10 свечей или в уколах
2. Дополнительно назначают курс электрофореза с йодистым калием 2% 1р в день, 7 процедур на курс.
3. Для восстановления рекомендуют 3 курса Бронхомунала пропить (10дн пить, 20 перерыв и так 3р). Дополнительно врачи рекомендуют принимать витамин Д 2000, омега 3 1000 в сутки для скорейшего восстановления легких.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Описывается облитерация синуса, что показывает формирование соединительной ткани после воспалительного процесса. Выглядит , как «шрам» . Это физиологический процесс, потому что воспаление всегда переходит с фиброз/спайку.
Можно помочь уменьшить её объемы с помощью физиолечения. Дыхательной гимнастики.
Если кашель без мокроты, в таком случае рекомендовано проведи сироп синекод.
Не забывайте принимать витамин D, в профилактической дозировке 2000 единиц утром.
С уважением!
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день. Спасибо за информацию. Насчет синегода... у меня здесь уже есть такие лекарства как: Бронхомунал и Флуимуцил, может ими можно обойтись, чтобы доп ничего не покупать. И еще есть ингалятор с лазолваном... не знаю что из этого можно
Пульмонолог, Терапевт
Если кашель без мокроты, тогда в отхаркивающих препаратах нет необходимости.
В целом, если он остаточные и редкий, можно обойтись без препаратов, потому что это физиологический процесс выздоровления. Постепенно он сам пройдёт.
Но если выходит мокрота, тогда продолжайте принимать флуимуцил.
* на сухой кашель он может его усиливать.