Консультация терапевта /

Кашель и небольшая темпиратура — вопрос №1658082

Добрый вечер. Столкнулся с таким состоянием: 3 дня назад начал немного кашлять, появилось неприятное чувство в груди, но кашель был совсем слабый. К вечеру поднялась температура 37,2. Попил горячего чая, согрелся и к середине ночи температура стала в норме. В начале следующего дня температура была 36,1, кашель стал сильнее, вроде как отхаркивается что то), неприятные ощущения в груди стали чуть меньше. К вечеру температура поднялась до 37.0, но быстро спала. Сегодня тоже самое - пол дня температура 36,1, к вечеру 36,9-37,1, колеблется, то повышается, то в норме.
Подскажите, что со мной? Горло не болит, насморка нет. Присутствует небольшая слабость в теле и потливость.
Пью Гербион от кашля и мукалтин сосу, теплое питье.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на вирусную инфекцию . Сдайте общий анализ крови+ срб - исключить бактериальную инфекцию . Результат прикладывайте и оповещайте . Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , при повышении температуры выше 38 - парацетамол . Кашель какой по характеру ? Фото горла прикрепите , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, кашель по началу был сухой, щас ближе к влажному, но тяжело отхаркивается. Гордо не болит совсем, возможно только от самого кашля. Фото прикрепил

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какой цвет мокроты? Анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, ну насколько я смог понять - цвет бледно желтый. Анализы не сдавал - работаю, да и чувствую себя более менее нормально
Терапевт, Кардиолог
Ниже ответ дополнила.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста. какой цвет мокроты? Есть ли боли в горле?
Советую сдать общий анализ крови и срб для уточнения характера инфекции.
Клиент
Юлия Алексеевна, болей в горле нет, может только от кашля самого, фото горла прикрепил
Терапевт
В горле незначительная гиперемия слизистой. По вашему описанию похоже на острую респираторную вирусную инфекцию.
Сейчас обязательно обильное теплое питье.
Полоскать горло растворами антисептиков .( например, фурацилином) 4-5 раз в день.
При влажном кашле можно использовать муколитики: например, АЦЦ 600 мг 1 таб в сутки 10 дней
Витамин С 1000 мг во время болезни, витамин Д 2000 ЕД в сутки.
Как сдадите анализы, можете прикреплять к вопросу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При влажном кашле ацц лонг 600 мг 1т в сутки 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Терапевт
В горле налетов нет, только есть гиперемия . Постарайтесь завтра с утра сдать общий анализ крови + срб ,чтобы не пропустить бактериальную инфекцию ! К лечению : ацц 600 мг -1 раз в день - от кашля 7 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скорее всего у вас ОРВИ
Рекомендую сдать анализы для более точного ответа
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ (срб)

Для начала рекомендую обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день на 10 дн
Обрабатывать горло и нос мирамистином 3-5 раз в день 5 дн
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
У вас мокрота желто-зеленая или светлая?
Клиент
Димитрий Витальевич, она плохо отходит, но я думаю все же желто-зеленая
Терапевт
Хорошо
Добавьте либо Асс 600 мг Лонг , как прописали коллеги, либо может что-то есть дома, напишите , может тоже подойдёт
При отсутствии уменьшения количества мокроты и усиления ее окраса рекомендую через 2 дн начать принимать антибиотик, для начала можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день на 9 дн( до еды)
Клиент
Димитрий Витальевич, я щас принимаю гербион и мукалтин
Кашель сильно не мешает, кашляю редко, но и мокрота особо не выходит.
Сейчас температура 36,9 и немного ломает
мышцы. Меня она в данный момент больше беспокоит чем кашель. Как то странно она держится - больше 37,3 не поднималась, а в основном около 37 держится, а до обеда ее вообще нет
Терапевт
Тогда можете оставить свклаттн по 1 таб 3 раза в день 6 дн
Добавьте дыхательнуб гимнастику Стрельникова

Температур - это ответная реакция организма, в вашем случае на инфекцию
Даже хорошо что она поднялась, значит иммунитет не дремлет
Клиент
Димитрий Витальевич, понял, спасибо
Терапевт
Поправляйтесь
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С вами орви.
Пить больше жидкости
Ингавирин 90 мг одну капсулу в день
Граммидин рассасывать три раза в день