Консультация невролога /

Тревожность — вопрос №2741518

Здравствуйте, дочери 3,10 , периодически может подойти и ущипнуть за грудь или лицо при этом скалится, это может происходить в период абсолютного спокойствия или может подойти и ударить старшую сестру , почему так мы не понимаем , дома скандалов нет , старшая дочь спокойная , учится хорошо , младшая развита по возрасту, ходит в сад , но вот это поведение очень огорчает . мы с ней говорим , что маме , папе или сестре больно , так нельзя, она тогда обижается и сильно плачет , приходится ее жалеть. В саду ведет себя хорошо , говорят , что она умная
девочка , аккуратно рисует и делает любую работу , громко поет и рассказывает стихи , по приходу домой будто другой человек. Если что-то ей не дать , что она просит начинает бить , может долго плакать , в ответ никогда на нее не поднимали руки, обычно она быстро успокаивается и идет сама жалеться. Как быть и стоит ли бить тревогу? У невролога были , проходи ЭЭГ , узи головного мозга , психолог также ничего толком не сказала , поведенческие особенности

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, таким образом ребёнок может привлекать к себе внимание.
Достаточно уделяете внимания?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции
Можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Больше удилять ребенку времени, чтобы через плохое поведение не привлекала к себе внимание
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего саду ребёнок испытывает стресс. С другими людьми дети часто ведут себя лучше, чем с самым близким человеком. Свои эмоции ребенок показывает только тому, к кому больше всего привязан. Поэтому близким и достаётся такое поведение. Ребенок в злом не виноват, он не умеет по другому сбрасывать нервное перенапряжение, которое копилось в течение дня, в саду же видит, как другие дети бьют. В таких случаях необходимо поговорить с ребёнком,что злиться - это нормально и даже взрослые могут выходить из себя, что злиться можно и нужно, только проявлять злость можно словами или действиями, не затрагивающими окружающих. Не говорить,что нужно утаивать свои эмоции. Можно:
- нарисовать свою злость, охарактеризовать её, повесить на видное место или порвать рисунок
- при большом всплеске эмоций можно покричать в подушку
- в моменте можно выместить злость на игрушке, сжимать мячик, рвать бумагу
- проиграть сценки со злостью на игрушках и как с ними справляться
- любить и хвалить ребёнка, поменять режим дня, снизить количество сахара,который может перевозбуждать нервную систему
- добавить спортивную секцию, больше прогулок на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления незрелости нервной системы
Ребёнку сложно контролировать свои эмоции,поэтому они могут резко заплакать и так же резко засмеяться

Еще так ребенок может привлекать к себе внимание
Рекомендую больше проводить времени вместе

Обязятельно нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
‼️Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день (очень значимый момент )
Ложиться спать в 8-9 позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна (большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Так ребенок проявляет свои эмоции
Ограничивайте просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день
Консультация детского психолога , если такое повеление будет продолжаться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это действительно больше характерно для поведения данного возраста, однако, необходимо это исправлять. Конечно же, необходимо очно посещать психолога, так как ребёнок пытается такими действиями или привлечь внимание или есть обида , это поможет выяснить психолог. Чаше всего, нам кажется, что мы воспитываем хорошо своих детей, организуем максимально благоприятный обстановку, стараемся уделять внимание, но порой, какая то мелочь, которую мы не заметили или не считаем важной, приводит и к таким и к иным ситуациям, а дети чувствуют все и замечают все, но не говорят об этом в силу возраста и соответствующей зрелости нервной системы.
Но не стоит говорить, что маме и папе больно, стоит утвердительно говорить, что со мной так поступать нельзя, останавливать ребёнка, не бить, не ругать, а останавливать и объяснять. Но всему этому вас более профессионально сможет научить хороший психолог.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, для начала можно проконсультироваться с психологом а от этого отталкиваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Есть препараты посильнее но попробуйте без них. По возможности исключите анализы на дефицитные состояния.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Маленькие дети не планируют расстраивать или смущать своих родителей. Для большинства малышей истерики — это способ выразить разочарование. Для детей старшего возраста истерики могут быть выученным поведением. Если вы вознаграждаете истерики тем, чего хочет ваш ребенок, или позволяете ребенку выйти из ситуации, устроив истерику, — истерики, скорее всего, продолжатся.
Избегайте ситуаций, которые могут спровоцировать истерику. Не давайте ребенку слишком сложные для него игрушки.
Рекомендации:
-консультация детского психолога
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”