Ангина и антибиотик

Здравствуйте, 25 сентября ребенок 9 лет заболел( температура 38 и болело горло) , до вчерашнего дня температура так и повышалась до 38 и горло не проходило,никакие полоскания и спрей не помогают. Пришла на вызов повторно участковая педиатр и сказала пить антибиотик, так как у ребенка ангина,причем махровая. Также вчера сдали кровь,но кровь пришла рано утром сегодня,а вчера вечером антибиотик уже начали пить. Суммамед 250 1 табл 1 раз в день. Посмотрите пожалуйста кровь,как то странно,все показатели сдвинуты но при этом лейкоцитов нет, нужно ли было действительно начинать пить антибиотик при такой крови? Может это вовсе не ангина?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции
Повышены соэ и нейтрофилы
Продолжайте прием антибактериальных средств

Здравствуйте
Скорее приём антибиотика оправдан
Кровь имеет воспалитпльнвр изменения- лейкоцииы на верхней границе повышены нейтрофилы, увеличено соэ + нет положительной динамики за 5 дней лечения.
Единственное, что азитромтцин не является препаратом первого выбора, оправданнее был бы приём амоксициллин/ амоксиклав. Тем нп менее, продолжайте приём антибиотика
Полоскать горло раствором Оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо большое, дело в том что 2 месяца назад была ангина,он пил аугментин, и в этом месяце 3 недели назад была ангина опять ,он пил амоксиклав и опять через неделю заболел,поэтому уже сумамед назначили. Тоесть кровь действительно бактериальная? А много сдвигов в крови очень плохо?

Принятый ответ

Кровь не сказать, что ужасная, имеется умеренное воспаление, требующее лечения
В следующий раз, если начнётся ангина, сдайте мазок на посев и чувствительность к артибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови повышены абсолютное число нейтрофилов, это маркёр бактериального воспаления, если педиатр видим картону бактериальной ангины, то учитывая анализ крови, назначение антибиотика оправдано.