Консультация невролога /

Боль в мышцах ног — вопрос №2741631

Добрый день! Месяца 2 назад появились боли в икроножной мышце левой ноги. Сделала узи вен, там все отлично, отправили к неврологу, на очном осмотре воач сказал, что сильно забиты мышцы, пощупал то место где-то лит и мышцы как будто каменные и болят, прописал лечение. Лечение все прошла, сильные бои в мышцах при ходьбе прошли, но теперь осталась неприятные еле тянущая боль, когда например ночью переворачиваюсь и как то не так ногу переворачиваю, появляется слабая тянущая боль, и то болью не назвать, не приятно тянет. Больше никак не беспокоит. Что это может быть? Нога обычная, ни горячая, ни отекшая, ни синяя. Мои жалобы точно не похожи на тромбы и тромбоз? Если два месяца назад я делала узи

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! При наличии тромбоза сформировался бы отёк + более постоянные боли + обязательны изменения на УЗИ (если их не было изначально, когда были максимально выражены жалобы, то и сейчас не будет).
Помимо данных жалоб, нет онемения/жжения/слабости в голени/стопе? Боли/усиления боли в ноге при наклона?
По обследованию: оценить уровень калия, натрия, кальция.
По терапии: продолжить миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней + габапентин 300мг за час до сна 14 дней.
Осмотр/консультация невролога в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, нет, никаких больше жалоб нет. Болит только когда неудобно повернусь ночью и все

Невролог
Это говорит в пользу локального мышечного спазма/миозита - просто затянувшегося; терапию расписал - миорелаксанты + габапентин (чтобы блокировать сам болевой импульс - не будет ощущения боли - мышцы быстрее будут расслабляться)
Клиент
Евгений Олегович, доьоле утро! Немного стало не приятно дотрагиваться до икроножной мышцы. Сегодня когда чистила брюки от грязи тряпкой, получается сильно нажала и почувствовала боль, но не сильную, просто на приятно. Это тоже мышечный спазм такой сильный?
Невролог
Если локальные ощущения, то, вероятнее всего, да.
Если по типу "полоски", то вторичная компрессионная нейропатия на фоне мышечного спазма - добавили габапентин?
Клиент
Евгений Олегович, да, второй день пью. Это получается уже нервы?
Невролог
Смешанный вариант может быть, при сохранении болей - увеличьте габапентин с 25.12 до 2х раз в сутки
Невролог
Здравствуйте
На тромб не похоже
Узи мышц голени выполняют в таком случае. Ферритин , кальций , магний , кфк
Из анализов рекомендуется выполнять
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а что узи мышц показывает?
Невролог
Возможно есть миозит , повреждение мышц , связок
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день? Еле бывает как будто боли в груде, сделала холтер вот результат: Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 23 ч. 37 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 23 мин.), из которых 10 ч. 25 мин. занимала физическая активность (8 ч. 32 мин.-интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 225639 mg* мин), 8 ч. 57 мин. -
COH.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 105 уд/мин, ночью 63 уд/мин. Минимальная ЧСС 57 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 170 / вне ФН /25 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 88 % (>80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.)
В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 89 уд/мин (от 57 до
170).
АВ-проведение в норме.
Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 6 одиночных экстрасистол. Зарегистрировано 38 эпизодов нарушения "Паузы за счет синусовой аритмии (RR=
0-2000)" с длительностью RR до 1,3 с.
Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 88 % (>80
%).
Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 425 мс (от 390 до 452 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (57 уд/мин) - 430 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. QT-динамика в пределах нормальных значений.
Во время жалоб на "Сердцебиение (Пульсация)" наблюдается "Синусовый ритм" с частотой от 106 до 157 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 11 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 11 до 33 с. (индекс
Апноэ/Гипопноэ 2, что соответствует норме).
Я так понимаю это не сердце?
Невролог
Серьезных отклонений нет. Вероятнее всего это не сердце. Для перестраховки можно получить мнение кардиолога. Но я ничего страшного не увидела в заключение
Клиент
Лилия Альбертовна, доьоле утро! Немного стало не приятно дотрагиваться до икроножной мышцы. Сегодня когда чистила брюки от грязи тряпкой, получается сильно нажала и почувствовала боль, но не сильную, просто на приятно. Это тоже мышечный спазм такой сильный?
Невролог
Доброе утро. Может быть мышечный спазм. Но нужен очный осмотр.
Невролог
Здравствуйте. Нет, клиники тромбоза абсолютно нет, не переживайте. Тянущая боль постоянно присутствует? Только в икрах? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет не постоянно, только в одной икре (в левой), и то когда неудобно поверну ногу во сне
Невролог
Хорошо, в таком случае рекомендовано 10 дней сирдалуд 2-4 мг на ночь, если боль мешает, то ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг в сутки, массаж, можно в процессе массажа втирать мази с НПВС.
Клиент
Маргарита Алексеевна,добрый день? Еле бывает как будто боли в груде, сделала холтер вот результат: Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 23 ч. 37 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 23 мин.), из которых 10 ч. 25 мин. занимала физическая активность (8 ч. 32 мин.-интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 225639 mg* мин), 8 ч. 57 мин. -
COH.
170).
АВ-проведение в норме.
0-2000)" с длительностью RR до 1,3 с.
%).
Я так понимаю это не сердце?
Невролог
Здравствуйте. Нет, не сердце, не исключена межреберная невралгия. Боль по ходу рёбер, усиливающаяся при вдохе? Или по другому?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятно речь идет о миозите икроножной мышцы. Он может беспокоить достаточно долго. Вы уже прошли курс лечения и сняли острую боль. На остаточную боль обычно рекомендуют место использовать Меновазин или гели с НПВС (Ибупрофен гель, Вольтарен гель), нейромультивит по 1 т 2 раза в день 1 мес, гимнастика для ног. На тромбоз не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, как долго он может быть?
Невролог, Врач УЗД
Бывает по разному, у кого-то быстро проходит, а у кого-то месяца по 3 болит и потом проходит без следа.
Клиент
Анна Олеговна, а есть какое-то лечение?
Невролог, Врач УЗД
Я же писала вам выше. Еще очень хорошо идет ударно-волновая терапия на болевую зону.
Клиент
Анна Олеговна, добрый день? Еле бывает как будто боли в груде, сделала холтер вот результат: Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 23 ч. 37 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 23 мин.), из которых 10 ч. 25 мин. занимала физическая активность (8 ч. 32 мин.-интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 225639 mg* мин), 8 ч. 57 мин. -
COH.
170).
АВ-проведение в норме.
0-2000)" с длительностью RR до 1,3 с.
%).
Я так понимаю это не сердце?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию клинических проявлений тромбоза нет у Вас.
Возможно, действительно так долго проходит мышечный спазм, можно курсом пропить стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а как долго может сохраняться мышечный спазм?
Невролог, Рентгенолог
Все индивидуально, может и несколько месяцев присутствовать
Клиент
Марина Алексеевна, а есть какое-то лечение?
Невролог, Рентгенолог
Да, миорелаксанты, написала препарат выше, также можно рассмотреть местные формы нпвс, например, гель диклофенак 2-3 р/д наносить на болезненную область 5 дней.
Можно физиолечение рассмотреть.
Клиент
Марина Алексеевна, доьоле утро! Немного стало не приятно дотрагиваться до икроножной мышцы. Сегодня когда чистила брюки от грязи тряпкой, получается сильно нажала и почувствовала боль, но не сильную, просто на приятно. Это тоже мышечный спазм такой сильный?
Невролог, Рентгенолог
Да, мышечный спазм может проявляться изменением чувствительности, но лучше очно врачу показаться с целью оценки неврологического статуса.
Клиент
Марина Алексеевна, показывалась, врач прощупывал и в районе мышцы я даже закричала от боли. Это получается такой сильный мышечный спазм или что? Полгода может сохранятся? Но точно не тромбы?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описывает проявление миозита
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения